КонсультацииСемейные отношения

Измены мужа с любовницей. Как это пережить?

10 окт. 2018
Mahonya
Что делать при изменах мужа? Добрый вечер! Уважаемые психологи, прошу помочь разобраться мне со сложившейся не простой ситуацией в моей семье!

Дело в том, что буквально несколько дней назад я узнала что муж мне изменял, на протяжении года морально и полугода физически! У нас двое детей, одному 8 и второй дочке всего ещё месяц, поэтому мне очень очень тяжело! Догадываться я начала в начале мая, я услышала разговор с девушкой по телефону, что они должны были с другом встретиться с ней и её подругой, конечно для меня это было шоком я ему тут же все сказала, он начал оправдываться, говорить что пошутили так, ехали и познакомились, я конечно плохо поверила в это, была на 6 месяце беременности, в конце мая он не пришёл домой ночевать, был скандал, он сказал что выпивали и он остался у друга, простила.

Буквально за неделю до родов услышала разговор на балконе с девушкой, что он с ней собирался провести весь день, я опять же очень бурно на это все отреагировала, он начал снова врать и говорить что мне послышалось, он разговаривал с другом! И через месяц после родов он снова не приходит домой ночевать, телефоны выключил, пришёл домой опять стал врать, что выпили и он лёг спать в цеху, когда он уснул я взяла его телефон и увидела переписку с девушкой и где она ему прислала фото что он пьяный с другом лежать спят на диване, а они с подругой их фотографируют! Был снова скандал!

Ночью мы разговаривали, он признался что общается с ней уже год, интим был в мае, не знает что с ним происходит, что ее к нему тянет, и его видимо тоже! Знает что я его не прощу, и шибко не раскаивается о своём поступке, говорит что сейчас нужно детей поднимать и все! Из дома он не уходит, но ему и некуда идти не куда, хотя я его об этом прошу! Мне тяжело его видеть! С соцсетей он ее не удалил и я понимаю так что они продолжают общаться, она на 8 лет его младше, ему 31, она знает что он женат и у него дети! Слушала музыку у него Вконтакте, она вся о страсти и о любви! Простить я его не смогу, и жить не могу так, его кормить, стирать ему, но дети маленькие, одного нужно в школу и на тренировку водить, дочка грудная.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить этой ситуации, подавать сейчас на развод и настаивать чтобы он уходил? Или жить пока как сожители, чтобы он помогал с детьми? Как пережить эти измены? Я симпатичная, за беременность не распустилась, все говорили что отлично выгляжу и сейчас тоже! Но вот как так? Мне очень тяжело на душе!

10 окт. 2018
Mahonya, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Кто из близких мог бы поддержать Вас в этой ситуации?
Советую прочитать измена мужа
Какого результата ожидаете от консультации?
10 окт. 2018
Mahonya, Добрый день, как муж относится к вам сейчас?
10 окт. 2018
Mahonya
Спасибо за отклик, муж нормально относится, разговаривает, делает вид что ничего не произошло (

Светлана Дьяченко, здравствуйте! Меня поддерживает мама очень и подруга, больше никто не знает! Мне так стыдно это все рассказывать ((От концультации хочу понять как поступить правильно в этой ситуации, наверняка психологи гг раз сталкивались с такими вопросами! Как поступить разумно, чтобы детей не травмировать, но и мне как то справиться с этим
10 окт. 2018
Mahonya, Как вы считаете почему муж вам изменил?
10 окт. 2018
Mahonya
Если честно не совсем понимаю, у нас конечно всю жизнь не все гладко в семье, ссоры, быт. Я думаю что скорее всего он влюбился

Мы всегда проговаривали наше отношение к изменам, и говорили о том, что если что, если кто-то кого-то вдруг полюбит, то лучше сказать правду, но он поступил просто предательски, когда я беременная ходила

Мне кажется, что там девушка молодая, ни забот, ни хлопот, нет быта, детей, лёгкость в отношениях, ни каких обязательств нет
10 окт. 2018
Mahonya, Какие отношения у вас были до беременности с мужем? Как часто были ссоры и кто чаще их инициировал? Во время вашей беременности что происходило между вами и вашем мужем, как вели себя вы, как он?

