КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хочу постоянно жрать

04 окт. 2018
Annhyuk
В этом году со мной произошло много стрессовых событий, но начнем по порядку. В сентябре прошлого года я решила похудеть. Я всегда любила поесть и не была худой. Раньше (6-7 лет назад) я уже худела, однако сделала я это неправильно, я сильно изнурила свой организм, поскольку сидела на очень жестких диетах, включая голодовку. Тогда мне просто хотелось добиться результата.

Мой рост 164 см. Я весила где-то 78 кг. Мне с помощью строгих диет удалось похудеть где-то за 3 месяца до 60 кг. Но обмен веществ нарушился, произошел гормональный сбой и куча прочих проблем. В течение 3 месяцев я довела вес с помощью велосипеда (занималась не менее 3 часов в день) до 50 кг. Так мне удалось продержаться год. Я жила по строгому графику. Вставала, занималась спортом, шла в школу, к репетиторам, ела, училась и заваливалась спать.

Потом я заболела, мне хотелось отдыхать, моя мама сказала мне не заниматься спортом во время болезни. И тут пошло... Я сорвалась... Ела все, что я хотела и за месяц вернулась к прежнему состоянию. Потом мой вес стабилизировался и был около 70 кг. Мне постоянно хотелось похудеть, но было лень. И вот в прошлом году осенью я наконец-таки решила похудеть медленно, просто считая калории. Поначалу все шло нормально, я не очень много сбрасывала, но меня все устраивало. Однако в начале 2018 начались проблемы. Я поранилась, мне нужна была операция. Так же было много стрессовых событий во время учебы в университете. И вот тут я начала лучше сбрасывать.

Потом я еще хорошо отравилась, и опять сбросила какие-то килограммы. В итоге к лету я пришла с весом в 55 кг. Я решила больше не сбрасывать и просто поддерживать свой вес, потому что честно зная себя, я понимаю, что я люблю не просто покушать, а прям пожрать. Поэтому счет калорий это в какой-то мере единственная вещь, которая меня останавливает. Летом я надеялась отдохнуть, но когда была дома, то постоянно выслушивала ссоры и крики со стороны своей семьи.

Мне хотелось расслабиться, но каждый раз решая свои конфликты, члены моей семьи обращались ко мне, заставляя меня вникать во все их разборки, которые происходили практически каждый день. Я их очень люблю, но иногда такое чувство, что все держится на мне, чувство, как будто если сорвусь я, то рухнет вся семья. В итоге, у меня нарушился полностью режим. Я спала на протяжении месяца по 3-4 часа в день. Потом вернулась в университет, и режим более менее вернулся. Сейчас вешу где-то 54 кг при росте 164 см, веду сидячий режим, спортом не занимаюсь, пытаюсь не поправиться, потребляю где-то около 2000 ккал в день.

Так вот дело в том, что я постоянно хочу есть, когда у меня бывают выходные и мне нечего делать, я встаю, готовлю и ем, не прекращая, до вечера. Я понимаю, что мой организм сыт, но я сама чувствую себя сытой, только когда мне становится конкретно плохо от еды, ну или когда я съем где-то около 3-5 кг еды за один прием пищи. Не удивляйтесь, но такое возможно съесть, и к утру это все выйдет. Когда я наедаюсь, я чувствую себя очень хорошо. Мне прям нравится наедаться до отвала, т е до боли в животе. Но в тоже время мне нравится быть худой, я понимаю, что есть в таких количествах не правильно. Но я все равно хочу есть, я не могу сказать, что постоянно думаю о еде, например, когда я чем-то любимым занята, то уже не так на ней сфокусирована. Но проблема в том, что мне ничего особо то и делать не хочется.

