я просто анализировала и пыталась понять ее чувства--- может быть она ожидала чего-то другого? Вы могли бы спросить её прямо, какие у неё от вас ожидания во время беседы? Бывает так, что собеседник хочет чтобы его безоценочно выслушали.
Или у нас разные понятия слова "лезть"?--- все может быть, желательно потом уточнить.
Вообще, можно как-то в голове поставить блок от неадекватного поведения окружающих?--- интересный вопрос.. Когда я была маленькая, я спросила у мамы, почему люди иногда такие злые, а она ответила мне, что их злость соразмерна их боли. Эта информация принесла мне большое облегчение, а психология, со временем, подтвердила мамины слова.
Хорошая консультация. Ничего нового не услышала, но хоть душу отвела, выговорилась. Спасибо большое!