Меня постоянно угнетает стыд. Я чувствую себя виноватой в смерти отца.
Раз вы это чувствуете, значит вы так действительно считаете. Давайте попробуем сделать это чувство более проявленным. Маша, я вас попрошу сделать одно упражнение. Вы должны будете на бумаге написать письмо своему отцу. Знаете, наша связь с ушедшими людьми никогда не прерывается и это не вымысел. И если его не слышите вы, он вас точно слышит. Не бойтесь, что я такое говорю. Но вам нужно с ним объясниться, нужно рассказать всё как есть, всё, что вы чувствуете и чувствовали в детстве. Расскажите про чувство стыда, про вину, про свою обиду за побои, расскажите про проблемы в учебе, про одиночество, про всё, что вас мучает. И если сможете, попросите у него прощения. Вы можете не прощать его, но свою вину вы можете перед ним искупить этими действиями. Конечно, вам будет больно. Но лучше сознательно и добровольно принять свои страдания, чем ждать, что они вас сами настигнут и измучают в конец.
Думаю, это вам лучше сделать утром или днем, ведь ночью силы итак на исходе.
А сейчас пойдите и обязательно что-то поешьте. И идите отдыхать. Завтра мне напишите ответ и мы продолжим общение.