В последнее время я пристрастилась готовить. И в итоге, я почти всегда в еде. Когда готовлю и ем, то прям очень счастлива. Я еще обожаю смотреть сериалы и есть во время просмотра, поэтому я могу есть, не переставая. Я не знаю, что делать. Мне последнее время кажется, что я кручусь как белка в колесе. Я очень устаю при этом ничего особо не делая. Как мне вообще быть? Я действительно люблю есть и не понимаю, как люди могут останавливаться, начав есть тортики или шоколадки. Если я что-то не доедаю, то это как ограничение. Но я же прекрасно понимаю, что не могу ограничивать себя всю жизнь.

Но что же делать? Как не слишком запариваться по поводу еды? Я обожаю есть не меньше, чем по плитке шоколада в день. Вообще свою жизнь без сладостей не представляю. Что мне делать?

05 окт. 2018
Annhyuk, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Как сейчас складывается Ваш день?
Из чего состоит суточный рацион питания?
Как думаете, что Вы замещаете едой?
Чего Вам не хватает?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
05 окт. 2018
Annhyuk
Светлана Дьяченко, мне 22. Мой рабочий день начинается где-то с 6 утра с умывания, ну а дальше готовки завтрака, потом я ем, несколько раз бегая на кухню, затем собираю свой обед и перекусы, которые заготовила с ночи, затем еду в университет на базу, выезжаю около 8, мне ехать 2 часа, так что я очень часто кладу себе леденцы, чтобы перекусить по дороге.

Когда я приезжаю, то отсиживаю первую пару, которая заканчивается около 12 и обедаю заготовленной едой, попутно смотрю какой-нибудь сериал. После этого почти сразу же перекусываю, затем отсиживаю еще 2 пары. Почти всегда во время пар либо жую какие-нибудь снеки типа корочек, либо какие-нибудь сосательные конфеты (не скажу что сильно много, но без еды особо не выдерживаю).

Заканчиваются занятия где-то в 17.00. Я собираюсь и еду в течение где-то 2,5-3 часов домой. Потом ем за просмотром фильма или сериала и готовлю себе еще что-нибудь. После этого готовлю себе еду на следующий день. Попутно если остались калории, то доедаю еще какую-нибудь еду. Затем делаю домашку (когда делаю уроки, редко ем, потому что не могу сфокусироваться, зато много пью, часто навожу себе где-то литра 2 чая). Ложусь около часа ночи.

В нерабочий день встаю около 12, умываюсь и ем за компьютером почти без перерывов до приблизительно 18.00, после чего обычно у меня заканчиваются калории, я успокаиваюсь и пью кофе или чай в большом количестве. Ложусь в такие дни около 23.00. Мой рацион состоит из углеводов и овощей в основном, там конечно есть и другие продукты, но по большей части углеводы, т е я ем много круп, сладостей, особенно люблю заправлять все различными острыми приправами и люблю из овощей либо делать супы, либо салаты, ну или запекать или тушить. Масло и майонеза не употребляю, если только оно не содержится в каких-либо готовых уже продуктах, типа хлеба, готовых салатов из магазина. Недавно обнаружила, что когда съела салаты, заправленные кучей майонеза, то живот перекрутило. Поняла, что сильно отвыкла от такой еды, но у нас в семье вообще не принято особо что-либо делать с маслом, так что если и потребляю его, то в качестве рыбьего жира еще, ну или как я уже упомянула в готовых продуктах (да и тех же снеках типа корочек).

Я честно не знаю, что я замещаю едой, потому что я тупо люблю жрать. Иногда мне не хватает общения. Я понимаю, что у меня совсем нет друзей, с которыми я могла бы пойти в кино или куда-нибудь еще. Возможно, я и могла бы их завести, но меня это немного пугает. Тоже и в отношениях, за мной пытались ухаживать, но я боюсь заводить отношения. Один мальчик пытался за мной ухаживать, но я к нему не испытывала чувств, мне было больно ему в этом признаться, но в тоже время не хотела заводить отношений без всяких чувств, поэтому просто его избегала. Я очень не люблю конфликты, поэтому и с друзьями тоже. Я понимаю, что им нужно будет мое время, поэтому не хочу их огорчать и просто не завожу их.

