КонсультацииСемейные отношения

Большие проблемы с самооценкой и с родителями

04 авг. 2018
Медуза
У меня большие проблемы с самооценкой и с родителями. Мне 20 лет, на данный момент своей жизни живу с парнем военным и планирую уехать за ним по его службе. В отношении с ним у меня все прекрасно. Проблема в родителях. Когда мы с ним приняли решение перейти на другой уровень отношений, моя мама и бабушка были категорически против моего переезда от них. О своем решении я сообщила за несколько месяцев, но каждый раз, когда об этом заходил разговор, они отшучивались и не верили. И вот я это сделала.

Вследствие этого вся моя семья отвернулась от меня на пол года и не общалась со мной абсолютно. В день моего переезда мама написала мне смс о том, что я могу забыть дорогу обратно и что я предала ее и бабушку. Ведь мой отец никогда с нами не жил, а дедушка развелся с бабушкой четыре года назад. Все эти пол года я не пыталась наладить с ними отношения, так как была обижена, но спустя это время бабушка пришла ко мне и стала налаживать отношения со мной. И вот теперь они только и делают, что осуждают меня. За то, что я живу неправильно. Работаю не на той работе, хотя по их мнению я все 4 курса универа должна только учиться и висеть на их шее, живу с мужчиной и променяла свою семью ради члена (это слава моей мамы).

Мне тяжело переносить эту критику меня. Они считают, что имеют право на высказывание своего времени. Как мне сказала мама: ты должна уметь слушать то, что тебе не нравится. Но я не могу это слушать, после таких разговоров мне хочется плакать, что я и делаю. Очень часто после того, как я съезжу к маме на дачу помочь или к бабушке, я приезжаю домой и плачу парню в плечо. Мне все говорят "не обращай внимание, живи для себя", но ЭТО ПУСТЫЕ СЛОВА.

Я не понимаю, как это сделать? У меня очень низкая самооценка, которая сложилась благодаря воспитанию родителей в том числе. Рядом с мамой я себя чувствую изгоем и ничтожеством, тварью. Я постоянно чувствую себя виноватой за то, что захотела жить не как хотят родители. Это чувство отравляет меня изнутри. Отсюда вытекают комплексы, панические атаки, истерики и мигрени. Я очень хочу найти для себя психолога, чтобы пройти терапию. Я понимаю, что если не разберусь в своих тараканах, я так же могу покалечить и своих будущих детей своими комплексами. (СПБ)

04 авг. 2018
Медуза
Из-за того, что я ее расстроила. Я хочу, чтобы она меня за что то одобряла, а в итоге все мои действия приводят к её расстройству. Точно такая же ситуация и с мамой.
04 авг. 2018
Ксения, получается, что вы уже много лет пытаетесь добиться от этих людей того, что они дать просто не могут? Вы пишете, что в вашей семье не принято вообще проявлять какие-то позитивные чувства и постоянно присутствуют критика и ругань. Т. Е. Получается, что вы пытаетесь добиться невозможного? Может быть пора уже смириться с тем, что мама и бабушка просто не умеют одобрять и хвалить?
04 авг. 2018
Медуза
Вы правы, я думала об этом... Но почему то в душе всегда теплится надежда: а вдруг? А вдруг все оттает и будет как в семьях моих знакомых, где мне приходилось наблюдать за отношениями родителей и детей... Иногда задумываюсь и понимаю, что надо смириться, но как? У меня со смирением вообще проблемы по жизни) всегда до конца пытаюсь добиться нужного результата. А еще если они не умеют одобрять, может мне как то их научить? Но для этого наверное надо самой научиться говорить им приятные вещи. Замкнутый круг

Ирина, я бы хотела встретиться с вами в очной форме в сентябре, где можно узнать ваши контакты?
04 авг. 2018
Ксения, я напишу вам в личном сообщении.

Отзыв о консультации

Ирина мне помогла на данном этапе справиться с проблемой, но остались еще вопросы, которые я хочу решить при личной встрече. Консультацией полностью довольна: получила грамотную поддержку и толчок к осознанию своих чувств.

Медуза