КонсультацииМежличностные отношения

Помешалась на чужом мужчине

04 окт. 2018
Маринка23042507
Здравствуйте. Мне 41 год. С мужем вместе 22 года. Первый и единственный мужчина. Четверо детей.

Мужа обожаю. Он меня тоже. Доверяю ему. Проблемы по жизни обычные: материальные, бытовые. Во мнениях часто не сходимся, но не заморачиваемся из-за этого. Мужское внимание извне для меня обязательно. Вот нужно и всё. И не могу без этого. Бывало, что кто-то вызывал интерес, но мимолетный и никогда ничего ни с кем себе не позволяла.

А вот недавно появился человек, от которого просто снесло крышу. Понимаю, что это и тип мужчины не тот, который мне нравится, и что это всё несерьёзно. Возможно просто временное помутнение. Но жить с этим просто невозможно! Чувствую себя перед мужем очень виноватой за свои мысли. Плюс ко всему он ещё и муж хорошей знакомой.

Подскажите, как выбросить это всё из головы?!

05 окт. 2018
Маринка23042507, но ведь у Вас уже появился такой опыт, почему не хотите попробовать поискать похожие варианты?
06 окт. 2018
Маринка23042507
Посмотрим, может быть и попробую поискать. Пока жду, когда мысли об этом мужчине отпустят. Больше ни о чём думать не могу
06 окт. 2018
Маринка23042507, мысли отпускают обычно тогда, когда им на смену приходят другие дела и мысли. Насколько я смогла понять Вас, в Вашей жизни в последнее время наступил новый этап: ведь раньше Вы не имели возможности выйти на работу на полный рабочий день, по всей видимости, в связи с необходимостью заботиться о детях. Сейчас вероятно дети стали постарше и перестали занимать все Ваше время и внимание. И спустя довольно приличный период времени Вы снова соприкоснулись с миром взаимодействия в социуме. Находясь в кругу забот о своих домашних, полагаю, Вы совсем немного внимания уделяли этой стороне жизни, Вам было элементарно некогда и незачем. Как и любой навык, навык общения в социальном кругу, на работе, с другими мужчинами, постепенно утрачивается, внимание и силы переключаются на иные интересы. А выйдя на работу, Вы окунулись в эту сферу заново, и могли растеряться с непривычки. В состоянии неуверенности человек особенно уязвим и легко поддаётся влиянию, ищет опору в других, может быть излишне открыт эмоционально. В Вашем случае сошлось сразу несколько обстоятельств:
Этот мужчина - Ваш начальник, то есть, авторитетен, даёт Вам распоряжения, направляет и оценивает Вашу работу; Вы, как пояснили выше, были его правой рукой, то есть, фактически, занимались одним общим делом и были максимально заинтересованы в его одобрении и похвале, а так же настроены на помощь ему и вовлечены во всю его деятельность. Это само по себе очень сближает и ставит Вас в зависимое положение, являясь предпосылкой для возникновения эмоциональной связи с начальником. Кроме этого, сам Ваш шеф в силу тех или иных причин не придерживался строго формальных взаимоотношений, дав тем самым Вам ощущение заинтересованности в Вас не только как в сотруднице. Такая двусмысленность и совокупность обстоятельств с учётом того, что я написала выше (Вашей вполне естественной уязвимости и потребности в поддержке при начале нового этапа освоения социального взаимодействия на работе, в кругу неизвестных людей с профессиональным багажом, которые в отличие от Вас постоянно этим занимались в последние годы), Вы вполне закономерно испытали сильные эмоции к Вашему руководителю. Никакой Вашей вины в этом нет. Но последствия для Вас, действительно, могут быть весьма неблагоприятны. Ваше решение прервать этот контакт может быть единственно верным, поскольку управлять этими отношениями у Вас не получилось бы: и в силу субординации, и в силу того, что Вы снова новичок, и Вам предстоит заново осваивать профессиональную и социальную роль, что делает Вас заведомо менее сильной.

Но отказываться от социальной реализации было бы тоже вряд ли верным решением. Этот опыт не слишком удачен, но это вовсе не означает, что Вам нужно отказаться от себя и упустить возможности. Здорово, что здесь Вы смогли почувствовать себя востребованной и ощутить, что Вы можете быть эффективной, делать то, что нравится и получается. Ответственность за то, как складывались эти отношения, лежит частично и на этом мужчине, он был заведомо в более выигрышном положении, и легко мог вызвать у Вас чувства. Однако теперь, удалившись на дистанцию, Вам стоит попробовать сделать для себя все возможное. И в первую очередь облегчение от подобных эмоций может прийти, если Вы займётесь активной деятельностью сначала по поиску новой интересной (это важно!) для Вас работы, и, когда найдёте ее, направите все силы на вхождение в коллектив и освоение забытых навыков социального общения. Как Вы уже поняли, близость с шефом сейчас не слишком удачный выбор для Вас: лучше, если Вы сможете строить более ровные и равно удалённые, но доброжелательные отношения с другими членами рабочего коллектива: это даёт в перспективе больше удовлетворения и чувства стабильности.

