КонсультацииСемейные отношения

Нет взаимопонимания с мужем, он манипулирует мной. Проблемы начались после родов

09 окт. 2018
Ирина 68
Замужем два года, вместе уже четыре. Замуж вышла не по любви, а потому что хорошо и настойчиво ухаживал, решила, что будет хорошим мужем и отцом. До свадьбы ссорились, но меня это особо не напрягало, муж был спокойным и уступал, хотя проявлялись временами эгоистичные нотки в поведении. Когда забеременела были в начале беременности скандалы, где он пытался больно меня ускольнуть. Потом вроде успокоился.

Проблемы начались после родов. Стал жутко обидчивым, начинает ссору из ничего и потом меня обвиняет. Проблемы начались с самого роддома. Были тяжёлые роды (кесарево). Ребёнка забрала на следующее утро (в палату определили в 12 ночи). Из-за того что постоянно кололи антибиотики и кормила грудью, ребёнок постоянно плакал. Могла спать по 20 минут в сутки. Практически в роддоме не спала. Руки исколоты (три раза в сутки делали уколы в вену), ходила с трудом, после анестезии жутко болела шея и пару раз отнималась нога. Я была разбитая, было тяжело очень.

Он меня перед выпиской обидел. Приехал небритый, с грязной головой и ещё надутый в роддом. Мама приехала моя помогать. С ней переругался. Хотя она очень сильно мне помогала. Во всех ссорах была она виновата. Потом естественно он хороший, а я плохая. Иногда я срывалась на него из-за усталости и отсутствия помощи.

Сказать, что он мало помогает нельзя, сразу ссориться начинает. Ребёнку скоро год, а мы постоянно ссоримся. Первое время доводил до ненависти. Ненавидела его и желала плохого. Постоянно плакала (доводил до жёстких истерик). Провоцирует меня, а потом типа жертва, уляжется на диван и ждёт пока в ноги упаду. (Реально валятся на диване весь день) а ребёнок и быт на мне. Даже если малыш плачет и я подойти не могу никогда не подходит. Говорит, когда мы в ссоре, то и с малышом общаться не может.

Мой отец был тиран, у него тоже. Вроде он закомплексованный и добрый, но моментами ведёт себя как тиран (напоминает поведение моего отца). Постоянно строит из себя жертву. Даже, когда меня обидит, все равно вывернет так, что я виновата. Устала, постоянно думаю о разводе. Жаль сына маленького, слышит наши ссоры. Иногда, когда муж кричит, ребёнок пугается и сильно плачет и на мои просьбы успокоится он никак не реагирует.

Иногда приходится вмешивать его родителей (звоню по скайпу), они хоть и делают ему замечания, но все равно как будто на его стороне. Так же он выхватывает отрывки, которые ему обидны и говорит о них. А то, что он обижал он этого не хочет замечать. (p.s. Раньше практиковал угрожать тем, что покончит жизнь самоубийством). Не знаю что делать. Семью рушить не хочу, но сил больше нет и ребёнка очень жаль. Помогите советом.

09 окт. 2018
Ирина 67, здравствуйте!
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую Вам прочитать про психологические манипуляции
Какой результат ожидаете получить от консультации?
09 окт. 2018
Ирина 68
Здравствуйте, мама моя поддерживает, но только на словах. Жалуюсь ей временами, когда уж сил нет. Родителям его жалуюсь, но в крайних случаях, мне кажется они не на моей стороне.

