КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Откладывание дел на потом

08 февр. 2017
Крис17
Здравствуйте! О себе: Родился я в маленьком городе так сказать моногород в глубинке, учился в обычной школе до 9 класса было много друзей, но когда пришло время общения с противоположным полом и гулянок т. е. для подростка так сказать переходный период из ребенка в взрослого, я не хотел и засел дома, и еще был очень стеснительным по отношению к девушкам так я и стал домоседом, прятался от друзей в итоги мы перестали общаться, так и закончил школу потом Университет, и работа сейчас по вахтам 15/15, женитьба и дети. У меня проблема что я откладываю все на потом, хотя говорю себе что все вот приеду с работы и начну, но постоянно планирую дела все усовершенствую хотя дальше некуда много целей, но как только я начинаю делать что то случается разные препятствия семейного характера, время быстро летит, а когда время наконец появляется то не знаю с чего начат и говорю что вот сейчас, вот сейчас как начну, вместо этого просмотры фильмов, игры и просто бессмысленный сёрфинг в интернете, постоянно смотрю на часы и к концу отдыхающей вахты опять начинаю себя винить что ничего снова не выполнил, а ведь цели вполне ясные: Новая работа, уехать жить в большой город, самообразование (иностранные языки, развитие памяти и внимания для лучшего усвоения новых знаний, завести новых друзей). Не знаю в общем почему я не начну действовать, может страх неуверенность в себе, или я хочу слишком многого, помогите разобраться.

10 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, Пока не знаю чем займусь, я толком не знаю своего призвания, пока ищу. После 9 класса засел дома не с кем не общался, у меня вообще нет друзей и это тоже проблема, поэтому одна из целей также это завести друзей, поэтому и общался только с семьей, думаю поэтому мне так одиноко бывает, хотя есть жена и дети, все таки друг это другое.
10 февр. 2017
А кем Вы работаете? Эта работа только для денег?

Завести друзей, конечно, может быть целью, но спланировать это невозможно. Как думаете? Здесь нужно просто перебирать один диалог за другим, чтобы найти с кем-то общие взгляды.
10 февр. 2017
Крис17
Я нефтяник, да ради денег, профессия мне не нравиться, но куда деваться у нас город нефтяником и все на этом завязано только тут более менее достойная зарплата. По поводу друзей у меня получается завести общение проблема поддерживать дружеские связи дальше, скажем я умею произвести хорошее впечатление люди охотно со мной знакомятся, но я эгоист как мне кажется не готов делиться поэтому и не выходит, я по крайне мере так думаю.
10 февр. 2017
Не готовы делиться. Например, чем?
10 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, не знаю мне кажется что измениться мой привычный образ жизни придётся подстраиваться под человека, тратить на него время, может поэтому я не умею поддерживать отношения.
10 февр. 2017
Понимаю.
Вы хотите развития. Развитие невозможно из-за того, что ему нужно посвятить время.
Есть какая-то цикличность во всём этом, не находите? Вы умеете подмечать взаимосвязи.

Крис, всё-таки ведь Вы были чем-то привлечены в Волгограде. Какая именно возможность Вас так увлекла?

Можем сейчас взять для разбора пример с маленьким делом которое Вы откладываете. Может, тогда прояснится и с большим.
10 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, маленькие дела я выполняю, краткосрочные не более недели, в вот большие не могу вот и хочу понять почему так происходит. А в Волгограде я был больше воодушевлен будущей жизнью там это вроде мечта что ты работаешь в престижной фирме, но кем работать не знаю, не знаю чем заниматься ничего не могу выделить. Но я готов тратить время но нет мотивации, что это действительно нужно может мои цели на самом деле не правильно поставлены. Я уже сомневаюсь.
10 февр. 2017
это вроде мечта что ты работаешь в престижной фирме

