КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережила насилие. Простить трудно, забыть не могу

02 дек. 2018
Helga1310
Здравствуйте! В моей жизни ни так давно произошло неприятный момент, меня изнасиловал ранее мне знакомый человек. Я написала на него заявление в органы, но потом в последствии уговоров и жалости я написала отказ о чем сейчас жалею.

Меня посещают мысли чтобы возобновить дело в отношении этого лица, во мне сидит обида на него, я не могу отпустить данную ситуацию, хотелось бы совета, как правильно поступить. Все таки привлечь его или каким то образом простить, хотя это очень трудно и боюсь я не смогу этого сделать никогда, а жить с этим очень трудно, но и не факт если он сядет это принесёт мне хоть какое то облегчение.

02 дек. 2018
Добрый вечер. Сожалею о том, что Вам пришлось переживать такой момент. Готовы со мной поработать?
02 дек. 2018
Helga1310
Да
02 дек. 2018
Что Вы сейчас чувствуете? Опишите своё состояние, что происходит в Вашем теле? Есть ли какие то болезненные ощущения?
02 дек. 2018
Helga1310
Нет болезненых ощущений нет все прошло. Просто я переживаю за свое эмоциональное состояние я не могу отпустить данную ситуацию меня стали посещать мысли что все что я больше ни такая что я ни кома не нужна больше, так же во мне посилилось огромное чувство обиды и злости я знаю что эти чувства разрушают мою личность и я незнаю как побороть это и переживаю если все таки наказывать человека придёт ли то спокойствие или ещё хуже будет
02 дек. 2018
Что Вы сами испытываете к этому человеку? Вы пишите что знакомы с этим человеком, какие у Вас с ним были взаимоотношения. Может это сейчас неприятно вспоминать, но это нужно для Вас.

меня стали посещать мысли что все что я больше ни такая что я ни кома не нужна больше

Это как то проявляется в Вашей жизни? Близкие и друзья от Вас отстранились или что то произошло?
02 дек. 2018
Helga1310
Если честно к нему как кроме ненависти и отвращения ни чего не чувствую. Да мы прежде были знакомы он проявлял знаки внимания, но я не отвечала взаимностью и в последствии случилось то что случилось. В принципе он меня как личность не беспокоит я просто боюсь застрять в этих эмоциях

Это происходит постепенно как то незаметно все рушится и при том при всем он распространяет слухи после того как я забрала заявление что все было обоюдное что я специально это сделала вообщем выставляет меня виноватой и от этого моя ненависть растёт
02 дек. 2018
во мне поселилось огромное чувство обиды и злости

Это состояние в которое приходит обычный человек после таких ситуаций, обычно обида и злость направлены на человека, который это сделал, иногда на себя... Сейчас постарайтесь прислушаться к себе, есть ли в свою сторону эта обида и злость?

я просто боюсь застрять в этих эмоциях

В каких именно эмоциях? Ненависть и отвращение к нему или вообще к мужчинам?
02 дек. 2018
Helga1310
В целом из за этой ситуации в свою сторону нет чувства злости просто есть мысли что возможно я и сама виновата в чем то и жалею что оставила без наказания человека

Ненависти, злобы, сожаления что не доделала все до конца
02 дек. 2018
ТО что Вы оставили без наказания человека, это говорит о том, что возможно не хотели чтобы об этом знали другие люди (чувство стыда). И Вас сейчас злит что он всё таки об этом рассказывает всем.

Сделайте сейчас такое упражнение: Возьмите лист бумаги и напишите ему письмо, опишите в этом письме все чувства и всё, что Вы хотите с ним сделать. Излейте душу на этом листе бумаге. Прямо сейчас, я подожду.

Добрый день. Вы сделали упражнение? Это еще не всё, если сделали то будем разбирать Вашу ситуацию дальше.

Helga1310, Вы будете продолжать нашу консультацию? Ваша состояние сейчас может меняться, но проработав ситуацию Вы уже не будете к ней возвращаться. Вы готовы продолжить?