Есть такая теория, что паника случается с теми, кто не придает значения своему негативному отношению к людям. Этот негатив возвращается в виде страха, гнева, направленного на себя. В каждой панике много гнева.
Если Вы постараетесь думать о медике, измеряющем давление перед работой, позитивно, а ещё лучше, если Вы наладите с ним добрые отношения, то паника будет быстро проходить.
Посмотрите...
Меня трясёт, если я вижу тётку с тонометром
Можно думать: "Этот медик помогает мне быть в тонусе и мы работаем ради одного дела". А ещё эффективнее думать что-то личное про неё: милая, красивая и тд. Найдите позитив.
Для врача, это очень нечестно и глупо опираться на повышенный пульс,
Можно говорить себе: "Он на работе, как и я - он делает то, что должен и не имеет права изменять правила. Хорошо, что такие надежные сотрудники здесь.". Или личное - может, он Вам чем-то понравится.
На работе ведь будут мерять давление постоянные сотрудники? Заведите с ними отношения ради Вашего спокойствия.
Вы их просто боитесь.
в идеале хотя бы небольшие подсказки как решить проблему самостоятельно, без походов к специалисту.
Почему бы Вам не обратиться к специалисту, работающему с паникой? Тоже страшно?:) Психотерапевты убирают панический страх за несколько сессий.
Есть ещё одна теория о происхождении паники. Если человек подменяет отношения с людьми отношениями с устройствами (схемами, принципами - чем-то бездушным), то это вызывает панический страх.
Еще совет. Контролируйте дыхание. Дышите перед кабинетом медленно и ровно на счет до 4-х. Выдыхайте так же на счет. Затем увеличьте счет до 7. Сохраянйте дыхание в кабинете.
Перед измерением давления думайте о приятном и не будоражащем фантазию (например, о пляже).
Некоторым помогает ополаскивание водой. Но она не должна быть горячей или холодной.
Меряйте пульс только после расслабления мышц. Просите перемерять, не менее чем через минуту.
Тренируйтесь дома измерять давления во время просмотра приятного расслабляющего фильма или прослушивания музыки. Найдите свою музыку или фильм и вспоминайте их в кабинете врача.
Чаще жалуйтесь (кому уместно) на свой страх.