КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня мучает неоднозначное состояние

15 окт. 2018
Илья куличков
Здравствуйте, мне 30 лет, целый год меня мучает неоднозначное состояние, головокружение, постоянно меняется настроение, срываюсь, кричу, ругаю детей, голова как не моя, сложно сосредоточиться, какие-то надуманные страхи, надумывание болезней, страх что что-то не получится. Но когда увлекаешься чем-то все незаметно проходит, но после того как начнёшь отдыхать или расслабляешься все опять начинается.

15 окт. 2018
Илья куличков, добрый день. Перед началом этих изменений были какие-то стрессовые ситуации — смена работы, переезд и т. д.? Как часто беспокоит головокружение? Давление в норме?
15 окт. 2018
Илья куличков
Да стрессов ситуации были есть они не страшные. Стресс от нехватки денег и только какие-то надумки на свое здоровье. Часто болит шея, шейный остеохондроз. По поводу головокружения мне кажется оно скорее всего надуманное или из за того что сложно сосредоточиться на чем-то. Даже ходил в лес сложно искать грибы так как какая-то паника или страх заблудиться и глаза бегают по лесу что сложно сфокусировать зрение

Евгения Сергеева, давление частенько повышенное из за курения. А стресс я грешу на мнительность на болезни

Курить бросить не получается, опять страх как я буду без курения. Было как то состояние что с утра встал, закурил и мне стало очень плохо, голова закружилась и за трясло всего, и после этого у меня целую неделю так происходило после выкуривания сигареты, но я как то это переборол и я опять курю и все нормально
15 окт. 2018
Илья куличков, здравствуйте.
Я занимаюсь проблемой страхов.

Как давно это началось с Вами?
Опишите все страхи.
Вы создали тему в разделе депрессия. Думаете, что и депрессия так же есть - пониженное настроение бывает?
Но когда увлекаешься чем-то все незаметно проходит, но после того как начнёшь отдыхать или расслабляешься все опять начинается.

Страх проходит, когда заняты делом?
15 окт. 2018
Илья куличков
Рина Несмиянова, здравствуйте. Пониженое настроение практически постоянно, а страхи приходят не обосновано например иду на работу и в голову лезет страх что что-то не получится или какой-то несчастный случай произойдёт, ребёнка ведеш в на вокал и переживаешь а вдруг мне там станет плохо, начнётся мондраж. Постоянная лень, апатия, то хочется кушать, то наоборот чуть ли не тошнит от вида еды. А начинаешработать или играть на компьютере все хорошо ни каких тревог, в отпуск ухожу живу на даче полтора месяца, в это время у меня все прекрасно. Но стоит выйти на работу начинает все докучать
15 окт. 2018
Илья, как давно это началось с Вами?
15 окт. 2018
Илья куличков
Рина Несмиянова, один раз было но не долго около недели длилось, это было дв 3 года назад. А сейчас основательно началось наверно год назад
15 окт. 2018
У Вас обострение навязчивых страхов - фобия.
Считается, что симптом фобии в каком-то виде существует с детских лет и обостряется при ситуациях, в которой что-то угрожает разрушить уклад жизни.
Так как фобия - бессознательный страх, то проявления обычно бывают типичными: соматические проявления и страх смерти, болезней. Но настоящая причина страха бессознательна. Поэтому важно разбираться искать эту причину.

Самое простое, что может помочь - препараты, которые может назначит невролог.

Имеет смысл проходить психотерапию. Тогда есть большие шансы на то, что симптомы уйдут навсегда.

Есть ли у Вас острые проявления страха: трудно дышать и другие? Я имею в виду страх, не связанный с курением.
15 окт. 2018
Илья куличков
Рина Несмиянова, например иду к врачу, начинается типа как одышки, не могу полностью взохнут, всдыхается только через позевоту, постоянное покашливание как будто мокро а в горле. К невролог у ходил прописывали антидепрессанты и феварин, толку 0

Рина Несмиянова, У нас в городе нет психологов. Город маленький. Невролог принимает это все с улыбкой, я сам просил чтобы мне прописали препараты, а она с улыбкой типа у тебя ничего нету ну ладно раз просишь на пкушай таблеток
15 окт. 2018
Невролог принимает это все с улыбкой, я сам просил чтобы мне прописали препараты, а она с улыбкой типа у тебя ничего нету ну ладно раз просишь на пкушай таблеток

Странный у вас там невролог. Вообще-то это его обязанность.
Но вообще препараты при таких состояниях не очень нужны, если есть психотерапия.
К счастью психотерапевты работают в скайпе. Найдите себе психотерапевта на сайте. Выбирайте тех, кто работает со страхами.:) Не волнуйтесь, сейчас это очень развито - психотерапия онлайн. Можно даже врача-психотерапевта найти и таким образом решить проблему с врачом и с терапией.
15 окт. 2018
Илья куличков
Рина Несмиянова, ясно. Спасибо большое за консультацию. А невролог молодой 1год практики вот и улыбки у неё. То есть это не депрессия ни невроз, не панические атаки, а просто страхи?
15 окт. 2018
То есть это не депрессия ни невроз, не панические атаки, а просто страхи?

Это невроз. Может быть при неврозе и депрессия, и паника. Это всё бывает вместе.

Илья куличков, добрый день. Есть ли у Вас ещё вопросы или можем закрывать консультацию?