КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Откладывание дел на потом

08 февр. 2017
Крис17
Здравствуйте! О себе: Родился я в маленьком городе так сказать моногород в глубинке, учился в обычной школе до 9 класса было много друзей, но когда пришло время общения с противоположным полом и гулянок т. е. для подростка так сказать переходный период из ребенка в взрослого, я не хотел и засел дома, и еще был очень стеснительным по отношению к девушкам так я и стал домоседом, прятался от друзей в итоги мы перестали общаться, так и закончил школу потом Университет, и работа сейчас по вахтам 15/15, женитьба и дети. У меня проблема что я откладываю все на потом, хотя говорю себе что все вот приеду с работы и начну, но постоянно планирую дела все усовершенствую хотя дальше некуда много целей, но как только я начинаю делать что то случается разные препятствия семейного характера, время быстро летит, а когда время наконец появляется то не знаю с чего начат и говорю что вот сейчас, вот сейчас как начну, вместо этого просмотры фильмов, игры и просто бессмысленный сёрфинг в интернете, постоянно смотрю на часы и к концу отдыхающей вахты опять начинаю себя винить что ничего снова не выполнил, а ведь цели вполне ясные: Новая работа, уехать жить в большой город, самообразование (иностранные языки, развитие памяти и внимания для лучшего усвоения новых знаний, завести новых друзей). Не знаю в общем почему я не начну действовать, может страх неуверенность в себе, или я хочу слишком многого, помогите разобраться.

08 февр. 2017
Олеся Веревкина
Крис17, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью Готовность к изменениям.
И немного больше расскажите о себе? Сколько лет? Что любите? С кем живете?
08 февр. 2017
Добрый день.
Могу помочь разобраться проблемой откладывания дел.

Как мне Вас называть?
Вы получаете удовольствие от планирования?
08 февр. 2017
Крис17
Мне 31 год, жена 26 лет и двое детей сыну 5 лет дочка 1,4 годика. В 2008 женились, вместе уже 8 лет. Моя жизнь проходит большую часть с Семьей прогулки по 2-3 часа, игры с детьми я там придумываю разные мне очень нравиться, занимаюсь спортом дома турник и гантели, остальное время за компьютером и за записями и планированием целей там и разных идей (кстати у меня много канцерных принадлежностей дома я под них отвел целый комод, там у меня разноцветные маркеры, бумага, альбомы, тетради, короче все что есть в магазине есть и у меня но я их не использую просто коллекционирую мне нравиться свежая бумага, красивые блокноты, ежедневник покупаю каждый год новый хотя не сделал не одной записи, мне еще очень нравится яркие цвета хотя когда покупал вроде как для нужды писать и планировать но пользуюсь листами а4 для принтера). У меня много разных курсов и программ на компьютере купленных в свое время, но я ни пользовался до конца ни одним, для развития памяти, изучения языков, и т. д.

Рина Несмиянова, называйте меня пожалуйста Крис. Планирование очень нравиться, наверное больше всего именно этим я и занимаюсь, все идеально единственно что почему то откладываю постоянно на потом хотя сделать нужно по сути по минимуму, чтобы достигнуть цели, однако я даже на это не способен.
08 февр. 2017
Крис, каким способом Вы планируете: записываете, составляете план в компьютере, просто запоминаете? Как это удовольствие "делается"?

Можете рассказать о сути планов? О чём мечтаете?
08 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, я составляю в виде блоков отдельно т. е. Семья, Деньги, Общение, Интеллект, и т. д. Потом составляю в Эксель на ПК диаграммы, зависимости, таблицы планирования времени, даты и сроки выполнения так сказать все до мелочей. Если из глобальных то мечтаю владеть несколькими языками для путешествия и общения с людьми разных национальностей и культур очень интересно, также хочу иметь 3-этажный дом на Юге с садом виноградниками чтобы море неподалеку было, ну и также открыть свой бизнес.
08 февр. 2017
Это интересно!
Какие зависимости удалось обнаружить?

