КонсультацииОтношения в парах

Муж изменяет с бывшей женой мне, а я беременна

07 окт. 2016
Anonimka
Anonimka, 27 лет, замужем 2, 5 года, детей нет, на данный момент нахожусь на 9 - м месяце беременности
Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Нет

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 4 года, из них в браке 2, 5 года. Когда мы начинали с ним встречаться, он находился в стадии развода с первой женой. Детей у них нет. Развелись они где - то через месяц - два после начала нашего с ним общения, то есть я тут явно не была причиной их развода. Бывшая супруга второй раз замужем, но у них там что - то не клеится и они вроде на грани развода, если уже не развелись. После развода отношения с бывшей женой он не поддерживал, но недавно она устроилась работать на то же предприятие, где и мой муж.

И, как выяснилось, он частенько туда заходил с ней чаю попить и пообщаться (это он мне сам говорил, когда я спрашивала что и как). Мне это конечно не нравилось, я ему об этом говорила. В марте этого года я узнала, что беременна. Мы были очень рады, так как давно хотели ребенка. Беременность протекает непросто, я несколько раз лежала на сохранении, и врачи рекомендовали физический и половой покой. Соответственно, интимных отношений с мужем у нас нет. На данный момент я нахожусь на 9 - м месяце беременности. И у меня есть конкретные подозрения, что мой муж мне изменяет с бывшей женой... Муж их и не опровергает, и не подтверждает. Отмалчивается в общем. Последний месяц он ездит в командировку по работе в другой город, график там ненормированный, могут на 2 смены оставить. И я теперь думаю, что он может по факту приезжать пораньше и ночевать у своей бывшей...

Что мне делать? Разводиться и остаться одной с грудным ребенком на руках думаю очень тяжело. С другой стороны, прежнего доверия между нами уже не будет... Или временно пожить отдельно? Прошу совета

07 окт. 2016
Anonimka, доброй ночи. Напишите, пожалуйста - как изменились Ваши отношения с мужем после беременности? Как он отреагировал на "полный покой"? Вы подозреваете его только потому, что он поддерживает контакт с бывшей женой и есть теоретическая возможность измены (командировки) или есть что - то еще?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время, а пока Вы можете почитать консультации психологов, где речь идет об Измене, а также статью Измена мужа
07 окт. 2016
Здравствуйте, Anonimka. Сейчас Вам приходится нелегко не только психологически, но и физически, - у меня много сочувствия к Вам. Скажите - Вы любите мужа? А он Вас - как Вам кажется?
Гормональные изменения Вашего организма провоцируют повышенную тревожность (в связи с предстоящими родами и заботами о малыше), - возможно ли, что Ваши подозрения насчет мужа больше основаны на необходимости разрядки этой тревожности, нежели на реальных доказательствах? Вам хочется, чтобы в это непростое время муж был рядом, оберегал и заботился о Вас, а вместо этого он по долгу службы общается с бывшей женой, и этот факт способствует Вашей ревности и другим негативным мыслям.
Вы прямо спрашивали мужа об отношениях с бывшей, или это звучало как упреки в его адрес? Если попробовать прямо сказать мужу о том, что Вы хотели бы получить его внимание и поддержку сейчас, - как он отреагирует?
07 окт. 2016
Anonimka
Дело в том, что у меня пару лет назад была замершая беременность, мы тяжело это переживали, и поэтому при наличии рисков в нынешней беременности муж отнесся с пониманием. Знаю, что он лазил по разным порносайтам и секс - чатам, но на это я реагировала спокойно, не осуждала (лишь бы физически не изменял).
Основные подозрения связаны именно с бывшей женой, так как у нее на данном этапе проблемы в браке, да и после первого развода она несколько раз писала моему мужу, что любит его и что жалеет о разводе... А тут еще как назло она на то же предприятие устроилась, где мой супруг работает, соответственно, они стали часто видеться. Он мне рассказывал, что они общаются на работе на бытовые темы, что она в курсе про мою беременность. Я сначала даже не думала, что у них совести хватит мне изменить... Хотя у них в браке в сексе всё было на 5+, может его поэтому к ней тянет... Но это я уже ищу оправдания своему мужу, потому что люблю его...
Вчера у нее был ДР, муж уехал накануне вечером на работу в другой город, и в положенное время не вернулся. Когда я ему позвонила, он сказал что уснул в автобусе и уехал в другую часть города (как раз туда, где живет его бывшая). При этом накануне он особо прихорашивался, наглаживал свои вещи, объясняя это проверкой на работе. Когда он пришел домой, я ему высказала свои подозрения, а он не нашелся что ответить... Из чего я делаю соответствующие выводы... Как мне быть? Вывести на серьезный разговор не получается. Я ему раньше говорила, что если узнаю, что муж мне изменяет, выгоню из дома и вещи выставлю... По его поведению видно, что он хочет сохранить наши отношения и быть хорошим папой будущему сыну, но если изменил один раз - где гарантия, что это не повторится в будущем...

Здравствуйте, Мария! Чуть выше я дала пояснения к вопросу по просьбе администратора. Посмотрите, пожалуйста, может Вам ситуация яснее покажется... Прошу Вашего совета Мария Виноградова
08 окт. 2016
Anonimka, получается, что прямых доказательств измены нет, - лишь косвенные улики и интуитивные подозрения. Давайте попробуем рассмотреть самый негативный вариант - муж все - таки изменяет, но при этом "хочет сохранить наши отношения и быть хорошим папой будущему сыну". Как я понимаю, несмотря на Ваши слова о том, что за измену он будет изгнан из дома, Вы тоже хотите сохранить семью, верно? Вопрос в том, можете ли Вы простить мужу измену, или нет. Вероятно, он боится искреннего разговора, потому что знает, что за ним последует ("выгоню из дома и вещи выставлю"), но в ваших отношениях есть любовь, а значит - брак можно спасти.
"Где гарантия, что это не повторится в будущем", - конечно, такой гарантии никто дать не может, поэтому в отношениях важно доверие. Вам нужно постараться вывести мужа на откровенный разговор и сказать о своих чувствах ("Все эти подозрения сводят меня с ума", "Мне так плохо, когда я не уверена в том, где ты находишься", "Я люблю тебя и беспокоюсь о будущем нашей семьи"), попросить его всегда звонить, когда он задерживается, чтобы сохранить Ваш покой и доверительные отношения, выразить желание чувствовать его поддержку и заботу, ведь последний месяц беременности - непростое время для женщины.