КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Яма. На самом дне

07 окт. 2016
Wiktor33
Виктор
В разводе
Есть опыт посещения психолога/психотерапевта - но все не то...

Здравствуйте! Мне 34 года, и я оказался сейчас на самом дне во всех смыслах. Основная привязанность это алкоголь. (причем большие количества). Какая то пустота в душе (хотя иногда вера еще вспыхивает проблесками). Страх всего что вокруг, жуткая неуверенность в себе которая доводит до ступора - и опять запой. Из - за всех этих проблем я потерял ВСЕ - давно нет работы, нет машины, потерял жилье и любимую жену с дочкой. Пришлось уехать в деревню к родителям где нет работы, нет знакомых. Жуткое желание суицида... Так как не вижу выхода из этой ситуации. Больше всего рвет сердце от тоски по моим девченкам - как только представлю что жена полюбит кого нибудь... Очущение полной безысходности. Не представляю как быть дальше.

Как тоску съедающую изнутри как свою вину, которая тянет в болото? Как исправить свою жизнь? Есть ли хоть какие шансы? Практически полная бессоница постоянно, живу и сплю в уединенной комнате. Выти и хоть что нибудь поделать не могу себя заставить. Прошу Вашей помощи

07 окт. 2016
Олеся Веревкина
Виктор, через некоторое время психолог прокомментирует Вашу тему, а пока я рекомендую ознакомиться с консультациями наших специалистов на тему Алкогольная зависимость
07 окт. 2016
Здравствуйте, Виктор.
Помощь возможна.
Однако, есть и "но".
Оно заключается в том, что помочь можно в некоей деятельности. То есть тому, кто что - то делает или готов, хочет делать. Скажите, вы готовы выбираться "из ямы"?
Если да, то ради чего вы готовы? Зачем вам это нужно?
На что вы готовы, чтобы выбираться?

Как давно вы пьёте горькую?
Как начали злоупотреблять? Что происходило в вашей жизни в тот период?
Страх всего что вокруг, жуткая неуверенность в себе которая доводит до ступора - и опять запой.
В чем вы не уверены, Виктор?
Какие именно у вас возникают мысли, и какие чувства возникают, перед тем, как вы уходите в запой?

Как тоску съедающую изнутри как свою вину, которая тянет в болото?
Тоска, вероятно, была у вас и до того, как вы потеряли семью, работу? То есть, она не только о ваших дочках. О чем ваша тоска?
Практически полная бессоница постоянно, живу и сплю в уединенной комнате.
Вы живете у родителей, вместе с ними? Общаетесь с ними? Какие у вас отношения с ними?
Как давно у вас бессонница? Сколько фактически вы спите?
давно нет работы, нет машины, потерял жилье и любимую жену с дочкой. Пришлось уехать в деревню к родителям где нет работы, нет знакомых
На что пьете сейчас? Кто вас поит?
У вас свой компьютер? Интернет?