Значит, Вы намечаете конкретную дату начала и дату окончания? Что происходит с Вами накануне начала? В каком Вы настроении?
08 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, к примеру зависимость даты выполнения к примеру 30.02.17 и объема прочитанного материала, буду видеть по диаграмме прогресс выполнения и успеваю ли я или нужно ускориться или наоборот можно чуть по медленнее. Да у меня всегда есть дата начала и окончания, настроения всегда отличное на кануне просто энергия бьет через край, но стоит мне столкнуться с трудностями или допустим какое не будь непредвиденное событие, бывает что вначале все отлично а потом как то желание пропадает впервые 2-3 дня еще ни че но потом апатия, хандра, лень потом неверие часто с долгосрочными, краткосрочные как раз очень эффективно выполняю, а про масштабные и не говорю, пробовал большие цели делить на маленькие но все равно постоянно думаю что какая то незавершённость, нужно что то еще продумать так они на стадии планирования и совершенствования и остаются.
08 февр. 2017
Что из Ваших дел - самое масштабное? Давайте обсудим его.
09 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, самое масштабное дело на данный момент это переезд в большой город, а для этого нужны средства и у меня есть, но я все пытаюсь еще раз дополнительно проанализировать и не нахожу что мешает мне переехать, кроме страха что я не смогу довести дело
09 февр. 2017
Добрый день.
Крис, хотите разобраться во всём этом и решить проблемы с прокрастинацией? Расскажите, пожалуйста, подробно, в какой город хотите уехать, почему, чего ожидаете от переезда.
09 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, в Волгоград я там уже был очень понравилось, но к сожалению с работой не очень поэтому продеться ездить в Тюмень это 2-е суток работая по вахтам, пока это единственный вариант, а хочу переехать ради жены и детей она с юга и не переносит местный климат, некуда сходить с детьми, нет кружков в общем развития нет, здесь скорее хорошо для пенсионеров, но не для молодежи.

Рина Несмиянова, Что касается меня то я всегда мечтал как я уже говорил жить в телом краю на берегу моря, иметь домик и сад мне не принципиально какой город главное чтобы вблизи водоема, реки или моря, и чтобы виноградники вырашивать и тепло было.
09 февр. 2017
Сколько времени уже существует эта мечта? Что ей мешает практически? Высокая стоимость билета "Волгоград-Тюмень"?
Чем занимается в жизни Ваша жена?
09 февр. 2017
Крис17
Не знаю даже в принципе ну точно не стоимость билета, я уже и жилье подобрал, и денег хватает на переезд, единственное что семью буду видеть реже если так буду работать по вахтам потому как потеряю 4 дня в разъездах, а в самом Волгограде не знаю смогу ли найти работу с такой же зарплатой, потому и не решаюсь, еще родителей не охота бросать и брат у меня здесь с кем общаться там ни кого не знаю.
09 февр. 2017
Так, получается, что ещё не всё решено? Жена участвует в принятии решения? Она "за" или как?
09 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, ну она конечно за, но не верит что мы когда то переедем и поддержки я не вижу с ее стороны, ей нужен готовый результат не любит обсуждать.
09 февр. 2017
А что будет с родителями и братом?
09 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, а что с ними будет, это мне будет не просто, ведь кроме них я ни с кем не общаюсь, у меня нет друзей большая часть общения проходит с родителями и братом, а в чужом городе я останусь один на один.
09 февр. 2017
Вот. Может, это и есть причина откладывания этого дела.
Представьте себе, как Вы возвращаетесь с вахты в... Волгоград. Представьте привычные мысли и чувства. Вспомните, что там нет родных. Расскажите, как изменились чувство и мысли.

Теперь вспомните, давно ли появилась эта мечта и почему именно Волгоград - как было принято решение включить его в план?
09 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, да я часто думаю как будет проходит моя жизнь без родителей и брата, и у меня возникают чувства опустошенности, ненужности что ни кто мне не поможет и не поддержит в трудную минуту, но также я понимаю что если и дальше останусь в этом городе то не буду развиваться, а Волгоград потому как был там жил какое то время еще до женитьбы, но побоялся остаться, сейчас же очень хочу туда ну не знаю скажем там будущее для меня и моей семьи, с точки зрения саморазвития.
09 февр. 2017
Крис, Вы уже знаете, чем можно заняться в Волгограде для собственного развития?

Вы говорите о чувстве ненужности. Припомните, когда в детстве возникало такое чувство.