КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская истерика и фобия

27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Здравствуйте! Моей дочке скоро исполнится 3 года. Днем дочка ведет себя нормально, только иногда капризничает, а ночью у нее бывают сильные истерики, она никого не подпускает к себе, говорит, что боится, истерично плачет и не может успокоиться, будто бес в нее вселяется, на все попытки ее как то отвлечь и успокоить, начинает еще больше плакать и истерить, я уже не знаю что делать? Почему ночью случаются такие истерики и как их предотвратить? На улице дочка редко играет с другими детьми, сторонится их, но если она все же начала идти на контакт с ребенком, то вначале всегда только смотрит, что делает ребенок, только спустя некоторое время она начинает разговаривать с ним и играть. Почему ребенок всех так боится? Может мы с мужем что то не так делаем? Подскажите пожалуйста!

27 сент. 2018
Ольга Гаврилова, добрый день. Ночные истерики были всегда? Чего дочка боится? Или недавно появились? Дочка ходит в сад?
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Здравствуйте, нет, не всегда, они бывают редко, но продолжительно. Когда ее спрашиваем чего она боится, она говорит девочку, мальчика, дядю или тетю, а когда в истертке может сказать что и маму и папу боится, в садик не начали еще ходить, болеем, ходили 2 дня только
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик. Занимаюсь страхами, фобиями.

Ольга Гаврилова,
ночью у нее бывают сильные истерики, она никого не подпускает к себе, говорит, что боится, истерично плачет и не может успокоиться, будто бес в нее вселяется, на все попытки ее как то отвлечь и успокоить, начинает еще больше плакать и истерить, я уже не знаю что делать? Почему ночью случаются такие истерики и как их предотвратить?

Расскажите подробно, как это происходит.
Что дочка говорит, когда плачет - на что жалуется?
Ей снится страшное?

Что ей помогает уснуть после истерики?

Ночные истерики и кошмары у детей показывают бессознательные навязчивые страхи, которые ребенок чувствует и днем.
То есть, ребенок не понимает, чего боится на самом деле. Поэтому страхи повторяются.

Я расскажу, что можно сделать - как помочь ребенку. Сейчас жду Вашего подробного рассказа. Лучше опишите истерику её фразами, от первого лица.
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Ночью резко просыпается, начинает плакать, спрашиваю ее, что случилось? Ты пить хочешь? Сикать? Кушать? Она неееттт, лежит и плачет, спрашиваю, тебе что то страшное приснилось? Плачет... Молчит... Потом говорит уйди мама, уйди с кровати... Выгоняет меня в другую комнату, как начинаю уходить, куда мама пошла говорит, я говорю, ты ведь мне сказала уйти в другую комнату... Она плачет... Все это повторяется несколько раз... Приходит бабушка, предлагает ей попить водички, дочка прогоняет ее и громко кричит... Потом пытается втиснуться в щель между кроватью и стеной, я спрашиваю зачем ты туда хочешь залезть, она плачет и говорит хочу туда, начинаю отодвигать кровать, она на время затихает, наблюдает за процессом, потом мы с ней находим что-нибудь интересное между кроватью и стеной, например пазлик, который мы недавно потеряли, она достает его оттуда и радуется что мы его нашли, а потом я предлагаю полистать книжку вместе и она успокаивается пока мы рассматриваем картинки в книжке... Иногда успокаивается только тогда когда я начинаю ей рассказывать про то, что ей интересно, но это не всегда срабатывает
27 сент. 2018
Сколько времени продолжается эта истерика - 5 минут, 15, час?

У Вас еще есть дети в семье или у близких, кого она знает?

Потом пытается втиснуться в щель между кроватью и стеной, я спрашиваю зачем ты туда хочешь залезть, она плачет и говорит хочу туда,

Двигается к стене, не вставая с кровати?
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Истерика длится разное время, когда пол часа, когда час..
У меня она одна, но у моих сестер есть дети, с годовалой девочкой у сестры раньше играла, поила ее из бутылочки, позже девочка сильно дернула ее за волосы и она стала ее бояться, когда она приходит в гости, она к ней сначала не подходит, потом когда начинаешь ей объяснять что она еще маленькая и что больше так не будет делать, начинает показывать игрушки и играть с ней, ухаживать, с другим ребенком примерно того же возраста играет, тоже после какого то времени, когда привыкнет, к другим детям очень ревнует меня..
Да, двигается к стенке не вставая с кровати...
27 сент. 2018
Ольга, очень похоже, что Ваша дочка в этих истериках пытается Вам показать своё желание стать совсем маленьким ребёнком, чтобы избавиться от страха и ревности. Она боится потерять маму. Пока еще слишком мало знает о том, как быстро растут дети и может фантазировать разные ситуации, в которых остается малышом она сама, либо остается малышом другой ребенок (и ему нужна мама), либо, что мама не будет ласкать её как другая мама ласкает своего малыша...

Её это беспокоит и нужно помочь ей справиться с этим страхом.
Это можно сделать двумя способами: беседовать об этом и играть в это. Тогда страх станет осознанным и эти истерики окончатся.
Она хорошо говорит?
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Не очень хорошо, но мы ее понимаем
27 сент. 2018
Как вести себя ночью, когда началась истерика.
Попросите бабушку не вмешиваться. Это история между мамой и малышом. Вероятно, она начинает кричать громче при бабушке, пытаясь её прогнать.

Есть ли папа?

Так как она на самом деле еще маленький ребенок, то ее следует утешать как маленькую. Тогда она успокоится, что мама никуда не денется.
Не надо спрашивать, почему она плачет - если бы она знала...
Можно спросить:" Тебе снилось что-то?". Или: "Помочь тебе, побыть с тобой?".
Послушайте, что ответит - это будет её желанием, которое её беспокоит и гневит.

Она двигается к стене так, будто ищет помощи (как падающий младенец). Попробуйте утешать её поглаживаниями. Гладьте по голове и рукам.

Искать пазл и читать книги ночью - лишнее. Но если это помогает, то значит, стоит больше играть и читать днем. Играйте в семью с детьми и будьте в игре ведомой ею. Пусть она сама выбирает роли. Она тем самым покажет все свои страхи, беспокойства и Вы поймёте её.

Она ходит в сад?

Не очень хорошо, но мы ее понимаем

Как она говорит?
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Папа есть, он работает в другом городе, но мы с ним каждый день разговариваем. В садик ходили только 2 дня, заболели...

Некоторые слова говорит непонятно, а так разговаривает с нами
27 сент. 2018
Язык выстраивает структуру страха. Если сказать: "Я боюсь волка", то скорее всего речь о животном. Если же говорится: "Я боюсь войка", то речь может идти не только о страхе волка, но и о страхе перед воем (плачем).
Речь ребенка нужно рассматривать буквально. Когда будете играть, то обращайте внимание на все детали в языке.
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова
Хорошо, спасибо большое Вам за помощь! Буду следовать вашим советам и надеюсь, что дочка больше не будет бояться и впадать в истерику.
27 сент. 2018
Ольга Гаврилова, приходите в тему, если появятся вопросы дальше. Разберём.

Желаю Вам, чтобы всё наладилось.:)

Отзыв о консультации

Хороший специалист, грамотно подходит к решению проблемы, разложит все по полочкам, все ясно и понятно объяснит, решит любую вашу проблему! Рекомендую.

Ольга Гаврилова