Хочу разобраться в себе, понять как действовать дальше.
09 окт. 2018
Ирина 68
Вчера был конфликт. Муж вернулся с работы и подработки. Я встретила его, поцеловала и сказала и попросила потом помочь. (дело в том что мне пришла смс о том что задолженность 60₽ на мегафоне. Я положила 190, осталось 60, не могла понять в чем дело и попросила его помочь) сначала он высказался что он там пашет за 50₽ а я тут транжирю, потом стал кипишивать типа быстро ищи номер и звони в мегафон. Я подключила бесплатную услугу, чтобы могла уходить в минус его это разозлило и он грубовато со мной говорил. Я ему несколько раз говорила что чтобы он перестал так себя вести. В итоге он обиделся типа что я его не слушаю, хотя я пыталась делать все что он говорит и ушёл лежать на диване. Я ему сварила пельмени, но из-за обиды что он меня несколько раз попрекнул за деньги (я в декрете но получаю пособие 17000 и плюс устроилась сейчас на подработку горничной) и я положила кушать ему на стол, но не позвала. И ушла в поликлинику с малышом. Он не стал кушать пролежал пол дня, потом встал и начал готовить себе гречку (я сварила плов и пельмени те стояли) он мне высказался что я не позвала его, пельмени остыли и он хочет Сварить себе горячего. В итоге он мне сказал что лучше ему не работать (он подрабатывает плюсом к основной работе, только начал). А я сказала что, если хотел лежать и ничего не делать надо было семью не заводить. Он сильно кричал и истерил. Я его прочила не кричать потому что малыш испугался и плакал, он не замолкал. Я тоже накричала и назвала его скотиной. Ребенок капризничал и я подошла и сказала ему не мог бы он помочь собраться машинку малышу, на что он ответил что сама собирай а то только орать можешь. Опять не разговаривали. Вечером сидела пила чай малыш игрался рядом а потом залез под стул и чтобы он не ударился головой об студ я резко дёрнулась поднять стул и разлила чай себе на ногу. Малыша я резко убирала, вытерла пол. А потом залезла в ванную чтобы ногу остудить. Забежал муж и стал кричать что ты сделала. Я говорю ничего уйди, потом сказала что чай разлила. Он такой это от твоей злости и ушёл. Я плакала было больно, он опять зашёл и стал кричать на меня. Что нужно что-то делать. Принимать меры. Очень грубо разговаривал и кричал. Малыш стал плакать сильно. В итоге позвонила его ролителям. Они вроде на моей стороне и на его. Он им тоже грубил и кричал. Они посоветовали купить успокоительное. Он ушёл, пришёл и говорит ты будешь заниматься со мной сексом. Я отказалась. Он сказал что фармацевт посоветовала предложить ему мне заняться сексом и если я откажусь то значит не люблю его и надо разводиться. И типа что ему девушка в аптеке предложила пойти с ним успокоится но он отказался. Утром я его опять попросила отвезти ребёнка в бассейн, он опять начал тему вчерашнюю, накричал а потом говорит ты будешь со мной мириться. Я отказалась и ушла в поликлинику с малышом. Бассейн малышу нужен у него дисплазия и срок абонемента проходит. Не холили потому что болел. Я стала подогреватт себе кушать, он взялась выкинул в мусорное ведро. Мы поругались. Он стал кричать, ребёнок плакать и я накинулась на него с кулаками. Я была в ярости и хотела его убить. После когда стала прогонять его, он извинился за своё поведение, оскорбления. Но пока не могу с ним помириться.
09 окт. 2018
Ирина, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Вы писали:
Семью рушить не хочу, но сил больше нет и ребёнка очень жаль. Помогите советом.

Начну с того, что семьи у вас нет, поэтому рушить там нечего... Там ничего не построено, чтобы рушить. Как бы обидно это ни звучало - но лучше смотреть правде в глаза. Ваш муж - ярко выраженный абьюзер. Он над вами издевается, а вы это зачем-то терпите...
Итак, какой совет вы хотели бы получить в данной ситуации? Какой результат ожидаете от консультации?
09 окт. 2018
Ирина 68
Раньше он так себя не вёл, стало проявляться при беременности. Два ярких было конфликта. После родов просто с заметной регулярностью. Чуть ли каждую неделю сумасшедшие ссоры. Если было бы куда уйти ушла бы. Но мой папа тиран, вернуться к нему с ребёнком не могу. Будет ещё хуже. И для ребёнка и для меня. С мужем до сих пор конфликт. Он постоянно говорит что хочет примирится но мирится он готов только если я подойду обниму, что-нибудь скажу ему хорошее. Извинилась за грубость вчерашнюю и сказала что не хотела ссоры и он не дослушав стал опять кричать. Типа я говорю поо ссору а значит хочу ссорится и опять начал вспоминать старое. Он всегда ждёт первых шагов от меня, независимо от того кто виноват в конфликте. Всегда я должна что-то сказать, сделать и тд. Я тоже бываю грубой и кричу, но он меня прям провоцирует. Раньше он говорил обидные и вызывающие меня на крик Слова. Теперь я пытаюсь держать себя в руках и отвечаю ему, ему не нравится это, он кричит и говорит что я его довожу. Хочу разобраться в себе и понять кто из нас не прав. Что делать мне?

