КонсультацииСемейные отношения

Большие проблемы с самооценкой и с родителями

04 авг. 2018
Медуза
У меня большие проблемы с самооценкой и с родителями. Мне 20 лет, на данный момент своей жизни живу с парнем военным и планирую уехать за ним по его службе. В отношении с ним у меня все прекрасно. Проблема в родителях. Когда мы с ним приняли решение перейти на другой уровень отношений, моя мама и бабушка были категорически против моего переезда от них. О своем решении я сообщила за несколько месяцев, но каждый раз, когда об этом заходил разговор, они отшучивались и не верили. И вот я это сделала.

Вследствие этого вся моя семья отвернулась от меня на пол года и не общалась со мной абсолютно. В день моего переезда мама написала мне смс о том, что я могу забыть дорогу обратно и что я предала ее и бабушку. Ведь мой отец никогда с нами не жил, а дедушка развелся с бабушкой четыре года назад. Все эти пол года я не пыталась наладить с ними отношения, так как была обижена, но спустя это время бабушка пришла ко мне и стала налаживать отношения со мной. И вот теперь они только и делают, что осуждают меня. За то, что я живу неправильно. Работаю не на той работе, хотя по их мнению я все 4 курса универа должна только учиться и висеть на их шее, живу с мужчиной и променяла свою семью ради члена (это слава моей мамы).

Мне тяжело переносить эту критику меня. Они считают, что имеют право на высказывание своего времени. Как мне сказала мама: ты должна уметь слушать то, что тебе не нравится. Но я не могу это слушать, после таких разговоров мне хочется плакать, что я и делаю. Очень часто после того, как я съезжу к маме на дачу помочь или к бабушке, я приезжаю домой и плачу парню в плечо. Мне все говорят "не обращай внимание, живи для себя", но ЭТО ПУСТЫЕ СЛОВА.

Я не понимаю, как это сделать? У меня очень низкая самооценка, которая сложилась благодаря воспитанию родителей в том числе. Рядом с мамой я себя чувствую изгоем и ничтожеством, тварью. Я постоянно чувствую себя виноватой за то, что захотела жить не как хотят родители. Это чувство отравляет меня изнутри. Отсюда вытекают комплексы, панические атаки, истерики и мигрени. Я очень хочу найти для себя психолога, чтобы пройти терапию. Я понимаю, что если не разберусь в своих тараканах, я так же могу покалечить и своих будущих детей своими комплексами. (СПБ)

04 авг. 2018
Медуза, здравствуйте!
Советую Вам прочитать как повысить самооценку и про выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
04 авг. 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Сочувствую вашей ситуации.
Скажите, почему вы продолжаете ездить на дачу помогать своей семье, если ваше общение приносит вам такие страдания?
И ответьте на вопрос Светланы пожалуйста.
04 авг. 2018
Медуза
Светлана, я хочу в результате обрести уверенность в себе, как написано в статье, обрести САМОЦЕННОСТЬ. Я вообще не умею ценить себя без чьего либо одобрения и признания. Для меня одобрение родителей всегда было решающим фактором моей самооценки. Но в основном я получала одну критику самого детства и пыталась добиться их признания. В особенности маминого. Из-за такой зависимости от мнения родителей я и чувствую себя ничтожеством

Ирина, меня зовут Ксения. Я продолжаю это делать, потому что понимаю, что они нуждаются во мне. Моя мама очень одинокая женщина, поэтому я считаю своей обазанностью ей помогать. Да что кривить душой, мне по женски ее очень жалко. Иногда сижу и думаю, что больше в жизни к ней не поеду, но потом она мне звонит, гвоорит как ей тяжело и я срываюсь... И так по кругу
04 авг. 2018
Ксения, поняла вас.
Как ваш молодой человек относится ко всей этой ситуации?

Вы писали:
Я очень хочу найти для себя психолога, чтобы пройти терапию.

Что мешает вам это сделать? Насколько серьезно вы настроены? Знаете ли что-нибудь о терапии, о том, что это достаточно длительный процесс?
04 авг. 2018
Медуза
Ирина, он со мной тоже это все переживает. Он мне советует пытаться на это все не обращать внимания. Его мама сказала мне, что просто должно пройти время и они все примут.

Мне сейчас мешает пройти терапию то, что я сейчас не в спб, приеду только в сентябре. Знаю, что это долгий процесс и тяжелый, но мне очень это необходимо, поскольку не хочу в будущем отравлять психику своих детей.
04 авг. 2018
Знаю, что это долгий процесс и тяжелый, но мне очень это необходимо, поскольку не хочу в будущем отравлять психику своих детей.

Поняла вас. Это хорошая мотивация. Но не менее важно, что терапия может улучшить качество вашей жизни, в первую очередь. Ваше эмоциональное состояние.