А есть хоть какой-то ориентир? Бренд привлекателен? Зависть к другим, работающим в престижных фирмах? Или Вы сейчас работаете в известной нефтяной фирме и хотите того же в другой сфере? Что?
10 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, краткосрочных много это обычные бытовые там допустим поменять кран, или к примеру по работе задание т. е. То что нельзя не выполнить, тут в принципе стимул не нужен приходиться, количество целей ну не знаю в недели 4-6 где-то, к сомнению привело что почему учитывая важность я не на йоту не продвинулся, не хватает мотивации, быстро пропадает энтузиазм да и времени прошло уже сколько. Да у нас в городе эта самая крупная компания и считается престижно работать здесь, но я на автомате еду отрабатываю и возвращаюсь, как день сурка, одно и тоже, а хочется устроиться на работу или найти свое дело где получаешь удовольствие насколько тяжела работа не было главное чтобы получать удовольствие это решение повседневных задач и дел занимаясь этим, я даже готов на первых парах копейки получать, ну допустим совмещая, к примеру 15 отработал, а на отдыхающей любимой работой, но проблема что ни какая работа не доставляет удовольствие а я поменял до этого столько профессий: охранник-2 года, экономист-бухгалтер-1 год, налоговый инспектор-1 год, стропальщик-1 год, водитель ппу-1год, менеджер по продажам-5 лет, предприниматель-3 года, оператор по исследованию скважин-1 год, штукатур-маляр-1 год, а сейчас оператор по подготовке нефти-3 года раотаю по настоящее время, и ни что не лежит.
10 февр. 2017
А в детстве о какой профессии мечтали?
10 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, честно сказать даже не помню, а наверно и не было у меня ни какой мечты по поводу профессии, единственное скажу что в школе очень любил биологию, и все связанное с живой природой
10 февр. 2017
Автоматизм, размеренность жизни, как правило, захватывает. И уже трудно меняться, отказываться от привычного и гарантирующего стабильность. Вы, как кормилец семьи имеете сейчас меньше прав на перемены? В отличие от жены
11 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, Здравствуйте! Да вы правы прямо в точку стабильность всегда стремился к этому по жизни, еще я наверное консерватор, но что вы посоветуете как выйти из зоны комфорта, менять привычки, без угрозы потери этой самой стабильности.
11 февр. 2017
Добрый день, Крис.)
Наверное я ошиблась с предположением о прокрастинации.
Дел в планах не так много, они выполняются. Единственно, что не решается, это вопрос перемен. Важен переход к следующему этапу жизни. То, что было, хорошо в юности. Но в зрелости нужна не только стабильность, но и стабильность в удовольствии.
Я уже спрашивала. Но спрошу ещё. Чем занимается, чем живёт (какими идеями) Ваша жена? Думаю, что это имеет влияние на Вашу проблему.
11 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, она кроме домашних забот ни чем не замаяться, я в том смысле что ни видел не каких хобби не раз спрашивал ее что она хочет к чему лежит душа, она говорит что на юге хочет жить, чтобы большой красивый дом, много шикарных вещей, ну в принципе банально, но вот в профессиональном плане или ну увлечений кроме просмотра фильмов и сериалов, и походов по магазинам, а еще она любит праздники веселиться окончила колледж по профессии учитель английского языка но так и не работала по специальности из-за детей. По поводу моих проблем она не видит их, и говорит что все же очевидно переезжай и все тут есть же возможность почему не использовать, на счет родителей говорит что пора уже решить для себя что важно на всю жизнь держаться за родителей или рвануть в большой город и быть решительным в конце концов. А что насчет перемен то я их боюсь это правда, вдруг все пойдет не так и не смогу вернуться к прежней жизни и будет хуже чем прежде, и переход к следующему этапу по этому и боюсь осуществить что работу не смогу найти ли потеряю, денег не хватит, что жизнь в большом городе очень опасна я боюсь не за себя. А за семью вдруг меня не будет рядом в этом момент, а здесь все таки родители и брат.
11 февр. 2017
Добрый день, Крис.)
Так вот и думается, что переезд не происходит из-за того, что это не Ваше желание. Желающий всегда знает, как это сделать. Знает, разумеется, со своей колокольни. И если вы не находите себе места в этом желании, то возникает сопротивление.

я боюсь не за себя. А за семью вдруг меня не будет рядом в этом момент, а здесь все таки родители и брат.

Вы опасаетесь, что вся ответственность будет на Вас?
Обсуждали это с женой. Может у неё есть ответ...
12 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, Здравствуйте! Знаете я мечтатель и очень часто представляю себе что вот придет таинственный друг и поможет мне, подскажет как решит все мои проблемы, типа наставника вот. Рина Несмиянова, вы можете смеяться надо мной но я скажу вам то что ни кому никогда не говорил, иногда я прогуливаясь я мечтаю что сейчас мне позвонят и пригласят в крупную фирму, там человек который предложит изменить мою жизнь типа волшебника, даст мне много здоровья вылечит мои болезни и даст силу вылечивать других людей, далее неограниченный финансовые ресурсы, возможность вернуться в прошлое поменять что я хочу, и еще я смогу останавливать время. В последнее время во время стресса я часто стал об этом мечтать, еще я представляю что имея такие возможности я бы уехал отсюда на море купил дом там, и жил бы в свое удовольствие, изучал бы английский, посвятил себя саморазвитию всему тому что писал выше память, ин-яз, развитие тела, также научился бы играть на пианино, посещать семинары, в общем активный образ жизни, не думая что ненужно заниматься чем не хочется, ведь ресурсы есть для беззаботной жизни, вот о чем я постоянно мечтаю и поставил цели себе, но не делаю боясь потерять комфорт не вернуться к прежнему, что может быть хуже. Да я боюсь что не справлюсь! Она только слушает что я говорю, и для нее все просто делай, верь все. Она мне кажется устала от моих постоянных разговоров и обещаний что я сделаю, я думаю поэтому уже не хочет обсуждать, но она всегда говорит что если не попробуешь так и не узнаешь что будет дальше.
12 февр. 2017
Добрый день, Крис.
Так Вы там жили в юности? Тогда понятно. Это очень удачно, что есть такой город, жизнь котором текла по иному. Можно сравнивать.
А что тогда происходило с Вами в Волгограде? Какие возможности для развития были?
12 февр. 2017
Крис17
Рина Несмиянова, нет я был в Волгограде всего месяц, после защиты диплома в Томске купил билет и полетел отдохнуть, впервые в свои 23 года я впервые был один в чужом городе без семьи, счастливое время, и живя там заметил как круто и классно жить в крупном городе, как много куда можно сходить, много чем можно заняться, жизнь бурлит.

Я не думал о возможностях просто отдыхал будучи свободным.
12 февр. 2017
Это было общее впечатление? Или что-то произошло с Вами?

Почему жена захотела в Волгоград? Прямо загадка какая-то. :) Ни один из вас не знает, как там устроиться. Так с чем связано желание переехать? Просто с желанием покинуть Север, провинцию, родню? В надежде на везение?
Это похоже на мечты о возврате к юности, к авантюрному духу в жизни.