КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с родителями из-за денег

01 окт. 2018
Улыбчивый Владимир
Живу я отдельно от своих родителей. Есть дом, машина, работа, жена все как у всех. Родителей я навещаю 1 или 2 раза в месяц, так как живут далеко от меня. Приезжаешь в гости, берешь с собой что нибудь вкусненькое.
Бывает приезжаешь, а родители ссорятся на почве нехватки денег (отсутствия), я это заметил когда перестал им давать, так как пошел учиться и мои расходы немного выросли.

Я готов помогать своим родителям, но у меня не столько много денег, чтобы оплачивать их счета. Они у меня не работают, хотя работу им предлагали. Меня сильно расстраивает, что они ругаются из за простых вещей (дашь денег и все хорошо становится), бывает съездишь в гости, а потом ходишь еще недели две подавленный. И с женой я не могу поделиться, так как будет потом обсуждать со своими родственниками какие у меня родители бедные. Что мне делать?

01 окт. 2018
Улыбчивый Владимир, Владимир, здравствуйте!
Родители знают о Вашем финансовом положении?
Не пробовали поговорить с ними о том, что Вы могли бы давать им какую-то сумму в определённый период времени и, увы, не более того?
Какой у Ваших родителей возраст? Они трудоспособны?
Почему не работают, если есть материальные затруднения?
Советую прочитать о заботе
Какой результат общения с психологом хотите получить?
01 окт. 2018
Улыбчивый Владимир, добрый день! Ответьте на вопросы Светланы, пожалуйста, и начнём!
Сколько лет родителям? Чем они занимаются, если не работают? Вы единственный ребёнок в семье?
01 окт. 2018
Улыбчивый Владимир
Вы единственный ребёнок в семье?

Нет, нас трое.
01 окт. 2018
Улыбчивый Владимир, когда вы пошли учиться, вы понимали, что денег для родителей не будет хватать?
Вас трое детей, но помогаете только вы? Есть ли возможность скооперироваться с другими родственниками?
Они у меня не работают, хотя работу им предлагали
--- чем родители аргументировали свой отказ? Можно ли сказать, что раз родители не пошли работать после того, как ваша финансовая поддержка уменьшилась, то им хватает денег?
02 окт. 2018
Улыбчивый Владимир
Можно ли сказать, что раз родители не пошли работать после того, как ваша финансовая поддержка уменьшилась, то им хватает денег?

Деньги они зарабатывают с своего личного хозяйства, у меня они денег не просят им нудны товары или услуги которые они не могут сами получить (я предлагал денег на прямую они отказываются, но когда покупаешь отцу новую пилу (пилить дрова) или косу (косить траву скоту) то берет а деньги нет). Каждый раз когда я приезжаю у низ возникают какие то сложности с товаром или услугами, на что они ссорятся когда я в гостях я оплачиваю их потребность и все становится у них хорошо, но меня это сильно беспокоит я переживаю.
Что мне делать?
02 окт. 2018
Улыбчивый Владимир, я поняла вас.
Владимир, а какая ситуация, на ваш взгляд, была бы наиболее благополучной для вас?
Мне кажется во всей вашей истории не хватает важных деталей - открытости и прямоты.
Если примерно подсчитать, какая приблизительно сумма в месяц вырисовывается на поддержку родителям?
03 окт. 2018
Улыбчивый Владимир
Если примерно подсчитать, какая приблизительно сумма в месяц вырисовывается на поддержку родителям?

Почему вас именно интересует сумма денег? (Денег они не просят, им нужны товары или услуги которых у них нет. Пример: им нужно вспахать участок земли им не важно будет это трактор за деньги или я с лопатой в руках им нужен конечный результат. Пример: нужен хлеб, можно купленный в магазине или мне его саму спечь.)
03 окт. 2018
Улыбчивый Владимир, здравствуйте!
Я готов помогать своим родителям, но у меня не столько много денег, чтобы оплачивать их счета
--- вы готовы помогать, но счета оплачивать вы не можете. Я спрашиваю про сумму денег, чтобы наш разговор из состояния, которое вы упомянули в своем последнем сообщении трансформировался в конкретику.
На счета денег нет, а сколько есть? Что вам мешает сказать родителям: "У меня нет денег помогать вам как раньше, но есть возможность помочь в таком-то и таком-то объёме".
Это про открытость и прямоту. Ваши родители не просят открыто, вы тоже не открыты с ними. Таким общение в семье было всегда?
Улыбчивый Владимир, если какой-то из моих вопросом или какая-то мысль показались вам не достаточно понятными, я с радостью вам поясню, что имела ввиду. К сожалению переписка не всегда даёт возможность доходчиво обменяться мыслями, зато это бесплатно.
04 окт. 2018
Улыбчивый Владимир
Я понял корень своих проблем, спасибо вам. Я с вами полностью согласен что во время переписки бывает сложно понять ход мысли собеседника так как он имел введу а не иначе.
04 окт. 2018
Улыбчивый Владимир, рада, если это общение принесло вам какую-то пользу. Закройте тему, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Отличный психолог с хорошей выдержкой, прояснила мне корень моей проблемы. Спасибо большое, что Вы есть.

Улыбчивый Владимир