Как вы сами думаете, для чего (не почему, а зачем) вы пьёте? Что хотите этим достичь и чего достигаете?
Что алкоголь даёт вам хорошего?
А что "не то" было, Виктор? Когда это было? Как проходила ваша работа? Какой продолжительности она была?
Как и почему она прекратилась? Вы ее прекратили?
Что вы считаете "тем"?
Что хотите получить в работе с психологом вообще, и от общения со мной на форуме, в частности?
Каковы ваши ожидания?
07 окт. 2016
Wiktor33
Здравствуйте! Я понимаю Ваш вопрос. Я хочу выбраться из этой ямы, но не знаю как. Временами накатывает чувство безысходности произошедшего, но надежда и вера вроде берет верх. Хочу выбраться чтобы успеть попробовать вернуть семью (хотя наверное будет уже поздно), чтобы найти работу чтобы чувствовать себя не дерьмом, а хоть кем то. Готов ради на этого на все. Проблема только что это в голове - а н в реальности положение намного хуже... Пью уже давно (более 10лет. ) сначала это было по выходным, по праздникам, постепенно выходило так что на недели... Менялись работы одна з а другой - все до запоя, перерыв и вновь... Сложно сказать что происходило. Сначала была уверенность что сниму стресс, отдохну, потом жуткое похмелье... Пустота и тоска была всегда - что - то не так в жизни, надо по другому, а возможностей нет, когда пустота и тоска смешивались - непреодолимое чувство заполнить чем то, и т. д. А других способов не находил часто не мог довести даже малое дело до конца ( мощная мысль "к чему все это это все не то"). Не уверенность во всем - в себе (что я хуже других. Глаза вниз когда вхожу в автобус так как кажется что все на меня пяляться с осуждением, неуверенность что дело которое начинаю смогу закончить, неуверенность что хоть что то из целей осуществятся и т. д. ). Тоска тоже обо всем - что все не так в жизни, что все по другому чем у других, тоска от внутреннего одиночества и мыслей с которыми не с кем поделиться ( какое то табу внутреннее), главная тоска сейчас - это по жене и дочке - как же я по ним скучаю! Да, живу сейчас с родителями, т. к. Выхода нет, в глухой деревне, работы нет, отношение с родителями - не очень, хотя они стараются помощь по мере сил, но... Постоянно напоминают что я сам виноват, что я сам все это сзелал, что никогда не думали что у них будет такой сын и т. д. Общаюсь с ними в основном - "ДА - НЕТ" и снова в свою комнату запираюсь. Бессоница длится неделями - месяцами, иногда вырубает ночью или днем на 1-2 часа и все. Сейчас не пью так как поить некому. Да и нет желания. Я щас на качелях " Надежда - суицид" Компьютер и интернет есть. АЛКОГОЛЬ отключал мозг на какое время отключал страхи сомнения неуверенности тоску, на следующий день был только поиск новой дозы, что тоже исключало все неуверенности и т. д. Мыслей мучающих не было. При прошлых работах с психологами (около 2-3 лет назад) мне не понравилось многое. Это и какие заученные фразы из книг о которых слышал, и цены, и откровенное шарлатанство. От Вас очень надеюсь получить квалифицированную помощь пускай он лайн, бесплатно, чтобы можно было и беседу поддерживать и т. д. Спасибо
09 окт. 2016
Временами накатывает чувство безысходности произошедшего, но надежда и вера вроде берет верх.
На что вы надеетесь, Виктор, и во что верите?
Что даёт вам эту надежду? Каков ее источник?
Что позволяет верить?
Хочу выбраться чтобы успеть попробовать вернуть семью (хотя наверное будет уже поздно), чтобы найти работу чтобы чувствовать себя не дерьмом, а хоть кем то.
Кем вы хотите себя чувствовать?
В связи с чем именно не чувствуете сейчас себя таким?
Что позволит вам чувствовать себя таким?
Готов ради на этого на все.
Что ваше "всё" подразумевает?
Готовы завязать со злоупотреблениями?
Готовы устроиться на работу?
Готовы начать психотерапию?
На что именно "на всё" вы готовы?
В каких поступках эта готовность "на всё" будет выражаться?
Когда вы намерены начать выбираться из ямы?
Какого рода помощь вам в этом нужна?

