КонсультацииОтношения в парах

Муж оскорбляет и бьет, а я беременна

11 июн. 2017
Oksana889
Добрый день. Спасибо, что обратили внимание на эту тему. Мне 22 года, я замужем почти год. В начале отношений с мужем все было хорошо, он заботился, не позволял грубых слов в мой адрес, был инициатором многих дел и покупок для дома. Очень хотел ребенка, но я была не готова. После свадьбы давление со стороны родственников и их счастливое видение будущего успокоило меня и я согласилась забеременеть. Все вокруг были в восторге, и вот я на 7м месяце, назад дороги нет, а со стороны мужа произошли кардинальные изменения. Если раньше он делал что-то по дому сам, то сейчас его просишь по три дня чтобы элементарно пропылесосил пол. Началось с его отпуска, когда он весь месяц тупо сидел и играл за компом. Я не возражала, т.к. два года муж не был в отпуске, да и сама понимаю как игры затягивают. Также постепенно он начал повышать на меня голос, позволять грубые высказывания и маты в моц адрес. Сначала наедине, а теперь не стесняется и моих родственников. За его поведение мне очень стыдно перед родными. Моя реакция была разной. Я пробовала спокойно просить его не разговаривать со мной в таком тоне. Я пробовала отвечать ему тем же. В начале действенным методом было начать ему в том же духе хамить. Теперь это давно не помогает. В отношении беременности он вроде как бы рад ребенку, но говорит что я стала жирная, некрасивая. Животик не гладит и с ребенком не разговаривает. Ему плевать что я кушала и кушала ли, удобно ли мне спать и т. д. Тоесть я не чувствую заботы с его стороны. Я очень переживаю из-за своей внешности. Я набрала 20кг, на теле появились прыщи и растяжки, пришлось носить очки из-за зрения. На красивую одежду, маникюр денег у меня нет. Что могу делаю сама. Самооценка упала в ноль, плюс ограничения и боли во время беременности. Вчера мы поругались во время того как он играл в игру. (Каждый вечер он бежит к компу и плевать на меня давно уже). Я часто занимаюсь своими делами в это время. В какой-то момент спросила куда он летит в игре. Он начал мне на матах отвечать, сломал свой самолет, обвинил меня во всех неудачах. Мне было трудно сдержаться, я просила его разговаривать нормально, он продолжал на повышенных тонах, ч запустила в него подушкой. Он подошел и пнул меня со всей дури по ноге. Мне было очень больно. Я плакала, на что он говорил "закрой свой рот, *ядь. Заткнись! Не беси". А я не могла мне было больно я плакала и у меня началась истерика. Истерика в моем случае это момент когда я не могу сама успокоиться, слезы текут рекой и я задыхаюсь. В последнее время из-за частых ссор мне все больше времени нужно на успокоение. Около часа или больше, т.к. Только я начну успокаиваться сама он начинает заново доводить. А я задыхаюсь. Боли в животе сразу. Ему все равно. В конце я сказала что мне такие отношения не нужны и я пойду писать заявление на развод. На что в ответ в стену полетела моя любимая тарелка. Осколок отрикошетил в дорогой телевизор, кредит по которому недавно выплатили и он сломался. Вот тогда мой муж и понял какой он дурак, что ссориться не надо, правда первоначально пытался обвинить в этом меня. А я поняла что какой-то телик ему важнее, чем жена и ребенок будущий. Моя жизнь и ребенка в его глазах менее ценна чем телевизор. Внутренне я рада, что он его сломал, это было ему возмездием. Но вот что делать дальше и куда деть ребенка я не знаю. Честно говоря я не хочу быть матерью, да и если разведусь жить будет не на что. (Не берут беременную на работу). Да и куда потом с грудничком. Ранее были единичные случаи когда он меня ударял. Раза 4. Клялся что больше не повторится - не верю. Сказала ему что не прощу в этот раз.

