КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь болезни

21 мая 2018
Катруся
Два месяца назад переболела микозом кожи (лишаем по народному), так вот теперь боюсь всего, несколько раз все стираю и глажу, боюсь трогать животных, боюсь браться за ручки в магазине или в машине, обнимать ребёнка, иногда такое ощущение что схожу с ума. Подскажите как избавиться от страха.

21 мая 2018
Катруся, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Утончите, пожалуйста, Ваш возраст. С кем проживаете? Как отреагировали близкие на заболевание?
21 мая 2018
Катруся
Мне 26, живу с мужем и ребенком, отреагировали обычно, муж не придал значения, все родные отнеслись к этому как к простой простуде.
22 мая 2018
Добрый день! Расскажите подробнее о своём образе жизни.
Вы склонны к страхам? Чего ещё вы боитесь?
Как вы сами и в вашей родительской семье относились (и относятся сейчас) к чистоте, гигиене?
Какие отношения с мамой и папой были у вас в детстве?
29 мая 2018
Катруся
В принципе к страхам я не склонна, к чистоте и гигиене отношусь как все нормальные люди, не зацикливаясь. Отношения с мамой были отличные.
29 мая 2018
теперь боюсь всего, несколько раз все стираю и глажу, боюсь трогать животных, боюсь браться за ручки в магазине или в машине, обнимать ребёнка, иногда такое ощущение что схожу с ума.

Расскажите подробнее страх чего возникает при необходимости что-то потрогать? Есть ли предметы или люди, которых вы можете касаться?
29 мая 2018
Катруся
Я редко хожу в гости и приглашают к себе кого либо. С мамой отношения очень хорошие а с папой не общаюсь больше 10 лет. Страх первый раз возник после того как переболела, а теперь не могу избавиться, боюсь любого прищика. Касаюсь всего что есть дома, трогаю мужа, ребёнка, боюсь незнакомых людей
29 мая 2018
Страх первый раз возник после того как переболела, а теперь не могу избавиться, боюсь любого прищика.

Какие именно мысли, чувства и ощущения появляются когда видите прыщик или нужно кого-то коснуться?
Что вы делаете, когда они появляются?
Замечаете ли вы какую-то связь между теми вещами и людьми, на которых реагируете?
29 мая 2018
Катруся
Первая реакция на прищик, помазать его мазью, а людей, если я их не знаю, стараюсь не трогать. Нет никакой связи, просто наступает паника как только подумаю о таких болезнях.
29 мая 2018
просто наступает паника как только подумаю о таких болезнях.

Как проявляется паника? Что вы делаете когда она начинается?
30 мая 2018
Катруся
Не знаю что будет если не намажу, просто само с собой выходит иду и мажу. Паника проявляется в виде снов ужасов, могу проснуться посреди ночи или очень рано утром от панической атаки. Просто начинает трясти, в голову лезут разные мысли дурные. Вообще такое ощущение что я схожу с ума
30 мая 2018
Вообще такое ощущение что я схожу с ума

Исходя из чего возникает это ощущение? Оно появилось после выздоровления или после того как заболели?
30 мая 2018
Катруся
Чаще всего во сне или после сна или перед тем как заснуть. Та какие эмоции сразу реакция ничего страшного, а потом начинаю присматриваться к нему искать проблему. Оно появилось после того как начиналась об этой болезни в интернете
30 мая 2018
Как часто приступы бывают, как долго длятся и как давно появились в какой момент отно? Какие дурные мысли лезут в голову напишите подробнее?
30 мая 2018
Катруся
Приступы бывают чаще всего во время Пмс. А мысли разные бывают.
30 мая 2018
Катруся, мне для полноценной картины важен ваш развернутый ответ на вопрос о том, как давно начались приступы паники. Как долго эти приступы длятся? Обращались ли вы с этой проблемой к каким-то специалистам, проходили обследование на исключение медицинского основания? Если да, то что выявили специалисты и какие были рекомендации?
Предлагаю прочитать статью https://www.psysovet.ru/articles/204 про панические атаки. Попробуйте применять данные в статье рекомендации.
А мысли разные бывают.

Тоже важно более развернуто прочитать о чём ваши мысли в этих ситуациях.
Во время ПМС у вас есть эмоциональные скачки, если есть насколько сильные?