КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Непонятная реакция на стрессовые ситуации

11 окт. 2018
Миллер
Данила, 32 года, женат, сын 10 лет.
Вопрос: сам по себе мнительный и тревожный, работаю зам генерального директора на производстве, в последнее время на любое замечание начиналось жжение всего тела, крайним стало остановка линии производства из-за поломки, стал задыхаться, голова как в дереале, хотелось убежать, взял больничный, при вспоминании данного эпизода становится плохо? Как работать дальше?

11 окт. 2018
Миллер, Данила, здравствуйте!
Как раньше самостоятельно справлялись с тревожностью?
Обращались ли к психологу очно?
Рекомендую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат хотите получить от этой консультации?
11 окт. 2018
Данила, здравствуйте.
У Вас случилась паника.
В таких ситуациях нужно:
- сохранять ровность дыхания, считать на вдохе и выдохе медленно до 4-х. Тогда не будет ощущение нехватки воздуха и сильного страха.
- сосредоточить взгляд на одной приятной для глаза точке и подышать. Ощущение не реальности должно отступить.
- отойти в безопасное место, отдохнуть. Желательно поговорить с близким и попросить Вас утешением.

Кроме того, надо бы обратиться к неврологу - он может снять тревожность препаратами.
Паника хорошо поддается психотерапии. Работать можно, главное - принять меры.

Можете задать мне вопросы.
11 окт. 2018
Миллер
Либо переключался на что-то, иногда успокоительные, но при графике 6/1 с 6 до 20 видимо все сказалось, теперь не знаю как идти на работу, панический страх от той реакции организма

Я уже обратился к психотерапевту очно, начинаю лечение, потому что от своей тревожности и мнительности устал!!!
11 окт. 2018

Правильно. Попробуйте управлять дыханием уже сейчас - при этом думайте о работе. Спросите совета Вашего психотерапевта - он наблюдает Ваши реакции и сможет дать больше индивидуальных рекомендаций.
11 окт. 2018
Миллер
Хотя сам понимаю сломался станок, ничего страшного но изза постоянного недовольства начальника вот такая реакция (((
11 окт. 2018

Да, такое начинается из-за самых жизнеобеспечивающих ситуаций в жизни. Но тревога еще имеет свойство копиться - многие мелкие ситуации оказываются вытесненными и в какой-то момент всё разом проявляется.
Вы сильно не переживайте. Паника приходит такими волнами: накатит, спадёт. Это занимает не больше минуты. Поэтому важно мысленно "держаться" за что-то приятное и важное, что Вы можете контролировать.
Если начальник не поддаётся контролю, то и бог с ним - контролируйте что-то другое в той ситуации.
А, вообще, надо разобраться что у Вас с ним - почему такая острая и личная реакция.

Миллер, есть ли у Вас ещё вопросы или мы можем закрыть консультацию?
15 окт. 2018
Миллер
Вчера был у психотерапевта проходил аудиосеанс гипноза, после завершения все было хорошо! Когда поехал обратно по пути 2 раза подступало предпаническое состояние, сегодня тоже временами самочувствие страх смерти и тд

Пью пустырник, валокордин

Может быть обратиться к неврологу или психотерапевту для транквилизаторов или антидепрессантов
16 окт. 2018
Данила, добрый день.
Обычно психотерапия паники и страха обходится без транквилизаторов, антидепрепрессантов и гипноза. Обычно достаточно ходить к психологу-психотерапевту на беседы, анализ.
Подумайте, ведь таким же образом страх появился - Вы всего лишь выслушивали начальника. Теперь Ваш черед сбрасывать напряжение, а начальство на такое не пойдет. Поэтому эффективна "обычная" психотерапия в виде беседы.
Можете воспользоваться моей бесплатной консультацией по скайпу.

Ко врачу за препаратами так же можно обратиться. Но считается, что если идет психотерапия то препараты не нужны.
17 окт. 2018
Миллер
Рина добрый день!!! Спасибо за ответ. Дело в том что у меня это состояние наверное около 10 лет, то проходит, то приходит. Один страх меняется другим. Как то пытаюсь над собой работать, отвлекаться но иногда не получается.

Сейчас эта проблема перешла на работу: звонит руководство вздрагиваю, дыхание перехватывает, пульс увеличивается, любое замечание, поломка оборудования то же самое + страх смерти и дереал (голова ничего не понимает)
17 окт. 2018
Миллер, здравствуйте.
Подумайте, а есть ли сейчас на работе реальная опасность для Вас? Что-то ведь запускает в момент мысли о начальнике страх.
17 окт. 2018
Миллер
В том то и дело что никакой опасности нет, был случай несколько недель назад, начальник утром весь недовольный говорил про простой, сказал что если мне тяжело может тогда и не надо работать (хотя истинная причина у него за месяц до этого был 2 микроинсульт, небольшое запоздалое лечение, пришел весь недовольный, плохо себя чувствует), второй случай у меня на глазах на работе упал человек еле откачали, меня трясло 2 дня) я замещал начальника 1.5 месяца вкладывал все силы, а теперь отпуск за свой счет и боюсь выходить и разговаривать с ним как-будто это единственная работа!
17 окт. 2018
Начальник перенес микроинсульт.
Вы его заменили на его месте.
И в этот период Вы увидели, как в сильной опасности был другой сотрудник?
17 окт. 2018
Миллер
Да только это было с разницей в 2 недели. Плюсом график с 5.30 до 18.00 6/1и меня поставили заниматься тем чем я никогда не занимался, для меня это был жуткий стресс, хотел на 2 день отказаться
17 окт. 2018
Так как фобия возвращает вытесненное, то надо смотреть прямо по описанию симптома, в каком виде оно возвращается.

У меня есть версия.
Заняв место начальника и наблюдая такие суровые ситуации в ситуации сильного стресса, Вы бессознательно отождествили себя с образом начальника психически. Приняли его положение буквально и потому индуцированы его страхами за жизнь (свою и сотрудника). Надо сказать, что острый приступ у сотрудника должен сильно напрягать начальника. По ТК это опасная ситуация для руководства.
И как-то заразились этими опасениями.
Истерика заразна - известный факт.

Теперь, чтобы исцелиться от этого, Вас преследует симптом, напоминающий о смерти и о том, что есть что-то не реалистичное во всём этом.
17 окт. 2018
Миллер
Да

Только как с этим бороться
17 окт. 2018
Предлагаю продолжить говорить о страхе. Надеюсь, он исчезнет от этого.
17 окт. 2018
Миллер
Да
17 окт. 2018
Тогда расскажу, что именно важно говорить о страхе (хотя, можно говорить всё, что приходит об этом на ум).
1. Чего боялись в детстве.
2. Что Вам снится (даже если страха там нет).
3. Чего опасаетесь в будущем.
4. Что страшно в любви.
5. Что страшно здесь.

Если обдумывать все эти простые темы, то кое-что прояснится.

Миллер, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрывать консультацию?