Возможно, Вы захотите освоить какие то новые профессиональные навыки сейчас, поработав в этом месте, полагаю, Вы смогли понять, в чем могли бы усовершенствовать себя как профессионал. Такое обучение способно дать Вам конкурентное преимущество на рынке труда, во-первых, повысив Ваши шансы найти новую работу, во-вторых, Вы переключитесь на освоение новых для себя вещей и Ваши мысли перестанут ходить кругами вокруг этого мужчины. Все, что можно сейчас сделать для повышения Вашего профессионального и социального статуса, укрепления этой части Вашей жизни, поможет Вам переключиться. Очень рекомендую Вам по хорошему разозлиться на ситуацию и не согласиться с тем, что этот неудачный опыт может помешать Вам реализовать свой потенциал.
06 окт. 2018
Маринка23042507
Да, Вы всё правильно говорите. Я и сама это понимаю. Вот только характер такой, что чтобы двинуться на поиски новой работы, нужно быть с ясной головой (в нынешнем состоянии мне сложно заставить себя даже посуду помыть). А чтобы быть с ясной головой, нужно быть без мужчины в голове. А чтобы быть без мужчины в голове, нужно быть на новой работе. Получается замкнутый круг).

По поводу растерянности с непривычки... Растерянность, неуверенность, долгие раздумья, тяжелое привыкание к чему-то новому мне очень даже свойственно. Но в этот раз всё было на удивление с точностью до наоборот. Мне предложили, я подскачила и пошла. И ощущения с первой минуты, что я там была всю жизнь. И мужчина зацепил уже на собеседовании. Раньше такого не было никогда. Я люблю находиться в коллективе мужчин, люблю общение с мужчинами, комплименты. Но до этого никто никогда не представлял для меня никакого интереса. А тут вот такая ситуация произошла! И перед мужем стыдно. Он ни на секунду этого не заслуживает. И перед знакомой до безобразия неудобно! Надеюсь, конечно, что это всё временное помутнение и рассосётся самой собой, но на данный момент ощущения...! Врагу не пожелаешь...
06 окт. 2018
Получается замкнутый круг

Это немного ловушка ума. Само собой не рассосется, но если начнете загружать себя делами - то переключитесь быстрее. Перед мужем Вам вряд ли стоит стыдиться, Вы ничего плохого не сделали, и до неприятностей никого не довели. Равно как и перед знакомой. Предположу, что она хорошо знает своего мужа, и его особенности. Опять таки Вы не сделали ничего плохого, мысли и чувства - это не криминал, до действий Вы не допустили, взяли на себя ответственность за выход из ситуации, что говорит о Вас как об очень совестливом человеке, которому важны чувства других людей и который расставляет верные приоритеты в своей жизни.

А вот чтобы совсем оставить ситуацию позади, важно начать действовать на пользу себе.
06 окт. 2018
Маринка23042507
Большое спасибо Вам, Екатерина, за возможность выговариться, за поддержку, за профессиональный подход к ситуации и за дельный совет! Буду стараться двигаться в заданном Вами направлении:-)
06 окт. 2018
Маринка23042507, я искренне желаю Вам удачи, и если могу быть полезна в дальнейшей поддержке - буду рада помочь уже индивидуально. Если что-то еще могу сделать для Вас в рамках этой консультации, напишите, или можете закрыть тему, если получили некоторые ответы на свои вопросы.
06 окт. 2018
Маринка23042507
Задам всё же ещё вопрос, если можно. Может он не совсем корректный и бессмысленный, но вдруг...
На работе предстоит ещё получить рассчет. Выдаёт деньги начальник. Можете посоветовать, как настроиться на данную встречу, что бы не раскваситься во время неё и справиться с эмоциями?
06 окт. 2018
На работе предстоит ещё получить рассчет.

Нет ли возможности получить расчет безналично? Попросить передать через кого-нибудь? Как Вы объяснили мужу свое увольнение? Говорили ли со знакомой, которая Вас порекомендовала?
06 окт. 2018
Маринка23042507
Безналично вряд ли, но можно попробовать.

Версия увольнения для всех остальных - не договорились о размере зарплаты.

Со знакомой говорила, поблагодарила за предоставленную возможность.
06 окт. 2018
можно попробовать

Полагаю, для Вас было бы оптимально вообще не пересекаться с ним. Если этот вариант не получится, попробуйте организовать это общение так, чтобы Вы и шеф не остались наедине. Например, попросите бухгалтера фирмы присутствовать под каким-нибудь благовидным предлогом. Вы так же можете объяснить, что у Вас возникли неопреодолимые обстоятельства, которые не позволяют Вам заглянуть в ближайшее время и поэтому просите передать Вам деньги любым другим способом.

На самый крайний случай рекомендую создать ограничения по времени для себя: например, заехать вместе с мужем, и попросить его подождать рядом с кабинетом или рядом с офисом. Так Вам будет, на мой взгляд, проще держаться.

Если Вы сможете договориться с собой, что ни о чем с начальником говорить не станете, сошлетесь на семейные обстоятельства и ни при каких его провокациях не будете отвечать ему, сосредоточитесь лишь на том, чтобы получить расчет и сохранить лицо, полагаю, Вы сможете справиться с собой. Главное - ни в коем случае не отвечать ни на один вопрос, который может Вас выбить из колеи. Просто повторять одно и то же - "к сожалению, так сложились обстоятельства, я за все благодарна".
06 окт. 2018
Маринка23042507
Огромное спасибо!
06 окт. 2018
Маринка23042507, желаю успеха :)

Отзыв о консультации

Очень благодарна Екатерине за возможность выговориться, за профессиональный подход к делу и дельные советы!
Честно говоря, особо не рассчитывала на положительный результат. Писала лишь от отчаяния. А после беседы с Екатериной увидела свет в конце тоннеля.

Маринка23042507