11 июн. 2017
Oksana889, доброе утро. У Вас есть родители, родственники? Какое у Вас образование, работали до беременности?
Что хотите получить от консультации на форуме?
11 июн. 2017
Oksana889
Живем с моей бабушкой и мужем. Мамы у меня нет (умерла в детстве) отца не было всю жизнь, недавно нашелся со словами "доча я всегда тебя любил" а то что он в детстве бросил маму болевшую со мной на руках типа не при чем. Общаюсь с ним по праздникам только.
Образование педагог. Получаю диплом в этом году. Работала до этого дизайнером, маркетологом официально, привыкла добиваться сама всего, а не сидеть на шее. Просто вот эта беременность и остановила мои возможности работать. Да временно, но я себя чувствую зависимой. Это неприятно.
От консультации на форуме ожидаю совета как строить дальнейшую жизнь. Стоит ли разводиться и куда деть ребенка в таком случае... Отдать мужу? Не знаю. Простить поведение мужа? А если такое будет повторяться и усугубится? А с другой стороны куда я беременная без денег. У бабушки пенсия 8к я не могу у нее на шее сидеть, я о ней заботиться должна.
Плюс мои истерики когда меня доводит практически любое грубое слово до слез и это не могу контролировать. А потом все усугубляется и начинаю задыхаться. Может антидепрессанты какие надо или транквилизаторы или сразу в дурку? (Серьезно мне трудно успокоиться, хочется радоваться жизни и не быть такой плаксой.
11 июн. 2017
Добрый день, Oksana889!
Положение дел судя по-вашему письму довольно серьезное в плане того, что вы беременны и любые потрясения (ссора, стрессы, крики, а тем более побои и пр) напрямую отражаются на здоровье вашем и вашего будущего ребенка.
Оксана ответьте еще на несколько вопросов:
- сколько лет вашему мужу и как давно вы знакомы вобще?
- вы проживаете на чьей территории?
- вы будете получать декретные?
- сколько лет вашей бабушке, с которой живете?
- где живут родственники мужа и как они относятся к вам и вашей беременности?
- ранее ваш муж играл в комп\игры?
И опишите характер вашего мужа.

Oksana889, вам нужно сейчас успокоиться, я понимаю, что сделать это в такой обстановке трудно, но при желании можно. Для этого нужно сосредоточиться на себе и своем ребенке. Это важно, потому, что нет ничего важнее для будущей жизни малыша как проходит беременность, как мама себя чувствует, что переживает, о чем думает и тп.
Об этом есть много разных видео, зарегистрируйтесь в ВК и постучите ко мне в гости - vk.com/ms.olga.klimova, у меня много видео на эту тему и вот одно из них:
vk.com/video-39207484_163066155?list=e8f93cc02e54176bc4

Я очень переживаю из-за своей внешности. Я набрала 20кг, на теле появились прыщи и растяжки, пришлось носить очки из-за зрения.

Какой у Вас срок? Что говорят врачи в консультации: как проходит у вас беременность?
Набор веса в норме?

Он подошел и пнул меня со всей дури по ноге. Мне было очень больно. Я плакала, на что он говорил "закрой свой рот, *ядь. Заткнись! Не беси". А я не могла мне было больно я плакала и у меня началась истерика. Истерика в моем случае это момент когда я не могу сама успокоиться, слезы текут рекой и я задыхаюсь. В последнее время из-за частых ссор мне все больше времени нужно на успокоение. Около часа или больше, т.к. Только я начну успокаиваться сама он начинает заново доводить. А я задыхаюсь. Боли в животе сразу. Ему все равно.

