КонсультацииМежличностные отношения

Как избавиться от обиды на подругу?

01 окт. 2018
ДарьяИК
Вчера вдруг подруга пишет, что бы я не лезла в их отношения с ее мч. Я была просто в шоке! Да, мы на днях обсуждали то, что происходит у них, но это была ее инициатива и никаких прям уж советов от меня и не было. В основном ее монолог и мои реплики-рассуждения. Получается, она сначала погружает меня в это, потом говорит не лезь. Не знаю почему, но меня это так задело. Обидно что ли... Ведь я не лезла, она сама сидела и изливала душу, а я просто анализировала и пыталась понять ее чувства.

Сегодня утром написала ей с вопросом "что это вчера было?", она пообещала позже перезвонить и тишина. Не знаю, как правильно реагировать, меня просто трясет от всей этой несправедливости. Есть мысль, что это ее мч заставил писать такое, но с чего? Вероятно она что-то рассказала, но зачем? Мы дружим более 18 лет, мы как сестры. Ее отношениям почти год, на расстоянии, лично с ее мч незнакомы.

У меня мысли в кучу, внутри ощущение, что меня предали.
Как правильно реагировать и избавиться от обиды? Надо ли?

01 окт. 2018
ДарьяИК, добрый день. Утончите Ваш возраст, пожалуйста. Возможно в анализе ее разговора Вы высказали какие-то суждения, которые передались парню?
01 окт. 2018
ДарьяИК
25 лет. Возможно, но никаких таких уж явно выссказываний в его адрес не было. Это была просто болтовня двух подруг, как всегда. Был момент, что я выссказала свое недовольство, что он мешает нам нормально пообщаться. Постоянно названивает, пишет когда она у меня в гостях. Эту тему тоже обсуждали, но никаких неадекватных реакций от подруги не было. Все в рамках. И спустя сутки это словро снег на голову!
01 окт. 2018
ДарьяИК, добрый день!
Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации..
я просто анализировала и пыталась понять ее чувства
--- может быть она ожидала чего-то другого? Вы могли бы спросить её прямо, какие у неё от вас ожидания во время беседы? Бывает так, что собеседник хочет чтобы его безоценочно выслушали.
Может ли оказаться так, что ваши реакции на происходящее, это неоправданные ожидания с обеих сторон?
01 окт. 2018
ДарьяИК
В том и дело, что последний разговор был имено такой общий. Она говорила, я слушала и пыталась понять все с точки зрения причено-следственных связей. Я всегда больше слушатель, поэтому сейчас я в ступоре... Нет такого, что бы я навязывала свое субъективное мнение. Хоть я и вижу, что особого счастья ей эти отношения не приносят, потому что жалоб больше, чем радости. Она уже была замужем, от этих отношейний она ждала отдушину, но не складывается. Но я молчала всегда на этот счет. Наоборот, подбадривала, что все будет хорошо, поссорились (а ссориться они могут сто раз на день) - говорила, обязательно помиритесь, не стоит тратить нервы. И тут внезапно говорят, что я лезу не а свое дело... Как так?! Я же не лезла! Или у нас разные понятия слова "лезть"?
01 окт. 2018
ДарьяИК,
Или у нас разные понятия слова "лезть"?
--- все может быть, желательно потом уточнить.
Можно ещё допустить то, что подруга, сама того не ведая, пытается найти виноватого в том, что у нее не складываются отношения.

ДарьяИК, есть ли у вас ещё вопросы?
Если нет, закройте тему, пожалуйста.
Если есть - буду рада продолжить беседу!
01 окт. 2018
ДарьяИК
Юлия Богородицкая, Поговорили с подругой. Оказывается, это было сделано для того, что бы успокоить ее парня. Ему не понравилось, что я злюсь из-за того, что он не дает нам нормально пообщаться. Ему подумалось, что я настраиваю подругу против него (вот это вообще непонятно откуда взято, скорее всего подруга что-то не договаривает). Ну он и вынудил ее написать это. За вынужденную переписку она извинялась, говорит, "я думала, ты поймешь". Остался неприятный осадок... Словно меня использовали и плюнули в душу. Мне бы в жизни не пришло в голову высказывать человеку за то, что он не делал, в угоду третьему лицу. Подскажите как перестать слишком реагировать на такой детский сад? Вообще, можно как-то в голове поставить блок от неадекватного поведения окружающих?
02 окт. 2018
ДарьяИК,
Вообще, можно как-то в голове поставить блок от неадекватного поведения окружающих?
--- интересный вопрос.. Когда я была маленькая, я спросила у мамы, почему люди иногда такие злые, а она ответила мне, что их злость соразмерна их боли. Эта информация принесла мне большое облегчение, а психология, со временем, подтвердила мамины слова.
Вы можете либо отгородиться от неадеквата, либо попытаться его понять.
Блоки могут быть разными. Вы можете представлять толстую каменную стену вокруг себя, можете повторять слова, например: "Мне безразличны чужие тараканы".
Понять неадекват тоже можно. На примере вашей подруги. Почему вас так задевает этот "детский сад"? Парень появился недавно? Раньше никто и ничто не угрожало вашей дружбе?
02 окт. 2018
ДарьяИК
Юлия Богородицкая, я чувствую неуважение ко мне, к моему свободному времени. Ты хочешь пообщаться с человеком, послушать, поговорить, и человек вроде за этим же пришел. Но он не с тобой! Он в телефоне постоянно. Это раздражает. В итоге, вместо положительных эмоций один негатив. А потом еще человек, которого я и знать не знаю лично, начинает диктовать то, что нас с подругой поссорит. И подруга делает это, ему в угоду, не думая о моих чувствах. Вот поэтому и задевает. Ощущение предательства.
Парень уже год как, но живут пока в разных областях, виделись несколько раз, в основном такая телефонно-виртуальная любовь. Да, даже когда она была замужем, подобного рода "угроз" не было. Не сказать, что это вообще угроза. Больше какой-то раздражающий фактор
02 окт. 2018
ДарьяИК, вы можете поделиться с подругой своими переживаниями и показать ей, что такое отношения для вас не допустимо. Однако то, как она выстраивает отношения с её молодым человеком - остаётся за ней. Можно лишь надеяться, что она поймёт вас и, дорожа вашей дружбой, сможет благополучно выстроить коммуникации. Сейчас это может быть не легко из-за дистанцированности их отношений.

Отзыв о консультации

Хорошая консультация. Ничего нового не услышала, но хоть душу отвела, выговорилась. Спасибо большое!

ДарьяИК