КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Уже который день расстраиваюсь, что не смогла ответить на собеседовании

08 окт. 2018
Анжела1994
Здравствуйте. В этом году окончила заочно институт на инженера. Двое детей. Замужем.

Дети пошли в садик, и я начала поиск работы. Нашла. Позвонили, прошла собеседование начала оформляться. И тут началось. Все мои непосредственные начальники подписали заявление и дали этим свое согласие. А в отделе кадров один, кадр, просто начал меня штудировать вопросами по моей специальности. Кстати я устраиваюсь не по моей специальности. Я в первый день не ответила на вопросы, потому что растерялась и совсем все забыла. Мой начальник мне помог и договорился с этим, кадром,. Подпись мне поставил.

Дальше мне снова через пару дней понадобилась его подпись. Он меня снова начал спрашивать. Я отвечала, но как то неуверенно. И он снова меня отправил все вспоминать. Почему я это вам пишу, я сейчас объясню. Я не супер умный человек в своей сфере. Училась заочно и моему работодателю как бы пофиг, что я многое не знаю и забыла. Направление другое по работе. Но мне за себя очень обидно и самооценка упала просто...

Да это моя вина, но я уже который день расстраиваюсь, что, тупая,. Я знаю многое, но не все. И от волнения забываю все совершенно. Подскажите, что делать?
Я все учу и вспоминаю на данный момент, если это важно.

08 окт. 2018
Анжела1994, здравствуйте!
Для Вас важно получить это рабочее место?
Как Вы обычно справляетесь с волнением?
Рекомендую прочитать про повышение самооценки
Какой результат общения с психологом хотите получить?
08 окт. 2018
Анжела1994
Да, для меня очень важно получить это место. Так как неплохая зп и график подходят. С волнением обычно мне помогает справиться мой муж, но именно сегодня он уехал к родителям с детьми.
От психолога хочу получить просто ответ - может я недостойна нормальной работы? Почему меня этот человек так динамит?
08 окт. 2018
Анжела1994, здравствуйте,
Вы описываете совершенно обычную ситуацию, когда Вы просто растерялись на новом месте перед незнакомыми людьми и что-то не смогли вспомнить, но Ваша реакция на это слишком черезмерная - потеря самооценки, ощущение вины и сомнения в себе.

Как из того, что Вы что-то один раз забыли следует что Вы "тупая" и "недостойны нормальной работы"?

Почему меня этот человек так динамит?

Причин целая куча - от того что просто захотел поиздеваться до того что Вы ему чем-то понравились и прицепился - тут просто полёт фантазии.
08 окт. 2018
Анжела1994
Я не знаю, почему именно так я реагирую. Просто просидев в декрете 5 лет, наверное думаю, что не имею права работать на нормальной работе. Но радует в этой ситуации одно- что мой начальник меня постоянно пытается выручить. Например сегодня он снова пытался мне помочь, пошел разговаривать с, этим, но не получилось
Завтра поеду рано утром сама пробовать. Он сам так сказал (этот самый). И вот теперь я переживаю, отвечу ли я на его вопросы и поставит он мне эту подпись.
08 окт. 2018
Вот смотрите,
Во-первых, человек вообще не обязан всё знать и всё помнить, он не машина и не робот.
Во-вторых, после 5 лет "отдыха" Ваше состояние совершенно нормально. Это естественно что потребуется небольшая адаптация. Но это быстро пройдёт как только Вы начнёте работать.
В-третьих, Ваш интеллект, даже если допустить что Вы ничего теперь не помните - это всего лишь небольшая часть Вашего "я", которое включает в себя кучу всего - и отношения с другими людьми в коллективе и умение сосредотачиваться и работоспособность и способность обращать внимание на детали и многое другое (и это я только область работы взяла, а есть ещё множество других областей).

Что самое страшное Вас ожидает если этот человек не поставит своей подписи?
Что Вы можете сделать для того, чтобы уменьшить вероятность того что это случится?
Что позитивного может быть во всей этой истории даже если случится самое страшное из того что Вы можете предположить?
08 окт. 2018
Анжела1994
Если он не поставит подпись, то скорее всего в эту сферу я никогда не попаду. Потому что он подписывает всем, кто работает на данном предприятии. И его подпись последняя. А я очень хочу работать именно там. Позитивного ничего не будет. Придется смириться и искать что то менее по душе.
10 окт. 2018
Вы не ответили на второй вопрос

И в том что касается позитива - давайте всё-таки искать. Я, к примеру, вижу по-крайней мере один позитивный момент: Вы стараетесь и у Вас уже что-то немного получилось (по-крайней мере начальник на Вашей стороне), это всё равно опыт.
10 окт. 2018
Анжела1994
Честно говоря, я уже все сделала и у меня получилось получить эту подпись)
10 окт. 2018
Ну замечательно! Поздравляю!

Анжела1994, если эта тема больше не актуальна, её можно закрыть

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку! Мне очень помогла Ваша помощь! Советую психолога! Хорошо, когда есть такая поддержка.

Анжела1994