КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх болезни детей

19 дек. 2016
Мамадвухдеток
Здравствуйте! Моя проблема- страх болезни моих детей. Все началось 1, 5 года назад, старшему ребенку было 2 года на тот момент, на отдыхе он заболел-острая кишечная инфекция, мед помощи не было рядом и ребенку стало очень плохо, мне показалось. Что мы его можем потерять, слава Богу все обошлось тогда. Но после этого меня стал преследовать страх, что мой ребенок может заболеть и я не смогу ему своевременно помочь. В течение последующего года с того момента болели мы редко и меня немного ' отпустило'. Но 3 месяца назад у меня родился еще один малыш и через 1, 5мес мы с ним попали в больницу с ларингоспазмом, он задыхался. И с этого момента меня опять ' накрыло', мои страхи усилились, я не могу спать по ночам, постоянно проверяю детей, дышат ли они, не начали ли кашлять. Не тошнит ли их, в голове постоянно мысли о болячках, постоянно меряю температуру при малейшем беспокойстве, смотрю горло и прочее. Боюсь с детьми ездить в поездки. Даже к бабушке в соседний город. Понимаю. Что это ненормально. Но ничего с собой поделать не могу! Много плачу в последнее время. Помогите!

19 дек. 2016
Мамадвухдеток, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и кто помогает с детьми?
19 дек. 2016
Мамадвухдеток
Мамадвухдеток, добрый день. Психолог прокомментируеь тему через некоторое время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и кто помогает с детьми?

Спасибо! Мне 29 лет. С детьми помогает муж, в основном вечером после работы и в выходной.
19 дек. 2016
Мамадвухдеток, Доброго времени. 1 к неврологу, у вас послеродовая депрессия возможно. Вы боитесь быть плохой мамой?
20 дек. 2016
Мамадвухдеток
Мамадвухдеток, Доброго времени. 1 к неврологу, у вас послеродовая депрессия возможно. Вы боитесь быть плохой мамой?

Никогда об этом даже не думала, вообще никогда не давала себе оценку- хорошая или плохая я мама. К вопросу о послеродовой депрессии-мой страх это следствие послеродовой депрессии? Как она вообще проявляется?
20 дек. 2016
Не факт что именно следствие. Но медицинскую составляющую навязчивого поведения стоило бы исключить. Из Ваших слов нервная система сильно расшатанна. Ей требуются или координальная смена обстановки на длительный срок. Или медицинская поддержка. Но любые лекарства в этой сфере только после личного осмотра врачом. Никаких самостоятельных покупок лекарств. После стабилизации нервной системы можно спокойно разобраться в истоках Вашего состояния.

Вы находитесь в этом состоянии уже длительное время. Нервная система истощена. Затеивать переосмыливание ситуации и поиски истоков на это потребуются силы. Поддержите себя медикаментозно, а я в свою очередь
Помогу Вам разобраться в ситуации.
20 дек. 2016
Мамадвухдеток
Не факт что именно следствие. Но медицинскую составляющую навязчивого поведения стоило бы исключить. Из Ваших слов нервная система сильно расшатанна. Ей требуются или координальная смена обстановки на длительный срок. Или медицинская поддержка. Но любые лекарства в этой сфере только после личного осмотра врачом. Никаких самостоятельных покупок лекарств. После стабилизации нервной системы можно спокойно разобраться в истоках Вашего состояния.

Все понятно. Спасибо большое за рекомендации!
20 дек. 2016
Не за что. Обращайтесь.
24 янв. 2017
Мамадвухдеток
Не за что. Обращайтесь.

Здравствуйте! По Вашему совету обратилась к неврологу, мне назначили курс успокоительных средств, совместимых с грудным вскармливанием, т. е. Легкие успокоительные. Плаксивость и тревожность прошли на данный момент. Но мысли в голове о болезнях все равно всплывают, особенно когда начинаю думаю, что старшему ребенку нужно выходить в садик. Мы уже можем поработать над моей проблемой или еще рано?
24 янв. 2017
Сколько пьете лекарства? Какие сны. Вы такая умница! Я так рад что вы занялись собой. Спасибо вам огромное.
24 янв. 2017
Мамадвухдеток
Это Вам спасибо! Лекарства пропила ровно месяц. Сны, кстати, в последнее время снятся не очень хорошие, но совсем не связанные с детьми.
24 янв. 2017
Расскажите о снах. Можем искать истоки и менять их)
25 янв. 2017
Мамадвухдеток
Сны особо не запоминаю, вот так, чтобы до мелочей. Помню лишь моменты и после пробуждения неприятное ощущение. Например, часто снятся мои умершие дедушка и бабушки. Кладбище. Погоня и я убегаю. Измена мужа. Это пожалуй основные моменты из снов, которые периодически повторяются.
25 янв. 2017
Есть методики работы со снами. Можно зайти от туда. Скажите как часто вы болели и как часто лежали в больнице и без родителей? Сколько было болезненных состояний в физическом плане встреченных и прожитых в одиночестве.
26 янв. 2017
Мамадвухдеток
Как работает эта методика, что требуется от меня? В детстве болела как все дети, не помню, чтобы часто, ничего серьезного. Уже в осознанном возрасте в больнице лежала два раза- в 7 лет с ангиной, со мной лежала бабушка. И уже в 9 классе, тоже с ангиной. Там уже одна была. Не знаю на сколько это важно, но до рождения детей я вообще не особо переживала по поводу болезней, своих так тем более. Болела редко, обычно в легкой форме. Но у нас в семье папа болеет часто, много хронических заболеваний, которые периодически дают о себе знать. И для него болезнь всегда большое испытание, как-то сразу падает духом. В семье у нас очень теплые и доверительные отношения, мы все очень переживаем за него, поддерживаем.
26 янв. 2017
На сколько вы ответственны? Кто вам говорил возможно что вы в ответе за все. Какая ваша реакция на новости в которых страдают дети?
26 янв. 2017
Мамадвухдеток
На сколько вы ответственны? Кто вам говорил возможно что вы в ответе за все. Какая ваша реакция на новости в которых страдают дети?

Я- очень ответственный человек, если что-то пообещала, то обязательно сделаю. Во время учебы в школе, в ВУ3е, самые ответственные задания и поручения всегда были мои. Это касается и работы, и быта. В детстве мне часто говорили, что я должна приглядывать за младшей сестрой. Даже сейчас я чрезмерно опекаю ее, осталась привычка.
Ой, это моя больная тема, все что касается плохих новостей о детях- я всегда плачу, принимая близко к сердцу.
26 янв. 2017
А теперь оцените, в вашу сторону так же ответственно относились и относятся как вы в их? Что в детстве что сейчас.
26 янв. 2017
Мамадвухдеток
А теперь оцените, в вашу сторону так же ответственно относились и относятся как вы в их? Что в детстве что сейчас.

Чаще нет, чем да.
26 янв. 2017
Тогда зачем вы переплачиваете и не цените себя? Идите заплатите за буханку хлеба 500 рублей. Это примерно то что вы делаете в отношениях.
27 янв. 2017
Мамадвухдеток
Тогда зачем вы переплачиваете и не цените себя? Идите заплатите за буханку хлеба 500 рублей. Это примерно то что вы делаете в отношениях.

Игорь, Вы заставили меня задуматься - ' зачем' я это делаю. Я никогда не задумалась об этом. Я перфекционист по натуре. Этакий ' синдром отличницы'. Что бы я ни делала, все стараюсь делать с максимальной отдачей. Не задумываюсь, а что я получу в ответ.