Раньше он так себя не вёл, стало проявляться при беременности. Два ярких было конфликта. После родов просто с заметной регулярностью. Чуть ли каждую неделю сумасшедшие ссоры. Если было бы куда уйти ушла бы. Но мой пара
09 окт. 2018
Ирина 68
Я хочу уточнить, что я неидеальная. Могу накричать, нагрубить, даже матерится (хотя никогда раньше не материлась и в повседневной жизни тоже не использую маты, но в прорыве гнева стала говорить). Но я никогда не заставляю его извиняться и пытаюсь часто после ссоры предлагать что-то например погулять с нами, прошу сделать что-то для малыша и просто по обыденным темам. Я грубая в злости, но быстро отходчивая и понимаю что у нас ребёнок и надо идти дальше. Он же тяжело отходчив и постоянно выдвигает требования. Был недавно конфликт. В результате которого на улице при людях я сказала что он тиран вернее я кричала и просила отстать от меня. Потому что он в магазине он вёл себя ужасно. Через какое то время пришли домой и он валялся на диване. Потом с ребёнком собралась гулять и предложила с нами пойти навстречу что он мне ответил ты также будешь кричать на меня и осклаблять? Я психанула и ушла. Он считает это нормальным вопросом. А то что он довёл меня до такого состояния он не учитывает. Сама моя тоже как-то участвовала в конфликте, сказала что он энергетический вампир и говорит постоянно о себе
09 окт. 2018
Раньше он так себя не вёл, стало проявляться при беременности. Два ярких было конфликта. После родов просто с заметной регулярностью. Чуть ли каждую неделю сумасшедшие ссоры. Если было бы куда уйти ушла бы. Но мой папа тиран, вернуться к нему с ребёнком не могу. Будет ещё хуже. И для ребёнка и для меня. С мужем до сих пор конфликт.

Расскажите тогда подробнее, что является причиной конфликта?
Сколько вам лет и сколько лет мужу?
Мама ваша живет с вашим отцом?
10 окт. 2018
Ирина 68
Мужу 28, мне 27. Причинами являются иногда его поведение как будто я маленькая а он взрослый. Меня отчитывает. Иногда его не желание видеть что мне тяжело с малышом и я устаю, его занудство, обиды его по всякой ерунде, бывает такое что меня обидит и потом сам обижается, какие-то его придирки. Да, мама живет с отцом. Постоянно ссорятся, но живут.
10 окт. 2018
Иногда его не желание видеть что мне тяжело с малышом и я устаю, его занудство, обиды его по всякой ерунде, бывает такое что меня обидит и потом сам обижается, какие-то его придирки.

Давайте тоже на конкретных примерах разбирать, если хотите вникнуть в суть ваших проблем в отношениях. Вы уже много написали про ваши ссоры, но там все обобщенная информация - конкретики нет. Опишите подробно конкретные примеры о том, как он занудствует, как и на что обижается и т. п.
10 окт. 2018
Ирина 68
Я выше описала ситуацию с деньгами и мегафоном. Ну например пошли покупать линзы мне. Нужны были срочно. В магазине зачем-то начал изображать, что у нас нет рецепта и что мы не знаем конкретно какие нужны. Я вообще не поняла этот спектакль, говорю давай выйдем. Вышли он говорит сфоткай рецепт где не видно даты. Я говорю не могу потому что нет памяти. Удалить отказать что-то, потому что когда пишет нет памяти то нужно много удалить. В итоге он отказался идти в магазин оптики. Я купила по рецепту линзы и раствор. Вышла он говорит давай сюда линзы посмотрю не надурили ли тебя. Дала линзы отдельно в коробочках он такой это в растворе я говорю да. Показал на коробку с раствором типа что это я говорю раствор. И там и там раствор спрашивает, я говорю да. Не знаю почему но он это ещё спрашивал несколько раз. Потом стал выяснять где написано какой минус и тд. По сути он спрашивал одно и тоже. Строго и несколько раз как будто не слышал меня. Меня это вывело из равновесия. Напомнило отца, когда он тоже так же строго что-то выяснял у меня. Также как будто не понимая ничего.
10 окт. 2018
Я выше описала ситуацию с деньгами и мегафоном. Ну например пошли покупать линзы мне. Нужны были срочно. В магазине зачем-то начал изображать, что у нас нет рецепта и что мы не знаем конкретно какие нужны. Я вообще не поняла этот спектакль, говорю давай выйдем. Вышли он говорит сфоткай рецепт где не видно даты. Я говорю не могу потому что нет памяти.

А зачем это надо было делать? Вы задали ему этот вопрос?
10 окт. 2018
Ирина 68
Да конечно, он сказал что если это нормальная оптика то без рецепта не продаст, а в противном случае это базар. Но многие же люди вообще заказывают линзы через интернет.
10 окт. 2018

Что вы почувствовали, когда он начал себя так вести?
10 окт. 2018
Ирина 68
Я чувствовала дискомфорт, как будто он был моим отцом тираном, уязвлённость что ли, растерянность. Пыталась объяснить, но он не унимался. Ребёнок стал капризничать и я попросила пойти. Меня все эти вывело из равновесия пока ехали по экскалатору у меня потекли слезы. Я попыталась сделать так чтобы он не видел. У нас должна была быть фотосессия, но видя в каком мы настроении решила для себя не ехать (где-то за месяц до этого у нас тоже была ссора прям на годовщину свадьбы, и была запланирована фотосессия на каждом фото он был со злым лицом, мы решили перефоткать) я не стала говорить что у нас плохое настроение и ехать я не хочу. Времени тоже не хватало чтобы мне собраться нормально. Потому надо было малыша собрать и потратили время в магазине много. А просто сказала что мы не успеваем на что он спросил почему я так тянула резину. Меня это разозлило, я плакала и кричала на него. Что он ведёт себя как тиран ((
10 окт. 2018
Потому надо было малыша собрать и потратили время в магазине много. А просто сказала что мы не успеваем на что он спросил почему я так тянула резину. Меня это разозлило, я плакала и кричала на него. Что он ведёт себя как тиран ((

