КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь болезней

15 окт. 2018
Анастасия19
Здравствуйте! Дело в том, что когда у меня возникают болезни/боли и тд (что происходит довольно часто), я начинаю себя накручивать на самый худший исход. Самое плохое, что мне никак не остановить поток плохих мыслей, я начинаю загонять себя в тупик, у меня начинается дикая истерика и паника, которую никак мне не остановить. Я стараюсь не ходить к врачам, потому что боюсь узнать плохой диагноз, после чего у меня начнется глубокая депрессия - я ничего не хочу, настроения нет, приговариваю себя ко всему плохому, хотя сама по себе я очень позитивный и энергичный человек. Это все очень глупо, но я не понимаю как от этого избавиться. Я не могу найти причину по которой я боюсь серьезных болезней и почему начинаю себя накручивать. Была бы благодарна Вам, если бы вы мне помогли разобраться в себе.

15 окт. 2018
Здравствуйте.
Как давно вы в таком состоянии?
Предшествовали какие то психотравмы или психологические потрясения?
15 окт. 2018
Анастасия19
Алина Савенко, Здравствуйте! Наверное началось все лет с 11-12 , но происходило не так ярко и часто, как сейчас. Не знаю что именно можно классифицировать к психтравмам и тд. Но было два случая в подростковом периоде от которых я долго отходила. Один из них это- когда отец умер по причине неизлечимой болезни
15 окт. 2018
Если можете, открыто поделится тем, что вы чувствовали в тот момент когда отец болел? И какие чувства у вас возникали когда его не стало?
15 окт. 2018
Анастасия19
Cложный период был, родители развелись, с 11-13 лет я жила то с мамой, то с папой. Большую часть тех годов, прожила с папой. Сначала его болезнь никак не проявлялась, он всегда был позитивным, виду не подавал, что ему плохо, мы с ним обсуждали нашу будущую жизнь. Но потом он стал хуже ходить, шатался и чуть ли не падал, у него было недерджание -тогда меня это все не пугало, я верила, что ему станет лучше. НО потом он начал слышать какие -то голоса, говорил, что видит радиацию, только тогда я сильно испугалась и поняла, что все плохо. Было очень больно на душе, что я ему никак не могу облегчить его боли. В момент когда ему было совсем плохо, отец захотел, чтобы я переехала к маме. Пока жила с мамой меня преследовало чувство, что кто то умрет. В день смерти отца, мама с отчимом пришли домой и сказали об этом. Очень долгое время я не плакала,cтупор был какой то. Но потом у меня начались истерики с пустого места, я плакала на уроках, когда гуляла, в подушку выла по ночам. Огрызалась на маму, На тот момент мне не кому было излить душу, c мамой я ничего не обсуждала и не плакала при ней. Все свои эмоции я делила с собой, писала стихи, рисовала и т д. Для меня потеря отца- это потеря самого близкого человека, которого я понимала и который меня понимал и принимал. Чувство потери и опустошенности тогда меня посещали. До сих пор бывают истерики, но гораздо реже.
15 окт. 2018
А что вы испытывали когда переехали к маме? Почему стали огрызаться с ней после ухода отца?
15 окт. 2018
Анастасия19
Алина Савенко, мне не нравилось жить с мамой априори, а тем более в такой ситуации. Мне хотелось помогать папе. Чувство озлобленности было, потому что все родственники говорили, что мне нельзя жить с отцом. Огрызалась с мамой, потому что у нас с ней недопонимание было и есть) Мне хотелось поддержки от нее, но я ее не получала. Когда прошло около полугода после смерти папы, у меня началась очередная истерика из за потери, а мама тогда сказала что- то в духе - пора жить настоящим и идти дальше.
15 окт. 2018
Представьте пожалуйста, такую ситуацию, вот вы уже заболели серьезно. Что вы чувствует? Как вы считаете, как будут себя вести ваши близки, родственники? Что бы вы сделали когда заболели?
15 окт. 2018
Анастасия19
Алина Савенко, часто себе представляла такую ситуацию. Чувствую свою немощность и ничтожность. Знаю, что еще молода и у меня столько всего могло бы произойти в жизни, но не произойдет. Близкие если узнают о болезни, будут конечно поддерживать и помогать. Но я бы скорее всего не стала об этом говорить. Ушла бы от всех подальше и была в одиночестве, потому что не хочу чтобы кто-то переживал, помогал мне в ущерб себе. Не хочу никому сделать больно, лучше пусть не знают. В идеале во время болезни я бы сделала все то, на что раньше не решилась. Но скорее всего я бы просто страдала в одиночестве и тухла внутри.
15 окт. 2018
В идеале во время болезни я бы сделала все то, на что раньше не решилась

А что вам мешает сделать это сейчас?
15 окт. 2018
Анастасия19
Алина Савенко, если общим словом-то страх или неуверенность) А когда ты близок к смерти, то тебе не чего терять
15 окт. 2018
Страх чего?
Неуверенность в чем?