КонсультацииСемейные отношения

Измены мужа с любовницей. Как это пережить?

984
10 окт. 2018
Mahonya
Что делать при изменах мужа? Добрый вечер! Уважаемые психологи, прошу помочь разобраться мне со сложившейся не простой ситуацией в моей семье!

Дело в том, что буквально несколько дней назад я узнала что муж мне изменял, на протяжении года морально и полугода физически! У нас двое детей, одному 8 и второй дочке всего ещё месяц, поэтому мне очень очень тяжело! Догадываться я начала в начале мая, я услышала разговор с девушкой по телефону, что они должны были с другом встретиться с ней и её подругой, конечно для меня это было шоком я ему тут же все сказала, он начал оправдываться, говорить что пошутили так, ехали и познакомились, я конечно плохо поверила в это, была на 6 месяце беременности, в конце мая он не пришёл домой ночевать, был скандал, он сказал что выпивали и он остался у друга, простила.

Буквально за неделю до родов услышала разговор на балконе с девушкой, что он с ней собирался провести весь день, я опять же очень бурно на это все отреагировала, он начал снова врать и говорить что мне послышалось, он разговаривал с другом! И через месяц после родов он снова не приходит домой ночевать, телефоны выключил, пришёл домой опять стал врать, что выпили и он лёг спать в цеху, когда он уснул я взяла его телефон и увидела переписку с девушкой и где она ему прислала фото что он пьяный с другом лежать спят на диване, а они с подругой их фотографируют! Был снова скандал!

Ночью мы разговаривали, он признался что общается с ней уже год, интим был в мае, не знает что с ним происходит, что ее к нему тянет, и его видимо тоже! Знает что я его не прощу, и шибко не раскаивается о своём поступке, говорит что сейчас нужно детей поднимать и все! Из дома он не уходит, но ему и некуда идти не куда, хотя я его об этом прошу! Мне тяжело его видеть! С соцсетей он ее не удалил и я понимаю так что они продолжают общаться, она на 8 лет его младше, ему 31, она знает что он женат и у него дети! Слушала музыку у него Вконтакте, она вся о страсти и о любви! Простить я его не смогу, и жить не могу так, его кормить, стирать ему, но дети маленькие, одного нужно в школу и на тренировку водить, дочка грудная.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить этой ситуации, подавать сейчас на развод и настаивать чтобы он уходил? Или жить пока как сожители, чтобы он помогал с детьми? Как пережить эти измены? Я симпатичная, за беременность не распустилась, все говорили что отлично выгляжу и сейчас тоже! Но вот как так? Мне очень тяжело на душе!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 окт. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Mahonya, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Кто из близких мог бы поддержать Вас в этой ситуации?
Советую прочитать измена мужа
Какого результата ожидаете от консультации?
10 окт. 2018
Mahonya, Добрый день, как муж относится к вам сейчас?
10 окт. 2018
Mahonya
Спасибо за отклик, муж нормально относится, разговаривает, делает вид что ничего не произошло (

Светлана Дьяченко, здравствуйте! Меня поддерживает мама очень и подруга, больше никто не знает! Мне так стыдно это все рассказывать ((От концультации хочу понять как поступить правильно в этой ситуации, наверняка психологи гг раз сталкивались с такими вопросами! Как поступить разумно, чтобы детей не травмировать, но и мне как то справиться с этим
10 окт. 2018
Mahonya, Как вы считаете почему муж вам изменил?
10 окт. 2018
Mahonya
Если честно не совсем понимаю, у нас конечно всю жизнь не все гладко в семье, ссоры, быт. Я думаю что скорее всего он влюбился

Мы всегда проговаривали наше отношение к изменам, и говорили о том, что если что, если кто-то кого-то вдруг полюбит, то лучше сказать правду, но он поступил просто предательски, когда я беременная ходила

Мне кажется, что там девушка молодая, ни забот, ни хлопот, нет быта, детей, лёгкость в отношениях, ни каких обязательств нет
10 окт. 2018
Mahonya, Какие отношения у вас были до беременности с мужем? Как часто были ссоры и кто чаще их инициировал? Во время вашей беременности что происходило между вами и вашем мужем, как вели себя вы, как он?

