КонсультацииАрхив

Сложный выбор

27 сент. 2018
Анна11111111
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 49 лет, у меня четверо взрослых детей.

У меня сложный вопрос, который я сама не могу решить. Дело в том, что моя средняя дочь Мария живет в городе, а я соответственно в деревне. Недавно дочь ушла от мужа, живет в съемной квартире вместе с 2 летним сыном, муж не особо старается помочь, поэтому Мария вынуждена работать, чтобы прокормить себя и сына.

Так вот: она зовет меня переехать в город навсегда, чтобы помогать ей с ребенком. Я конечно, за, но дело в том, что у меня две собаки и мне не куда их девать, да и не хочется, потому что я их люблю, но я люблю и внука и дочь, а Мария категорически против того, чтобы собака, хотя бы одна жила с нами, ну одну я еще смогу пристроить, а вторая и так видела предательство в своей жизни и не хочется стать дерьмом и предать ее еще раз, но и дочь и внука не хочу обидеть, ведь мой отказ в помощи неминуемо приведет к ссоре..

Как мне поступить.. Я растеряна.. Не могу спать.. Настроения постоянно плохое из-за этого. Хотя говорят, мол, ну ты что, дети дороже ведь, чем собаки, но поверьте, я так не могу.. Посоветуйте мне пожалуйста, как быть?!!!

27 сент. 2018
Анна11111111, Анна, здравствуйте!
Может быть кто-то из Ваших друзей возьмёт сам или поможет пристроить собак в добрые руки?
В условиях сельской местности, мне кажется, это сделать проще.
Или рассмотрите размещение животных в питомник (это уже вариант для города).
А Вы сами хотите проживать с дочерью и внуком, Анна?
И какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
27 сент. 2018
Анна11111111, здравствуйте.
Я психоаналитик, занимаюсь семейными конфликтами.

Хотя говорят, мол, ну ты что, дети дороже ведь, чем собаки, но поверьте, я так не могу..

Люди любят собачек не меньше других своих близких. Ещё ведь говорят, что сердцу не прикажешь. Кого довелось полюбить, того не забудешь.

Вам стоит настраиваться на доброжелательный разговор с дочерью. Она молода и не опытна в любви пока.
Можно сказать ей: "Нам надо позволить друг другу жить с тем, кого мы любим".

Ещё можно сказать ей:" Тебе не повезло, что пришлось расстаться с мужем, но ты не беспокойся - ты ещё встретишь близкого и полюбишь".

Она, вероятно, так сейчас ограничивает себя в новых знакомствах, чувствах и мечтах, что на время забыла о том, что любовь есть. Ей тяжело заботиться о ребенке одной. Поэтому можно еще сказать следующее: "Чем больше любви увидит ребенок в детстве, тем лучше ему будет в жизни".
Таким образом, говорите о своей любви к собачке и оставайтесь вместе.