КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущаю постоянную нехватку любви

13 окт. 2018
Yulya.levina
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 22 года, не замужем.

Я красивая, успешная молодая девушка, получившая 2 высших образования, и вроде бы все хорошо, но... Мне постоянно мало любви, мне постоянно кажется, что меня не любят, постоянная нехватка любви. У меня никогда не было отца, был отчим, который старше мамы на 30 лет, с ним были хорошие Отношения, он умер 3 года назад, мне его очень не хватает.

Я считаю, что все идёт из детства, что меня недолюбили, не было этих сюсюканий, которые так важны, не было постоянных объятий, поцелуев и сейчас это очень сильно ощущается. Меня это очень тревожит, потому что со стороны выглядит, словно я капризная, избалованная, а у меня действительно проблема, у меня срывы со слезами. Моя любовь нереально сильная, но я жду отдачу ещё более сильную, как в семье, так и в отношениях с любимым человеком.

Буквально на днях мой молодой человек уснул, не обняв меня перед сном. Всё, у меня сразу боль в душе, мне сразу становится одиноко, значит он меня не любит, раз может уснуть, не обняв меня. Я ушла на кухню, начала читать стихи, книгу, накручивать себе, сразу слезы пошли. Вернулась, он уже не спал, я начала говорить, как так, как ты мог уснуть, не обняв меня перед сном. Он говорит, ну почему же ты не обняла, я ведь бы в ответ тоже тебя обнял, я не знаю, что у тебя в голове и что ты хочешь. Он прав, но я прям чувствую нехватку любви.

Проблема в том, что сильнее моей любви может и не быть, я не смогу найти человека, который будет любить сильнее, чем я, поэтому мне нужно научиться отдавать, дарить свою любовь без отдачи и наслаждаться этим. Для меня это проблема.
Помогите пожалуйста мне.

13 окт. 2018
Yulya.levina, Юлия, здравствуйте!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Вы всегда проговариваете со своим молодым человеком то, что Вас тревожит?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
13 окт. 2018
Yulya.levina
Здравствуйте. Да, всегда стараюсь проговаривать, он старается идти мне на уступки, хотя, очень властный человек с непростым характером, который был однажды предан и теперь очень аккуратно пытается "жить". Я вижу, как он меняется, как он переступает через себя и делает то, что нравится мне, но ему не нравится. Мы видим совместное будущее, брак, но он постоянно говорит мне, что он сложный человек, что он будет меня постоянно ранить своим характером, и у меня такое ощущение, что он больше себя в этом убеждает, чем меня.

Я знаю, как найти к нему подход, хоть мне порой и бывает тяжело с отношениях, но в любых отношениях нужно работать. Я устраивала с ним разговор, о том, что не бывает идеальных людей и идеальных отношений, крепкие отношения те, в которых люди работают, сказала, что мне не нравится и попросила его сказать, что не нравится, чтобы все исправлять. В какой-то части я была услышала и слава Богу.

Моя проблема отражается и акцентируется не только на моем молодом человеке, но ещё и на семье.
Буквально вчера я сильно обожгла палец, дома никого не было. Позже пришёл брат, я начала ему рассказывать, как я обожгла палец, как мне было мучительно больно, я продолжала рассказывать рассказывать, а он мне в ответ говорит: "Где плед, который нужно положить собаке?". Я тут же замолчала, мне стало обидно, больно аж до слез и опять я окунулась в эту стрессовую ситуацию.

Может, кто-то считает это мелочами и меня глупой, что я обижаюсь по пустякам, но для меня это очень ранимо, для меня это не пустяки, мне трудно очень. Я хочу справить с этим чувством. Я хочу научиться любить и не ждать ничего взамен и не обижаться, если не получаю взамен то, чего хочу.
13 окт. 2018
Добрый день, Юлия
Действительно такие сложности во взрослой жизни идут из детства. Но гараздо важнее вопрос что с ними делать сейчас.
Что вы хотите получить в ходе нашей консультации? Какой запрос будем решать?
13 окт. 2018
Yulya.levina
Здравствуйте, Виктория.
Я хочу наслаждаться отдачей любви, не ждать взамен ещё больших чувств, не обижаться и не впадать в стресс в случае неполучения большей любви, чем той, что я отдала.
13 окт. 2018
Мы же все разные люди и воспитывались в совершенно разных семьях, поэтому для каждого понятие любви свое. Можете описать, что для вас значит проявлять любовь? И знаете ли вы что является проявлением любви для вашего молодого человека?
13 окт. 2018
Yulya.levina
Да, вы правы, мы все воспитывались в разных семьях.
Если взять, например, мою семью, то в ней никогда не было "сюсюканий", ласк, постоянных объятий, а как я поняла, мне важно именно это. Для моей семьи любовь - это забота, забота о сытости, здоровье всех членов семьи. Видимо, чего недодали, в том и нужда.
Для меня любовь - это постоянная связь с человеком, постоянное соприкосновение, планы на общее будущее, постоянные объятия, поцелуи, забота обо мне, как о маленьком ребенке.
Что касается любви моего молодого человека, то он твердит одно: любви не существует! Есть привязанность, общие интересы, дети, эти вещи заставляют людей быть вместе. Словно он себя в этом убеждает, потому что порой он оговаривается и говорит, что очень любит меня, очень дорожит мной и я понимаю, что для такого человека, как он, это не слова, сказанные на ветер, он отдаёт им отчёт, ведь, этот человек ничего не делает не подумав.
Ваш вопрос подтолкнул меня на мысль спросить у молодого человека, что является для него проявлением любви. Но ответ возможно, будет опять таков, что любви нет, поэтому он не знает. Очень часто он отвечает мне, что не знает многого, словно так проще, чтобы не отрывать свою душу, но потом, когда я спрашиваю вновь и вновь, что-то да получаю
13 окт. 2018
"забота обо мне, как о маленьком ребенке." - очень похоже на то, что вы хотите из молодого человека сделать родителя. А с родителями не спят и отношения не строят.
Вопрос в том, почему вы не позволяете себе стать взрослой и позаботиться о себе самостоятельно? Если молодой человек не обнял, обнять самой (и это не про то что вы дарите любовь ему, это о любви к себе. Потому что объятие нужно вам!).
Когда нам хочется любым способом привлечь внимание, нам хочется принятия, хочется любви к себе и внимания. Так обычно происходит, когда этого нет внутри нас. Поэтому стоит начать с любви к себе и принятия себя в первую очередь
13 окт. 2018
Yulya.levina
Я поняла Вас, спасибо большое
14 окт. 2018
У вас остались ко мне ещё вопросы?