Я уже не знаю, что делать: для семьи обуза, как бесполезный мусор болтаюсь по дому, что-то там для себя делаю, в игры играю. Ладно с колледжем не получается, можно работу найти - тоже не могу. Боюсь звонить по номеру. А выбрать что-то да надо: дома сидеть не могу, родители уже устали, говорят, что надо искать выход. А как искать его, если не видел даже вход.
Как причины сего поведения я выделила несколько: неуверенность в своей внешности. Да и в себе внутри; сильная агрессивная реакция и попытки её подавить - могло превратиться в страх и, возможно, что-то похожее на мизантропию; перфекционизм. Ну или попытки: не берусь за что-то, если знаю. Что не получится "на 5".
Не уверена, что все верно описала, но да, что есть то есть.
Даннил Коширников, здравствуйте. Можем обсудить Вашу проблему. Вы пишите о себе в женском и в мужском роде. Почему так?
Наверное можно сказать, что Вы уже не учитесь? С февраля много времени прошло. Так как Вы не ходите в колледж, то сейчас бесполезно начинать решать проблему истерики с этого момента. Какой страх сейчас актуален для Вас? Страх искать работу? Если да, то почему родители Вам не помогут?
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Рина Несмиянова, добрый день Да, иногда получается так, что говорю о себе в мужском поле. Не знаю, привычка с детства такая, наверное. Как-то не обращаю на это внимание. Ну, наверное, сейчас уже действительно отчислена, хотя в октябре еще звонили и спрашивали, когда я появлюсь на занятиях. Скорей всего да, страх работы. Как именно они должны мне помочь? В интернете я и сам могу найти. В этом нет проблемы, позвонить и устроиться - другое дело уже. Не буду же я просить их самим это сделать, вроде взрослый уже
Родители могут Вам нанять психолога, который будет заниматься с Вами проблемой страха. Это даст Вам возможность работать, учиться, заводить знакомства, развлекать себя, как принято в Вашем возрасте. Вы говорили, что они ждут разрешения проблемы так расскажите, что Вам нужна помощь. Взрослые люди должны уметь просить достойно.
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Рина Несмиянова, я просила, очень много просила, еще когда было 16 и от любого повышенного тона у меня истерика начиналась, просила - только в марте этого года меня записали. После того, как она просила меня раз в день писать по часу на листочке о всем, что я ненавижу - перестала ходить. Вернулись приступы агрессии и я чуть ли не кидалась на каждого - так что больше не хожу к психологу)
По целому часу писать о ненависти? Это долго. Вы наверное не ненавидели столько, чтобы так долго описывать. А как же быть тогда... Вы к психологу совсем не хотите? Или сможете пойти к другому, если не будет таких заданий?
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Я в последнее время пытаюсь позвонить в центр психологической поддержки, но, как-то не очень получается... А сходить туда я уже не смогу
Вам не надо в центр поддержки. Вам лучше поможет психотерапевт. А в центре обычно работают молодые неопытные психологи. Они не научены со страхами разбираться. Вам нужен постоянный психолог. Он будет принимать все тревоги на себя, всю агрессию контейнировать и наступит облегчение. Для таких отношений нужен постоянный контакт, еженедельные встречи.
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Хорошо, я... Постараюсь как-нибудь это организовать
Да. Это очень увлекательный процесс. Приятный. У Вас будет друг, собеседник и не будет страхов.
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Я боюсь, что он мне совсем не поможет. Мне тут наговорили, что психотерапевт "загоняет проблему внутрь человека, а не решает её" так что есть сомнения, если честно.
Вас ввели в заблуждение. Психотерапия нужна как раз для того, чтобы проблема была осознана Вами и затем решена.
Я психотерапевт и могу развеять Ваши заблуждения. Можете спросить всё, что интересно.
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Я тоже так думаю, но т. к. много раз мне говорили о "гонении" проблемы внутрь, как-то отложилось что ли... Спасибо большое, даже не знаю что спросить, если честно
Я просто процитирую: "Реши для себя сама, что ты будешь делать: учиться или работать?" и "Проблемы нужно самому решать, я вот тоже боялась и ничего, живи здорова". Эта фраза, "сама" . Немного уже...
Так можно сказать: "Я решила - буду учиться и работать, когда смогу". Что, собственно, эти "решения" решают? Важны ведь условия и цели обучения и труда. А просто так дети учатся - потому-что взрослые так решили.
07 нояб. 2018
Даннил Коширников
Хорошо, так и скажу :) Цель только одна: работать по специальности, больше нету