Вы можете сказать когда ваши отношения были доверительными и тёплыми в какой период?
10 окт. 2018
Mahonya
С моей стороны было доверие всегда, пока я не почувствовала, что-то неладное, он стал сидеть в телефоне в зале и засыпать там же, он сам очень ревнивый, постоянно и без повода мог ревновать! До беременности были соры, когда он выпивал с друзьями в гараже и приходил домой ночью, последнее время я даже больше обижалась и все! До беременности отношения тоже складывались по разному и хорошо и плохо было, но инициатива о 2 ребёнке была от него больше, и впринципе после было тоже все хорошо, кроме тех дней когда он поздно приходил домой, это где то раз в неделю.

Сейчас говорит о том что за 9 лет и ничего хорошего не было, только на вопрос зачем он делал 2 ребёнка не может ответить, то говорит что он ради детей жил, потом нет! Я не могу понять его и похоже он сам не знает

На вопрос любит ли он любовницу, он задаёт мне встречный вопрос, смогу ли я его простить!

На вопрос продолжат ли он общение, он отвечает как друзья

Мне очень сложно, я не знаю что делать

Просто так страшно осознавать все это и понимать что это конец

Понимать, что ничего хорошего больше не будет
11 окт. 2018
Mahonya, К тому вопросу который был первым, как вы думаете какой будет жизнь с человеком, которому вы не будете доверять, будете таить на него обиду, который сам говорит о том, что ничего хорошего в вашей совместной жизни не было? Как вы считаете какими будут ваши отношения, какой пример, будут каждый день видеть ваши дети, а ведь именно отношения в семье являются во многом основой того, какими они станут в будущем, как у них будут развиваться отношения с партнёрами?
11 окт. 2018
Mahonya
Я все это понимаю, что дальше не возможны отношения как мужа и жены, но как мне сейчас себя вести с ним? Ведь он не уходит, говорит что пока дети маленькие, и мне тяжело! Стоит ли мне настаивать о его уходе из дома? Подавать сейчас на развод?

Он дома ест приготовленную еду, ведёт себя как обычно! Может он прикрывается детьми? К нему вся моя семья относится очень хорошо и родственники, он боится наверно пасть в их глазах, никто пока кроме мамы не знает, но он ведь понимает что так долго не протянет!

И если он любит ее, почему не уходит? Привык к удобствам? Перед рождением дочки он делал ремонт, говорил о дальнейшей жизнь, что все у нас ещё будет! Хотя уже во всю гулял с ней, объясните пожалуйста его поведение со стороны мужчины?
11 окт. 2018
Mahonya, Это решение вам придётся принять самостоятельно, но при этом обратите внимание на такую вещь, как временность, ведь всё меняется, и та ситуация, которая сейчас кажется не разрешимой, имеет влияние на будущее в большей степени, а потом уже на настоящее. Стоит помнить, что жизнь не продолжительный отрезок времени, и убеждать себя в том, что может быть всё будет хорошо, стоит если только на это есть реальные веские основания для этого

Да мужчина в браке привыкает к удобствам, это действительно так. И изменения для него в большинстве случаев не желательны.
Он мог свято верить в то, что тогда говорил вам, объяснить его поведение можно только пообщавшись с ним, в ином случае это лишь догадки.

Еще один момент во главу угла все-таки стоит ставить ваше состояние и вашу жизнь, а не отношение других к проблеме
11 окт. 2018
Mahonya
Спасибо вам большое! А как мне легче пережить все это? Я не сплю уже несколько ночей, грудной ребёнок на руках ((
11 окт. 2018
Mahonya, Расставание всегда пережить не легко, здесь я вас поддерживаю. Но возможно стоит больше внимания уделить не обдумыванию причин по которым всё произошло, а сосредоточится на чём-то другом, и еще в вашей ситуации бывает страшно представить будущее. Для того чтобы снизить градус таких переживаний можно написать для себя два списка, лучше от руки, первый (стараться не врать себе и не приукрашивать) что будет если всё останется как есть, что я буду чувствовать и второй (помечтайте о хорошем) что я смогу чувствовать если произойдут изменения.
Конечно это не панацея, но возможно переживания снизят свою остроту. Еще попробуйте написать себе письмо, о том какая вы классная и хорошая, приведите примеры и обоснуйте их, это отразится на вашей самооценке именно в настоящее время, а соответственно и на состоянии.
По больше гуляйте, если есть возможность, и здесь интересный момент. Попробуйте наблюдая за парами, которые целуются и обнимаются, не завидовать им, а представить, что у вас тоже будет всё хорошо, а сейчас просто переходный период

Почему надо писать от руки? Наш мозг лучше усваивает так информацию, если хотите, больше верит