КонсультацииОтношения родителей и детей

Мы с мамой перестали понимать друг друга

13 окт. 2018
Sjsjsj
Мама с папой развелись, когда мне было 2 года. С тех пор я живу с мамой, а сестра с папой. Мы с мамой всю жизнь были лучшими подругами, она понимала меня, поддерживала. Она вовсе не была слабохарактерным родителем, я даже иногда её побаивалась, но в основном она была очень близка со мной: не ругала, а объясняла; относилась ко мне даже в 4 летнем возрасте как к самостоятельной уникальной личности со своим мнением. Она старалась так же общаться и с моей сестрой, но они не были так близки, как мы, потому что сестра жила с отцом.

Год назад мама сильно поссорилась с сестрой, и не безосновательно. Так получилось, что сестра выросла в эгоистичную, самовлюбленную, злую, хитрую змею, не знающую слова «нет» и винившую в своих бедах всех вокруг. Одна из вечных ссор превратилась в бойкот на целый год. Причём не одна мама была оскорблена, обижена и послана куда подальше, на меня тоже от сестры многое свалилось, но сейчас никто об этом не вспоминает. Ведь они помирились совсем недавно, стали ходить вместе в кафе и торговые центры, им весело вдвоём. И никого даже не волнует, как я к этому отношусь. Так что я стала часто злиться на этой почве, следовательно, наш дом превратился в поле боя. Конечно, иногда все становится лучше, но это не длиться дольше двух дней. И я могу её понять: дома вечные скандалы и бытовуха, а с сестрой обновлённые отношения, все забыто и прощено. К тому же, прямо перед возвращением сестры мне исполнилось 18. Не знаю, может это связано, потому что это означает, что я выросла. Значит отдаление от родителей это совершенно нормально в моем возрасте.

Просто меня беспокоит, что все делают вид, будто ничего не изменилось, хотя я чувствую, что все по-другому. У нас с мамой не осталось ни одной темы, обсуждая которую мы бы сошлись во мнении. И речь идёт не только о сестре. Мама очень сильно недолюбливает мою лучшую подругу, так что это подливает масло в огонь. Я не привыкла иметь такие натянутые отношения с мамой. Мне неприятно, что она воссоединилась с сестрой. И больше всего меня волнует то, что я понимаю, что как раньше уже никогда не будет, и зачастую проблемы с родителями только ухудшаются с возрастом.

13 окт. 2018
Sjsjsj, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
13 окт. 2018
Здравствуйте!
Прочитайте, пожалуйста, статью
https://www.psysovet.ru/articles/273
Уточните Ваш возраст.