КонсультацииПсихологическая реабилитация

Моя доченька (6 лет) получила травму. Не могу простить себе, что не уберегла ее от опасности

07 окт. 2018
Ева2018
Полтора месяца назад моя шестилетняя доченька получила травму качелями. Я отправила ее на лето к папе в Сочи. Сама осталась до отпуска в нашем северном городе зарабатывать деньги. Папа оставил ее на площадке одну со слепой бабушкой, она упала с качели, и качель ударила ее под глазик, рассекла веко. Теперь у нее 2.5 см широкий красный рубец вокруг глаза, который очень бросается в глаза и портит внешность девочки. У меня сердце разрывается от боли, что я плохая мать и не досмотрела за ребенком.

Я очень ждала ребенка, родила ее через годы лечения в 37 лет, пролежав всю беременность в больнице. Для меня ее появления было большим подарком от Бога и полностью изменило мою жизнь. Вся моя жизнь принадлежала ей. Я старалась оградить ее от опасностей, наклеивала силиконовые уголки на острые углы, защищала дочь в садике, когда ее обижали мальчишки, не спала ночами, когда она болела. Любовалась, фотала на каждом шагу, покупала красивые платьица.

А теперь моя жизнь изменилась. Я не могу простить себе, что не уберегла ее от опасности. Я хожу с ней везде и всюду, чтобы никто не обидел, не дразнил. А люди все равно смотрят, спрашивают. Я понимаю, что много детей бьются. Но в основном лбами, подбородками и не так сильно, не более 1 см. А у нас на самом видном месте и много, и из-за формы рубца, обрамляющего глазик, сам глазик смотрится больше другого.

Я не знаю как дальше жить. Как водить ее в садик, а потом в школу. Я сама не могу работать. Хочу уволиться и сидеть с ней рядом. Балет, фигурное катание пришлось бросить. Ребенок только начинает жить. Я сижу в интернете, в поисках проблемы, но до 18 лет детям нельзя делать шлифовки. Да и после 18 лет, они мало что дадут. Я сама по себе неуверенный человек, но всегда гордилась своей дочей, а теперь все я каждый раз выходя на улицу, боюсь, что ее обидят.

Как жить дальше? Почему нам так не повезло? Я многое испытала в жизни, но к этой ситуации была не готова. Я не сплю ночами, мой мозг лихорадочно ищет решение проблемы. Я ходила в церковь каждый день, по выходным на службы, благодарила Бога, что мой ребенок остался живой и здоровый, со здоровым глазиком. Исповедовалась, причастилась, просила помощи. А теперь даже нет сил и на это.

07 окт. 2018
Ева2018, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам и Вашей девочке пришлось с этим столкнуться.
Сопереживаю Вам.
Как дочка воспринимает последствия травмы?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
08 окт. 2018
Здравствуйте, Ева2018.

Я сочувствую вашей дочки, но факт уже произошел.
И изменить это будет возможно в будущем, технологии медицинские прогрессируют и возможно к тому времени когда дочь войдет в старший подростковый возраст что-то изменится.

Ева2018, вы не ответили. Вам еще требуется консультация?