Да, Виктор, и постарайтесь отвечать на все мои вопросы не абстракциями, а как можно более конкретно. Ищите ответы, содержательные для вас самого.
Сначала была уверенность что сниму стресс, отдохну, потом жуткое похмелье... Пустота и тоска была всегда - что - то не так в жизни, надо по другому, а возможностей нет, когда пустота и тоска смешивались - непреодолимое чувство заполнить чем то, и т. д.
От чего испытывали "стресс"? Чем вы так сильно напрягались, что хотели себя анестезировать алкоголем?
Кто вы по профессии? Как выбрали профессию? Самостоятельно ли?
Пошли в ту профессию, которая привлекала? Нравилась ли вам ваша профессия?
Нравилась ли ваша работа?
Что именно "не так" в вашей жизни было?
Каких у вас не было возможностей и для чего?
А других способов не находил
Как именно вы не находили других способов?
Какие вы способы пробовали еще?
Почему именно такой способ расслабления вы выбирали?
часто не мог довести даже малое дело до конца ( мощная мысль "к чему все это это все не то").
К чему оно должно было бы быть? К чему хотелось, чтобы было? Я слышу здесь вопрос о смысле того, что вы делаете. Вы что - то делали, но не понимали, для чего вам это. Вы хотели как будто чего - то большего или другого... Для чего хотелось бы что - то делать? Чего другого вы хотели?
Как вы искали это другое? Что предпринимали?
Не уверенность во всем - в себе (что я хуже других. Глаза вниз когда вхожу в автобус так как кажется что все на меня пяляться с осуждением,
Виктор, а как, какими глазами (и чьими? ) вы сами пялитесь на себя?
За что и какими словами осуждаете?
В чем вы хуже других?
Это не только вопрос вашего пьянства, потери работы? До этого вы тоже были не очень - то довольны собой?
тоска от внутреннего одиночества и мыслей с которыми не с кем поделиться ( какое то табу внутреннее)
"Какое - то табу внутренне" - это очень абстрактно и похоже на оправдательную абстракцию, чтобы чего - то не делать.
Что за табу у вас? Конкретно.
Чего вам нельзя?
По какой причине нельзя?
Что с вами будет, если вы все же нарушите это "табу"?
главная тоска сейчас - это по жене и дочке - как же я по ним скучаю!
Сколько лет вашей дочке? Как давно вы женаты? Что вашей жене в вас понравилось, что привлекло, когда вы познакомились?
Что происходило у вас с женой, пока вы были вместе?
Как она вас оставила?
Да, живу сейчас с родителями, т. к. Выхода нет, в глухой деревне, работы нет
Вы сами решили приехать к родителям? Из чего у вас нет выхода, откуда? Что вас удерживает у них?
Как вы себя чувствуете от того, что сидите у них в деревне, и ничего не предпринимаете?
В связи с чем выбираете оставаться у них?
Вы считаете себя не способным к самостоятельной жизни?
На что именно вы не способны?
Постоянно напоминают что я сам виноват, что я сам все это сзелал, что никогда не думали что у них будет такой сын и т. д. Общаюсь с ними в основном - "ДА - НЕТ" и снова в свою комнату запираюсь.
Родители переживают, что вы несчастны и не имеете своей опоры. Пытаются своими средствами (обвиняя вас) как - то на вас повлиять. Что вы переживаете в связи с этими обвинениями, пристыживанием вас? Как относитесь к маме, к папе?
  • Как вы сами считаете, что зависело и что зависит от вас в вашей жизни?
  • Что привело к тому, что вы живете так, как живете: у родителей, без работы, без семьи, не верите в себя? Расскажите, как вы сами это видите и понимаете.

Сейчас не пью так как поить некому. Да и нет желания.
Как давно вы не пьете? Что помогает вам не пить сейчас, кроме отсутствия средств? Отчего у вас нет желания сейчас пить?
Правильно ли я понимаю, что сейчас ваша проблема состоит вовсе не в вашей тяге к алкоголю? (и возможно, она никогда в ней и не состояла? ! ) А в том, что вы считаете себя неспособным ни на что, и оттого ничего и не предпринимаете? И потому ничего не изменяете, считаете невозможным для себя...
Я щас на качелях " Надежда - суицид"
А суицид - это какая - то возможность для вас? На что? Вы этим достигнете того, чего желаете?
Чего вы хотите от своей жизни?
Компьютер и интернет есть.
За чей счет?
При прошлых работах с психологами (около 2-3 лет назад) мне не понравилось многое. Это и какие заученные фразы из книг о которых слышал, и цены, и откровенное шарлатанство. От Вас очень надеюсь получить квалифицированную помощь пускай он лайн, бесплатно, чтобы можно было и беседу поддерживать и т. д.
Как вы видите эту бесплатную онлайн помощь вам? Опишите ее детально (ответ, что вы не знаете или что мне лучше знать, я не приму).
И почему бесплатно?
Вы же пишете, что готовы на все, чтобы выбраться из ямы и изменить свою жизнь?
Так почему бы вам не устроиться на работу, и не начать реальную психотерапию?
Вы хотите изменений?
Чьими усилиями и за чей счёт они должны начать происходить?