Ксения, как я могу помочь вам сейчас, на данном этапе? Возможно, у вас есть какие-то вопросы относительно вашей ситуации? Готова ответить на них.
04 авг. 2018
Медуза
Ирина, сейчас у меня один только вопрос: как перестать рыдать по ночам из-за любого неаккуратного слова родителей? Вот буквально вчера я плакала до двух ночи из-за того, что мне сделали замечания по поводу моей внешности. Может быть я решила бы как-то эту проблему, если бы имела храбрости высказать свои чувства маме. Но я боюсь. Я много раз пыталась с ней поговорить по поводу моих детских обид и прочего, но на это она реагировала неуважительно. Считает, что я застряла в подростковом возрасте и страдаю фигней, и вообще много чего придумываю по поводу наших с ней отношений. Да и вообще, у нас не особо в семье принято говорить о личных переживаниях и говорить слова любви друг другу, от этого постоянно напряжение в семье у всех со всеми. Но я не хочу так жить.
04 авг. 2018
Может быть я решила бы как-то эту проблему, если бы имела храбрости высказать свои чувства маме. Но я боюсь

Да, если бы вы научились давать обратную связь и защищать себя - вам не приходилось бы так страдать и плакать. Чего именно вы боитесь в данной ситуации?
04 авг. 2018
Медуза
Ирина, я боюсь смеха и осуждения моих слов. Я боюсь и даже стесняюсь просто обнять маму, не то чтобы сказать. В последний раз, когда я попыталась ее просто обнять (это было летом 6 лет назад), она меня толкнула и сказала: ты че офигела
04 авг. 2018
Ирина, я боюсь смеха и осуждения моих слов. Я боюсь и даже стесняюсь просто обнять маму, не то чтобы сказать. В последний раз, когда я попыталась ее просто обнять (это было летом 6 лет назад), она меня толкнула и сказала: ты че офигела

Да уж... Непростые у вас отношения.
Ксения, а вы боитесь осуждения и смеха только в отношениях с мамой? С другими людьми у вас возникают такие же чувства или с другими проще и вы даете людям обратную связь?
04 авг. 2018
Медуза
Вообще нет проблем в общении с близкими подругами, а с парнем в отношениях мы вообще обсуждаем все наши чувства и недовольства сразу же, не держим ничего в себе. Если допустим я чувствую какое то напряжение или обиду, я напрямую это ему говорю, он выслушивает и спокойно обсуждает со мной, так же как и он мне.
04 авг. 2018
Понятно, это хорошо. Т. Е. Проблема общения присутствует только с родственниками?

А что вы почувствовали тогда:
Вот буквально вчера я плакала до двух ночи из-за того, что мне сделали замечания по поводу моей внешности

?
Какое именно замечание вам сделали и что вы почувствовали?
04 авг. 2018
Медуза
Ирина Шевцова, Ирина Шевцова, я сделала себе новую прическу. Я захотела и Я сделала на свои деньги. В таком образе я себя чувствую гармонично и все было прекрасно, пока мне не высказалась бабушка. Сначала один раз сказала, что это ужасно (я на это не обратила внимания реально, потому что понимаю что люди старшего поколения в целом такое не одобряют). Но ей этого не хватило. Все три дня, пока я нахожусь рядом с ней она мне повторяет и повторяет, что я ужасно выгляжу. Что мне не идет. Я отвечаю: хорошо, я поняла. А она продолжает. Как будто бы специально ДОБИВАЕТ меня. При этом я прекрасно понимаю, что говорят мне это не со зла. Это в принципе НОРМА в моей семье критиковать и лить негатив по любым поводам. Просто не понимаю, зачем повторять постоянно, что я ужас сотворила у себя на голове, если я уже это и так поняла с ее слов. Что с этого измениться? Ничего.

Да, проблема только с родственниками. Даже с родителями парня у меня больше точек соприкосновения и положительных эмоций, чем со своими..
04 авг. 2018
И что вы чувствовали все это время?
04 авг. 2018
Медуза
Чувствовала себя идиоткой, что вообще себе поменяла прическу. Хотелось пойти и все вернуть на место. Думала о том, что зря пытаюсь быть красивой, все равно все только хуже будет
04 авг. 2018
Чувствовала себя идиоткой, что вообще себе поменяла прическу. Хотелось пойти и все вернуть на место. Думала о том, что зря пытаюсь быть красивой, все равно все только хуже будет

А по отношению к бабушке что чувствовали?
04 авг. 2018
Медуза
Ирина Шевцова, что она права
04 авг. 2018
Я захотела и Я сделала на свои деньги. В таком образе я себя чувствую гармонично

Почему вы в итоге решили, что она права?
04 авг. 2018
Медуза
Потому что ОНА так считает. И если ОНА так считает, значит так и есть. Если ОНА не одобряет этого, значит я поступила неправильно и расстраиваю ее. А я не хочу ее расстраивать.
04 авг. 2018
Если ОНА не одобряет этого, значит я поступила неправильно и расстраиваю ее. А я не хочу ее расстраивать.

Так из-за чего вы в итоге плакали? Из-за того, что расстроили бабушку? Или из-за того, что разочаровались в прическе? Или из-за того, что вам было обидно, что с вами так обращаются? Или из-за чего-то еще? В чем причина ваших слез?

Отзыв о консультации

Ирина мне помогла на данном этапе справиться с проблемой, но остались еще вопросы, которые я хочу решить при личной встрече. Консультацией полностью довольна: получила грамотную поддержку и толчок к осознанию своих чувств.

Медуза