КонсультацииОтношения в парах

Как девушка ко мне относится? С чего мне начать?

07 окт. 2018
Dmitry95
Добрый день, дамы и господа-психологи! Дмитрий, 23 года. Знаете, у меня всё-таки 2 подтемы: Любовные отношения и Самопознание.
Пишу последний раз, но объективно и со всеми деталями, чтобы вам проще было понять меня и мою проблему.

Кратко из двух тем: Ася, Ася и ещё раз Ася. Познакомились в приложении (10 мес наступило 2 октября) и перешли на Вк. Общение по VK очень хорошее, правда. Такого общения у меня ещё не было. Гуляли всего 7-8 раз (мало, очень мало). Сейчас поясню: Она живёт в Мск, как и я. С июня месяца она поехала на дачу за 70 км от Москвы и там осталась по сей день. Ездит на учёбу оттуда в Москву и обратно. Сама учится в Первом меде, на хирурга, ходит на курсы по экономике. Очень поздно ложится спать и рано встаёт. Устаёт жутко, плюс, постоянные дежурства по выходным. Я только работаю. Сами понимаете, видеться не получается. Проблема ещё во мне: Я звонил ей всего пару раз, раз 10 от силы. И то, когда договаривались о встрече и пару раз так, когда она приехала с моря. Одним словом, очень мало.

Не знаю, просто боюсь звонить, ощущение будто я не смогу найти слов, что ей сказать. Второе, вы уже поняли, что я не уверен в себе и у меня низкая самооценка+стеснительность. Она моя первая девушка (ещё не девушка) в прямом смысле слова. Я не нахожу слов, когда она рядом, просто дрожь. Мы разговариваем с ней, но не так, как хотелось бы мне. Я просто хочу быть с ней чуть поувереннее. А то складывается впечатление, будто не парень с тобой рядом, а непонятно кто.
Лето прошло чудесно, я уже описывал свои эмоции, когда я был рядом с ней. (нет, секса не было).
Понимаете, моя сверхстеснительность берёт начало ещё со школы и университета: когда боишься выступать перед аудиторией, думаешь, что ты глупо выглядишь в той или иной ситуации, думаю, что я не очень красив, поскольку был не очень популярен среди женского пола. А постоянные комплименты, что я зайчик или милый, у меня ассоциируются с какой-то френд-зоной и просто вежливости ко мне. Я знаю, есть куча всяких трюков побороть себя. Но я не знаю какой выбрать? Подходить и знакомиться со всеми девушками я не хочу. Есть другой выход, я точно знаю. Только найти его пока не могу.

Раскрываю вторую тему: Она меня поцеловала в тот день, когда я не успел на поезд, а она не хотела, чтобы я ехал на такси до Москвы за 3000 р. Да, всё так и было. Поэтому, осталось со мной гулять в её городе Солнечногорске. Я был рад, что этот поезд уехал без меня. Она поцеловала меня на утро, когда мы уже подходили к станции. Это было так быстро. И после поцелуя она сказала: «Ой, наверное, это было зря»и пошла домой. Представляете, я даже ничего не сказал, кроме «Доброй ночи». Серьёзно? Как можно быть таким идиотом, а? Я даже не представляю, о чём она могла подумать, но было не по себе. Многие психологи говорили, что для первого поцелуя рано: но мы хорошо общаемся уже 10 мес, каждый день, гуляли 7-8 раз (по 7-8 часов в день, как минимум). И та ночь стала ключевой для поцелуя, так как мы сидели в обнимку всю ночь и чуть не уснули в парке.
Ключевая проблема в том, что даже после этого, я не сказал ей о своих чувствах, не знаю, я боялся. Не хотел её спугнуть, так как до меня у неё был один парень, который её унижал и изменил ей. Конечно, я понял, что завоевать её доверие будет непросто, да я и не уверен в том, что завоевал его. Я знаю, что она ко мне хорошо относится, но кто я для неё? — Я не знаю.
Я ей помогаю по учёбе, чтобы хоть как-то стало легче, постоянно подбодряю её, чтобы она не сдавалась, когда у неё плохое настроение. Все мои комплименты она считает лестью. Да, возможно я где-то перегибаю палку, но я пишу по существу. Она их так воспринимает, поскольку ей такие слова никто не говорил, а предыдущий молодой человек говорил все слова, противоположные моим. И мне это чуть-чуть непонятно. Я ей много объяснял: Почему я не могу сказать, что ты красивая и умная, если ты такая на самом деле? Если тобой восхищаются, почему бы словам не вырваться наружу? В своих комплиментах я говорил про неё как в целом, так и про отдельные детали: волосы, фигура, взгляд и так далее.