Вы можете сказать когда ваши отношения были доверительными и тёплыми в какой период?
10 окт. 2018
Mahonya
С моей стороны было доверие всегда, пока я не почувствовала, что-то неладное, он стал сидеть в телефоне в зале и засыпать там же, он сам очень ревнивый, постоянно и без повода мог ревновать! До беременности были соры, когда он выпивал с друзьями в гараже и приходил домой ночью, последнее время я даже больше обижалась и все! До беременности отношения тоже складывались по разному и хорошо и плохо было, но инициатива о 2 ребёнке была от него больше, и впринципе после было тоже все хорошо, кроме тех дней когда он поздно приходил домой, это где то раз в неделю.

Сейчас говорит о том что за 9 лет и ничего хорошего не было, только на вопрос зачем он делал 2 ребёнка не может ответить, то говорит что он ради детей жил, потом нет! Я не могу понять его и похоже он сам не знает

На вопрос любит ли он любовницу, он задаёт мне встречный вопрос, смогу ли я его простить!

На вопрос продолжат ли он общение, он отвечает как друзья

Мне очень сложно, я не знаю что делать

Просто так страшно осознавать все это и понимать что это конец

Понимать, что ничего хорошего больше не будет
11 окт. 2018
Mahonya, К тому вопросу который был первым, как вы думаете какой будет жизнь с человеком, которому вы не будете доверять, будете таить на него обиду, который сам говорит о том, что ничего хорошего в вашей совместной жизни не было? Как вы считаете какими будут ваши отношения, какой пример, будут каждый день видеть ваши дети, а ведь именно отношения в семье являются во многом основой того, какими они станут в будущем, как у них будут развиваться отношения с партнёрами?
11 окт. 2018
Mahonya
Я все это понимаю, что дальше не возможны отношения как мужа и жены, но как мне сейчас себя вести с ним? Ведь он не уходит, говорит что пока дети маленькие, и мне тяжело! Стоит ли мне настаивать о его уходе из дома? Подавать сейчас на развод?

Он дома ест приготовленную еду, ведёт себя как обычно! Может он прикрывается детьми? К нему вся моя семья относится очень хорошо и родственники, он боится наверно пасть в их глазах, никто пока кроме мамы не знает, но он ведь понимает что так долго не протянет!

И если он любит ее, почему не уходит? Привык к удобствам? Перед рождением дочки он делал ремонт, говорил о дальнейшей жизнь, что все у нас ещё будет! Хотя уже во всю гулял с ней, объясните пожалуйста его поведение со стороны мужчины?
11 окт. 2018
Mahonya, Это решение вам придётся принять самостоятельно, но при этом обратите внимание на такую вещь, как временность, ведь всё меняется, и та ситуация, которая сейчас кажется не разрешимой, имеет влияние на будущее в большей степени, а потом уже на настоящее. Стоит помнить, что жизнь не продолжительный отрезок времени, и убеждать себя в том, что может быть всё будет хорошо, стоит если только на это есть реальные веские основания для этого

Да мужчина в браке привыкает к удобствам, это действительно так. И изменения для него в большинстве случаев не желательны.
Он мог свято верить в то, что тогда говорил вам, объяснить его поведение можно только пообщавшись с ним, в ином случае это лишь догадки.

Еще один момент во главу угла все-таки стоит ставить ваше состояние и вашу жизнь, а не отношение других к проблеме
11 окт. 2018
Mahonya
Спасибо вам большое! А как мне легче пережить все это? Я не сплю уже несколько ночей, грудной ребёнок на руках ((
11 окт. 2018
Mahonya, Расставание всегда пережить не легко, здесь я вас поддерживаю. Но возможно стоит больше внимания уделить не обдумыванию причин по которым всё произошло, а сосредоточится на чём-то другом, и еще в вашей ситуации бывает страшно представить будущее. Для того чтобы снизить градус таких переживаний можно написать для себя два списка, лучше от руки, первый (стараться не врать себе и не приукрашивать) что будет если всё останется как есть, что я буду чувствовать и второй (помечтайте о хорошем) что я смогу чувствовать если произойдут изменения.
Конечно это не панацея, но возможно переживания снизят свою остроту. Еще попробуйте написать себе письмо, о том какая вы классная и хорошая, приведите примеры и обоснуйте их, это отразится на вашей самооценке именно в настоящее время, а соответственно и на состоянии.
По больше гуляйте, если есть возможность, и здесь интересный момент. Попробуйте наблюдая за парами, которые целуются и обнимаются, не завидовать им, а представить, что у вас тоже будет всё хорошо, а сейчас просто переходный период

Почему надо писать от руки? Наш мозг лучше усваивает так информацию, если хотите, больше верит