Ирина, получается, что вы сдерживаетесь, скрываете свои чувства, терпите. И все это до тех пор, пока чувства уже сами прорываются от одной неприятной фразы и вы бесконтрольно выплескиваете их на него. От этого он начинает злиться на вас и у вас это все нарастает снежным комом. Как-то так?
11 окт. 2018
Ирина 68
Да это тоже присутствует, я не всегда показываю своих эмоций. Иногда я пыталась говорить о своих чувствах, но натыкалась на стену непонимания. А вообще вы правы нужно высказываться, просить помощи (усталость тоже делает своё дело). А то реально терплю а потом выливается в ком эмоций. Но бывает и случаи, когда он придирается у мелочи или ведёт себя не очень приятно (грубовато или насидает на меня) Мы ссоримся а если поссорились то он всегда почему-то обиженный.

Не хотела показывать что мне плохо, чтобы не продолжать ссору
11 окт. 2018

Вот если бы вы показали, что вам плохо, велика вероятность, что в этом месте ссора и закончилась бы. А так как вы скрываете свои эмоции, свои истинные чувства - он не понимает, что с вами происходит. Этим вы только усугубляете ситуацию.
13 окт. 2018
Ирина 68
А как выглядела эта стена непонимания? Это было в мимике что-то? Или он что-то говорил при этом? Как-то реагировал?

Ну он не понимает что обидного, начинает спорить и потом может обидеться ещё. К тому же иногда в разговоре я ему говорю что меня это обижает но он все равно гнёт свою линию.
13 окт. 2018
Ирина 68

Я с вами не соглашусь, бывали ссоры, когда после его высказываний плакала, но его это не смущало. Например случай, когда я родила и прошло пару дней после выписки он разозлился на меня и мою маму (придрался что мама поздно мне пирог стала делать, я заступилась и сказала что уже тесто готово, что это недолго) я легла спать около часа ночи, очень уставшая и он мне говорит иди помажь руку (у меня там от уколов затвердела вена) я говорю одну руку помазала, вторую забыла. Устала не могу уже вставать, сил нет. Но он настаивал типа он купил мазь, а я не ценю это. Потом говорит иди молоко откачай молокоотсосом типа много молока и он из-за тебя захлебывается. Сил не было совсем, я после кесарева. Болело все и я отказалась, но слова его задели особенно про малыша (захлебывался иногда он не от того что молока много, а такого строение груди) и не то чтобы он прям захлебывалась, но редко но были случаи что он кашлял. Я расплакалась, но он не отстал от меня. Он доставал меня пока я не выдержала и не сказала что жалею что вышла за него замуж. Сказала на эмоциях. Было тяжело а он ещё меня доставал. Он отстал но обиделся. Пролежал весь день на диване. Я не реагировала, маме сказала тоже к нему не подходить, потому что взрослый человек а так себя ведёт. Вечером устроил скандал, хотел идти покончить жизнь самоубийством. Может и не хотел, но желал чтобы с ним что-то случилось. Говорил хотел пойти на мкад. Я набрала его родителям. В они вместо того чтобы поговорить с ним по мужски (с ним отец говорил) начал просить чтобы тот ничего с собой не сделал, для них будет это большое горе. А то что у этого сыночка дома лежит маленький малыш за которого он ответственен дед не вспомнил. Ещё и не упустил возможность про меня сказать какав плохая (хотя отношения у меня с ними были хорошие) и что моя мама сумасшедшая. Моя мама не конфликтный человек и все мои подруги и знакомые дружили с ней.
14 окт. 2018
Ирина, ну получается, что ваш муж инфантильный садист с заниженной самооценкой. Живя с ним вы разрушаете себя и на ребенке это тоже сказывается негативно. Вы выбрали себе в мужья такого же мужчину, как ваш отец, по всей видимости. Вы писали, что вам некуда уйти, но наверняка есть какие-то возможности - родственники, друзья, размен жилплощади. Сложно представить, что в современном мире, тем более в Мегаполисе, нет вообще никакой возможности спастись и жить отдельно. Вы спрашивали совет, как вам действовать. Единственный здоровый выбор, на мой взгляд - уходить. Искать любую возможность и уходить.
Есть еще один лучик надежды - вместе пойти к семейному психологу и пройти психотерапию. Как думаете, согласится ли он на такой вариант?