Может быть, она не привыкла к такому? — Здесь я буду чуточку эгоистом и буду говорить ей тёплые слова, даже если она против в глубине души. Конечно, лучше это сделать не в чате, а по телефону, как минимум.
Влюблён я в неё, влюблён, это 100%. Я себя чувствую неловко, когда я ей говорю комплименты (ей приятно, я знаю), а она: Да у каждой второй такие волосы. — Да хоть у третьей, мне, если честно, вообще всё ровно) Я не присматриваюсь к ним. Я вообще не хочу её не с кем сравнивать. Просто не хочу. Я ей говорил, что для меня она самая красивая и милая, пусть знает. Но, мне кажется, она не полностью не верит в слова. Нужны поступки, над ними я и думаю, чтобы мне такого сделать, чтобы она поняла всё? Я уже устал описывать свои чувства в своей голове. Ни одно слово, ни одна ручка не передаст эти чувства.

Я не знаю, кто я для неё: Парень, который стесняется признаться, а она этого ждёт. Или просто друг?
ЕЩЁ одна проблема состоит в том: Иногда, когда я подбадривал её, у меня случайно проскальзывали намёки на третья лица, то есть, что её обязательно кто-то увидит и полюбит и она будет счастлива. Здесь мой косяк, я прям чувствую, не нужно было так говорить, ведь я хочу быть с ней рядом.

Проблема ещё и в другом: У меня сидит мысль, что она очень хороша для меня и заслуживает большего или просто — я не достоин её. Она всё делает, прекрасно выглядит, везде развивается, у неё куча интересов, а у меня что? — одна работа, английский язык и неумелая игра на фортепиано? На этом всё, видимо.

Зарабатываю я немного, высшее образование забросил и пошёл в армию. Внешность у меня такая себе: популярностью никогда не пользовался. Да и рост 171 см. А когда слышу, что очередная девушка говорит, что большинству нравятся высокие, то я начинаю сходить с ума и желание что-то делать сразу отпадает, потому что знаю, выше я уже не стану. И хотите спорьте со мной или нет: Но это факт, высокие парни намного красивее. Здесь и я думаю, может и ей я не нравлюсь в целом (она сама 163 см, c каблуками выше). Но эта девушка, её рост наоборот делает её привлекательнее. Начинаю забиваться в угол и появляется желание её во всем признаться, но при этом отпустить её, чтобы не морочить её светлую голову. А настоящий джентльмен точно её подхватит, я уверен. И торопиться не хочу со словами в глаза. Может, ей ещё чуть времени нужно.
НЕ ЗНАЮ, Я не знаю с чего мне начать, над чем работать и как работать над собой? Просто не знаю. У меня постоянно два выбора перед любым решением. Понятное дело, когнитивный диссонанс у всех есть, только разной степени. Но, мне кажется, что у меня это уже расстройство какое-то.
Она до сих пор не удалила приложение, в котором мы познакомились и я заходил и проверял её, сидит ли она там или нет. Она говорила, что нет, не сидит. Но при этом онлайн была пару дней назад. А в июне она поменяла там фотографию, и я заметил. Я просто постоянно скрывал свою страницу. Вообщем, началась слежка. И совсем недавно перед сном я поступил как идиот: я зашёл и специально лайкнул её фотографию ещё раз. Она обиделась сразу. Вся ситуация перевернулась так: что будто я там сижу, а я ведь только проверял, сидит ли она там? Я просил прощения, мне было неудобно, Ведь она там не сидит, а заходит, когда оттуда приходит уведомление. Но тогда вопрос: А почему она не удалила свой аккаунт оттуда? — У меня всегда был этот вопрос. Уже неважно, в ту ночь я удалил аккаунт навсегда и сказал себе: «Я больше не буду следить, у каждого есть совесть. Бог всё видит» В таком духе и удалил. Два часа я просил прощения и пытался объяснить, что я туда заходил, чтобы посмотреть< сидишь ли ты там? — не идиот ли я? Но чёрт возьми, я ревную. Сам-то я не с кем не общаюсь. Я ей объяснял, что она дорога для меня. Ох, потом я раскрыл чувства, которые я испытывал за все дни, когда она была рядом. Она была очень шокирована и приятно удивлена. Всю ночь не спал, строчил каждую детальку.

И общение наладилось. Говорила, что не надо извиняться: Мало приятного здесь, но я же не стерва (Вот её слова были). Я ей наговорил всего хорошего, и она сказала в итоге: «Просто так ты от меня не отделаешься» Честно, меня это очень вдохновило) А пару дней назад предложила поехать с ней в Питер на 3 дня в декабре.
Теперь, посмотрев, на всё это общение, что мне делать? Я правда боюсь всё испортить, если конечно не испортил.