Дело в том, что мне в целом, очень удобно в моем маленьком мирке за компьютером. Я не могу сказать, что я не могу общаться, потому что если надо что-то сходить и сделать, ответить на вопросы, поговорить с кем-то, пообщаться, то в целом, все нормально, но обычно дальше этого отношения никуда не заходят. В школе у меня еще были друзья, но со временем я перестала с ними общаться.

Сейчас в основном я общаюсь со своей сестрой, у которой такие же интересы, как и у меня. Я также часто разговариваю с родителями, с бабушками. В моем телефоне только номера моей семьи. Поэтому я часто хочу домой. Я не знаю, какой бы результат общения с психологом был бы полезен, я просто хочу разобраться во всем, может, чтобы мне задали наводящие вопросы и я поняла бы суть проблемы. Моя бабушка часто мне говорила, что я ем от безделья и что она сама такая же.

На самом деле, когда мне нечего делать я действительно больше всего объедаюсь, но в то же время пока что я не знаю особо чем себя и занять. Кроме занятий ничего, общения с семьей и просмотра фильмов, ничего нет. Иногда когда я это осознаю, то стараюсь выбраться в какие-нибудь места развеяться, но это нечасто происходит, хотя в кино я хожу довольно часто (раза 2 в неделю). Во время просмотра всегда беру с собой корочки, чипсы или другие снеки (но почти никогда не беру попкорн). Также где-то раз в месяц хожу на концерты, но всегда что на концерты, что в кино хожу одна. Вот как-то так.
05 окт. 2018
Annhyuk
Также хотела добавить, что в среднем ем не меньше плитки шоколада в день. К примеру, сегодня съела плитку шоколада молочного chokolate, два куска пирога и 200 грамм шоколадного мороженного (помимо основной еды). Прочитала статью, однако у меня немного все иначе. Обычно я не люблю начинать дела, потому что знаю, что если начну, то придется основательно это делать. Так например, я не хочу начинать заниматься спортом или убираться в какой-то момент, потому что знаю, что если начну, то надо будет продолжать заниматься постоянно и что я это действительно буду делать, возможно устану, но все равно буду продолжать, т е если я что-то начала, то я должна буду это закончить. Поэтому не люблю что-то начинать без всякой причины.

Так и с подсчетом калорий, как уже и отмечала, я в первый раз худела в 8 классе и продержалась год, а потом полностью сорвалась. И потом долго не могла решиться худеть, потому что зная себя, даже если бы не спала всю ночь, то все равно не добавила бы себе лишних калорий, не дала бы себе поблажек. С друзьями все обстоит вот как: дело в том, что когда вы вместе куда-либо ходите, вы вместе что-либо делаете, т е вам надо прийти к какому-либо компромиссу. В этом то и дело. Мне часто приходится делать то, что я не хочу. Но я как-то не встречала особо людей, кто хотел бы проводить со мной день полностью по моим правилам.

Мне честно говоря нравится поболтать где-то часок, при этом я не считаю нужным в это время есть, а потом вернутся к своим делам, а именно посмотреть сериальчик и поесть. Своей сестре я с легкостью могу выложить все свои претензии, как и она мне свои, поэтому мне с ней легко. Однако вначале общения перед другими людьми хочется выглядеть по-другому, хочется им понравится, поэтому ты стараешься где-то промолчать.

У меня есть свое мнение и чем старше я становилась, тем четче устанавливала свои личностные границы и тем чаще говорила нет. Т. е. я могу сказать нет, но все равно в какой-то момент могу вспомнить и упрекнуть себя в этом, а потом оправдываться сама перед собой. Есть же просто люблю. Вот как-то так.
09 окт. 2018
Annhyuk, добрый день!
Но что же делать? Как не слишком запариваться по поводу еды? Я обожаю есть не меньше, чем по плитке шоколада в день. Вообще свою жизнь без сладостей не представляю. Что мне делать?

Вам необходима личная работа с психологом для того, чтобы наладить пищевое поведение.
Также не плохо было начать заниматься спортом и составить адекватное питание с диетологом.