КонсультацииОтношения родителей и детей

Разлука 2,5 летнего ребенка с родными

06 окт. 2018
Инна M
Здравствуйте. Я живу с мужем и 2,5 летней дочкой в восточной стране.
В соседних домах живут многочисленные родственники: бабушки, дедушки, дяди, тети, их дети.
Мы живем, можно сказать, одной большой семьей, хоть и не в одном доме, но мы каждый день ходим друг к другу в гости.

На востоке такие традиции. Моя дочка обожает бабушку и дядю и двоюродных братьев и сестер, постоянно про них спрашивает и к ним просится. У нас такая ситуация, что муж решил поехать в Россию на заработки, вместе со мной и дочкой, на год- два, а если все отлично то и на дольше. Я сама русская, но у меня в России ни кола ни двора, ни роду ни племени, и я знаю как тяжело и больно быть одной, и я так рада, что у моего ребенка большая любящая семья.

И вот у меня вопрос, нам то с мужем все замечательно и интересно, а кто- нибудь спросил нашу дочку, каково ей будет расстаться с любимыми бабушкой и детками, она еще маленькая, через 2-3 года, когда мы вернемся, вспомнит ли она своих родных как родных, или придется ей с ними по новой знакомиться?
Муж говорит, ну давай я сначала один поеду, через 3 месяца или я назад или вы ко мне.
А я еще больше переживаю, с отцом то еще тяжелее переносить разлуку такому малышу, я думаю никакие фото, никакой скайп не спасут ситуацию, и дочка за 3 месяца похоронит отца в душе- то... Ей же не объяснишь в таком возрасте.
Муж думает, что я преувеличиваю и ничего с ребенком за 3 месяца не случится, а попробовать поехать надо.

А я думаю, что никуда не надо ехать, не нужны нам никакие заработки такой ценой, мы и так хорошо живем.
Скажите, я права? Или не совсем?
И что менее травматично для ребенка, расстаться с отцом, но на 3 месяца, или расстаться с дальними (так сказать) родственниками, но на долго?
Спасибо.

06 окт. 2018
Инна M, здравствуйте!
У Вас есть своё жилье сейчас?
Финансовое положение стабильно?
К чему тогда переезд или отъезд отца ребёнка на заработки?
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
06 окт. 2018
Инна M
У нас есть свой дом и стабильный заработок. Но мы живем в стране третьего мира, да еще в деревне, тут нет никакого сервиса, вот даже оплатить консультацию - деньги есть, а технической возможности нет. И чем старше ребенок, тем чаще поднимаются вопросы о переезде в столицу, а лучше в Россию, чтоб ребенок получал хорошее мед. Обслуживание, образование и т. д.

От консльтации ожидаю простой ответ, что для ребенка менее травматично - расстаться с близким родственником на 3 мес или с дальними но на 2 года.
Понимая, что примерно происходит у детей в душе в этом возрасте в подобных ситуациях, я приму решение:
- не ехать вообще
- поехать но позже, когда ребенок подрастет
- поехать но всем вместе
- поехать но отец вперед а мы позже, чтоб сразу всю родню не бросать
Спасибо
06 окт. 2018
Инна M, здравствуйте.
И чем старше ребенок, тем чаще поднимаются вопросы о переезде в столицу, а лучше в Россию, чтоб ребенок получал хорошее мед. Обслуживание, образование и т. д.

Если цель переезда именно адаптация, обучение ребенка в России, то стоит ехать как можно раньше, предварительно позаботившись о материальных условиях переезда. Дело в том, что национальная культура легче усваивается в раннем возрасте. В более позднее время уже будут трудности с адаптацией и это может затруднить процесс обучения. Кроме того, потом могут быть трудности со сверстниками, которые будут казаться чужаками в культурном плане.
От консультации ожидаю простой ответ, что для ребенка менее травматично - расстаться с близким родственником на 3 мес или с дальними но на 2 года.

Ребенок не почувствует травмы, если о нем заботиться, в том числе, если встречаться с родными. Очень многие люди переезжали и переезжают из родных мест во все времена. Это считается обычной практикой и главное - подготовить условия,(для приезда родных в гости тоже).

Скорее, Вы сама в тревоге - удастся ли остаться в России. Поэтому Вы запутались в целях переезда: временный на 2 года, постоянный навсегда, не удачный на 3 месяца.

Если это так, то логичнее будет, если муж поедет вперед, а Вы получив подтверждение, что всё благополучно, приедете следом.
Сам переезд будет стрессом для всех: для Вас и для мужа тоже. На стресс уйдет при благоприятном стечении обстоятельств пара месяцев.
06 окт. 2018
Инна M
Спасибо))

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Рину Несмиянову за быстрый и детальный ответ. Мне понравилась Ваша внимательность и чуткость. Кроме того, прочитав Ваш профиль, поняла, что вопросы, которыми Вы занимаетесь, как раз про меня, желаю пообщаться с Вами более углубленно. Надеюсь, в скором времени связаться с Вами для полноценной консультации, может даже терапии.

Инна M