Дамы и господа, не знаю с чего начать и как мне действовать: признаться в чувствах или начать с работы над собой?
Если с себя начать, то над чем работать в первую очередь, и как?
Это же не один день работы, но я готов. Знаю, это того стоит. Просто дайте ориентир.
Я смотрю на неё и понимаю, что моё нудное положение мотивирует меня двигаться вперёд и работать, работать и ещё раз работать над собой.

01 нояб. 2018
Ирина, я никогда не говорил, что девушки такие-сякие. Я сам недалёк, вы видите

Дима, я понимаю, что вы это никогда не говорили. Но если будете продолжать общение в таком же формате и разгоните всех девчонок, то рано или поздно можете начать такое говорить. Оно ведь так и бывает - сначала люди сами портачат, а потом сидят и унывают, потому что "все мужики - козлы", "все бабы - дуры"...

Ирина, да, займусь собой. Пока только работа. Дела есть - буду ими заниматься.

Все правильно, Дмитрий, займитесь пока собой и своими делами, вместо того, чтобы ей мозг выносить. Так будет конструктивнее.

Насчёт других девушек не знаю. Я никогда не был популярен. Дело во мне, понимаю. Надо оставить в покое её, в покое.

Дима, девушкам нравятся мужчины, уверенные в себе. Вам над этим надо поработать. Тогда и популярность ваша повысится.

Ирина Шевцова, я отправил сообщение, которое вы посоветовали. Всё, руки себе сломал, рот заклеил.

Не, ломать-то ничего не надо =)) Просто держите сейчас себя в руках и не лезьте туда. Займитесь собой.

Нужно заняться своей психикой, пока совсем разум не потерял. У вас есть какие-нибудь статьи по поводу подобной проблемы? У меня, к сожалению, пока нет денег на консультации. Знаю, одной тут не обойтись. Я бы к вам и записался бы. Вы и так мне помогаете больше, чем я заслуживаю. Действительно, гиперконтроль, низкая самооценка и тревожность - это мои проблемы. Почему я раньше хорошо не понимал этого? - не знаю

Дмитрий, хорошо, что вы сейчас это понимаете. Насчет статей - на нашем сайте море интересных статей - почитайте их. Как раз отвлечетесь от своих мыслей об этой барышне. Но лучше, конечно, живая работа со специалистом. Если возможности поработать с частнопрактикующим психологом сейчас нет, попробуйте использовать социальную помощь:
1. Местный психоневрологический диспансер (ПНД) - адрес можно узнать у участкового терапевта и получить направление или обратиться напрямую;
2. МСППН (московская служба психологической помощи населению) - в яндекс по запросу можно найти ближайшее отделение.

Там попробуйте узнать, как можно посетить психолога. Там, конечно, вам смогут предоставить ограниченное количество встреч с психологом (как правило до 10 встреч предоставляют), но с этого можно начать.
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, хорошо, начну с этого, а потом к вам. Я обязан вам
01 нояб. 2018
Давайте, начинайте.:thumbsup: А там будет видно, что дальше
Удачи вам!
Можем на данном этапе закрыть эту тему? Или у вас еще какие-то вопросы ко мне?
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, да, только я боюсь Вас потерять теперь)

Ирина Шевцова, я подумаю над вопросами в течение часа и напишу Вам, хорошо?
01 нояб. 2018
Хорошо. Не бойтесь =) В списке психологов, вот здесь: психологи вы всегда сможете меня найти и написать личное сообщение, если будет необходимость. =)

Если появятся новые вопросы - напишите. =)
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, хорошо)
У меня и настроение стало лучше. Это какая-то магия. Нужно было сразу к вам обращаться. Какой же дурачок я!
01 нояб. 2018
Это психология, Дмитрий, а не магия. =) Магию я не практикую.
Это замечательно, что у вас поднялось настроение. Но оно может и опускаться тоже. Главное, что вам надо помнить - не сворачивать с намеченного пути. Тогда ситуация будет выравниваться. Если вдруг настроение подпортится и вы опустите руки и вернетесь на те же рельсы опять - снова вернетесь к той же жизни. Психика быстро не меняется. Надо дать себе время. Сначала могут быть перепады настроения, но если будете над собой работать, то в целом общее состояние постепенно будет становиться все лучше и лучше.
И перестаньте обзывать себя всякими словами))
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, Ирина, я позвонил в Пнд, там именно психиатры. Они ставят на учёт, как мне сказали, с которого трудно сняться

Психотерапевтов нет в обычной поликлинике. Мне же психотерапевт нужен или психолог? Я немного запутался)
01 нояб. 2018
Психотерапевт или психолог. Психиатры лечат больных. Психологи и психотерапевты работают со здоровыми людьми, имеющими временные психологические проблемы. Вам нужна консультация психолога или психотерапевта. Звоните в МСППН тогда.
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, хорошо, спасибо вам большое. Можно я распишу вам свои действия?