Это далеко не норма в отношениях, по хорошему вам нужно было бы дистанцироваться от мужа и пожить до родов отдельно-это возможно?
И ваша задача сейчас как можно меньше вступать с мужем в конфликтные ситуации.
Когда женщина беременна происходит очень сильная гормональная перестройка организма, многие вещи и состояния появляться, такие как: сонливость, рассеяность, плаксивость, обидчивость, забывчивость, раздражительность и тп. И это в пределах нормы, после родов это проходит.
А вот боли в животе - это тревожный сигнал, что вам нельзя волноваться, нужно успокоиться.
Я многим рекомендую делать технику "Ресурсное состояние", найти ее можно вот здесь: https://www.psysovet.ru/articles/18, она последняя в разделе, попробуйте. Делать можно ежедневно-помогает успокоиться.
12 июн. 2017
Oksana889
Мужу 22, знакомы 2 года. Быстро отношения закрутились. Но в начале отношений он был идеальным. Не грубил, не хамил, заботился, завоевывал поступками, чаще спрашивал что я хочу, предложил через время пожениться.
Живем у меня + его дача.
Насчет декретных сейчас я еще пока студентка, но последний месяц. Официально не работаю больше года из-за учебы опять же. Фриланс только. Соответственно декретные только минималка и все.
Бабушке 61 и у нее в отношениях был ужас. Трое мужей, все по очереди умерли, ее били беременной, не уважали. Да и у моей мамы с мужчинами не сложилось. Может поэтому и у меня такое творится. Родственники мужа живут недалеко от нас. Вчера разговаривала с его мамой по поводу такого поведения. Она была в шоке, стала разговаривать с сыном, но он и ей хамил. Ко мне относятся хорошо, внука или внучку очень ждут.
Ранее было наоборот. Когда мы познакомились я играла в компьютерные игры (не сутками напролет, но довольно много), а ему это нравилось, но упрекал меня любя. Постепенно интерес к играм у меня пропал совсем. В плане самой сидеть играть стало неинтересно. Больше люблю делать что-то руками - рисовать, готовить, шить, играть на музыкальных инструментах и т. д. В целом его игромания меня не раздражает, только не нравится когда он жертвует реальными делами чтобы поиграть. Например дня два его приходится просить чтобы дома пропылесосил. Элементарно ведь 10 минут делов. Принципиально сама не пылесошу, а жду пока он выполнит свои обязанности.
Насчет характера проще написать по соционике типичный жуков. Сходится все вплоть до описания внешности. Я есенин.
Насчет веса пока все в норме, но вот я ем меньше чем в первом триместре, а набираю веса больше. +отеки. + в последнее время заедаю стресс вкусняшкой, что тоже сказывается. Вот поругались например, пошла, купила себе мороженку и сразу счастливой себя почувствовала. И то что одна ем, а ему не достанется... Это плохо, это как месть себе в ущерб внешности. Типа итак жирная стала (Замечаю что стала формироваться эдакая зависимость от вкусной еды - больше радоваться нечему. Пробовала на диету сесть (которую можно при б.) но желание схавать вкусного всегда превыше (((. Срок 7 месяцев. Успокаиваю себя тем, что над телом после родов работать буду, сейчас все равно особо не изменишь ничего. Плавать не умею, учиться боюсь, так в бассейн бы записалась. Но думаю не очень подхожящее время сейчас стресс от страха воды и глубины преодолевать беременной.
Насчет истерик и нехватки воздуха это раньше тоже было, но в исключительных случаях. Да, если довести часто плачу, но чтобы вот так задыхаться аж самой страшно. В итоге дышишь судорожно и головокружения... От гипервентиляции?
А чтобы не нервничать так из-за грубостей, мне помогает эмоционально закрыться от человека, не делать ради него ничего. Не любить. Разлюбить. Вот устроила за такое поведение ему байкот - нк готовлю дома, хочет есть - пусть сам готовит себе и т. д. Только вот это не та семья, которую я хотела бы иметь. Хочется жить в любви и взаимном уважении, а не когда тебя воспринимают как должное. Опять же если я не буду любить человека, я не смогу с ним жить.
Сейчас он делает вид, будто ничего не было. Даже не извинился. А я делаю вид что он мне безразличен. Не целую его, не обнимаю, не принимаю его объятий и за руку не беру когда идем по улице, хотя обычно всегда держимся за руки и он предлагает сам это. А я говорю что не хочу и все еще злюсь.
Кажется своей вины он не видит в произошедшем. Мои такие состояния стресса его не волнуют, а больше волнует телевизор, который он разбил. Вот так моя жизнь и жизнь ребенка оценена меньше чем какой-то телик.
12 июн. 2017
Насчет веса пока все в норме, но вот я ем меньше чем в первом триместре, а набираю веса больше. +отеки. +

Это нормально для последнего триместра, так как сейчас малыш очень сильно набирает массу тела, готовиться к предстоящему трудному подвигу-ему нужно родиться!!! А для этого нужны силы)

в последнее время заедаю стресс вкусняшкой, что тоже сказывается. Вот поругались например, пошла, купила себе мороженку и сразу счастливой себя почувствовала.

И это тоже понятно, что вам в силу вашего положения нужны положительные эмоции и поддержка от мужа, а в такой ситуации вдвойне. Вы понимаете, что у вас уже сформировалась зависимость от сладкой еды как компенсация получения удовольствия? С этим можно будет поработать скорее после родов, хотя и сейчас можно же получать удовольствие через: массаж, прогулки, просмотр фильмов, музыки, рукоделия.
После родов хорошо помогает восстановиться плавание и пешие прогулки.
Пробовала на диету сесть (которую можно при б.) но желание схавать вкусного всегда превыше

Забудьте слово ДИЕТА, вам нужно нормально полноценно кушать, только сместить акценты со сладкого на полезные продукты. Захотела мороженого-пошла почистила морковь и съела, к примеру!
Конечно, для этого нужна осознанность в действиях и желание себе, своему телу помочь.

Насчет истерик и нехватки воздуха это раньше тоже было, но в исключительных случаях.

С какого возраста это началось?

А чтобы не нервничать так из-за грубостей, мне помогает эмоционально закрыться от человека, не делать ради него ничего. Не любить. Разлюбить. Вот устроила за такое поведение ему байкот - нк готовлю дома, хочет есть - пусть сам готовит себе и т. Д. Только вот это не та семья, которую я хотела бы иметь. Хочется жить в любви и взаимном уважении, а не когда тебя воспринимают как должное. Опять же если я не буду любить человека, я не смогу с ним жить.

Опишите ваши взаимоотношения до брака и сейчас? В чем отличие его и вашего отношения?