Она, кстати, прочитала сообщение, что я был не прав.

Записываюсь к психологу, занимаюсь своим развитием и больше не пишу Аське.
Попробую найти что-нибудь интересное для себя. Спортом, может, займусь. Давно руки не доходили. Да и Английский нужно вспомнить, который я перестал изучать. Работать над собой, работать.

У меня ещё появятся вопросы, я уверен.

Но, стоит ли ждать что-то от неё? Понятно, что встреча в пятницу отменяется само собой.
01 нояб. 2018
Да, Дима, встреча в пятницу отменяется. Если даже сегодня или завтра она напишет, что готова встретиться, я рекомендую вам сделать вот такой финт ушами, можно ей сказать следующее:
"Ася, очень рад, что ты решилась на встречу, но я уже, к сожалению, построил планы на пятницу. Боюсь, что их уже не отменить".

А если не напишет - ничего страшного. Записывайтесь к психологу, занимайтесь спортом, английским, работой и всякими другими своими делами.

От нее ждать ничего не надо. Если проявится - продолжите общение, если не проявится - найдется другая девушка. Пока займитесь собой - это важнее. В вашем возрасте паниковать из-за временного отсутствия девушки не стоит. Лучше подготовьте себя к отношениям.
В развитых странах, кстати, если вы не знали, браки начинают заключать после 30 лет. А до 30 люди занимаются саморазвитием, карьерой и ищут себе подходящего партнера -знакомятся, встречаются, общаются, но заключать брак не торопятся. Как женщины, так и мужчины. Они считают, что к семейной жизни надо серьезно подготовиться. И я с ними согласна.

У вас, кстати, даже письменная речь сегодня изменилась, Дима. Чувствуется, что вас больше не "штормит". Текст ясный, конкретный и лаконичный. Так держать!
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, благодаря вашей консультации. Спасибо Вам, большое спасибо. Ирина, вы мне помогли, правда.
Вы очень отзывчивая и добрая девушка. И специалист вы шикарный. Прямо прониклись в мою проблему

Я вам напишу, если появятся вопросы. Обязательно напишу)

Ирина Шевцова, в Московской службе спросили тематику. «Отношения»? Я правильно понимаю?

Ирина Шевцова, в любом случае, я уже записался)
6 ноября пройдёт первая консультация. Честно, волнуюсь.
01 нояб. 2018

Ну можно и отношения. Но мы с вами еще выявили тревожность и проблемы с самооценкой. Можно прям со всем этим сразу и предъявиться.

6 ноября пройдёт первая консультация.

Дмитрий, вы молодчина!:thumbsup:

Честно, волнуюсь.

А чего волнуетесь? У вас же уже есть опыт. Вы со мной тут уже два дня плотно в консультации. Там будет примерно то же самое, только вживую.
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина, закрываем тему?)
01 нояб. 2018
Ирина, закрываем тему?)

Если готовы - закрывайте.:)
01 нояб. 2018
Dmitry95
Ирина Шевцова, вживую я не общался с психологом)
Это будет новая страница в жизни. Спасибо Вам, ещё раз! Вы умница!

Ирина Шевцова, хорошо)
Я вам напишу
01 нояб. 2018

Пожалуйста, Дмитрий. Рада была помочь! =)

Если готовы закрыть эту тему, вам нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы.

Удачи вам и на связи!

Отзыв о консультации

Ирина - не психолог, а просто находка какая-то. Мой вопрос был открыт, пока я пропадал. Вы не представляете: спустя время, она интересовалась, всё ли хорошо по этому вопросу. Меня пронзило, приятно пронзило. Последних два дня были трудных в моей жизни. Ирина была рядом и помогала мне. Она прям вселилась в меня и вместе со мной переживала. До консультации я был в полной депрессии. Сейчас я могу не только улыбнуться. Я могу идти дальше. Она очень чуткая и отзывчивая, вежливая - единственная, на кого я мог положиться. И мы справились. Вместе прошли эти тяжелые дни. Она показала все нюансы, которые мне мешают быть счастливым человеком. И указала путь к их решению!
Ирина, спасибо Вам большое. Я Вас не забуду!

Dmitry95