КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх болезни - онкология

09 дек. 2015
Iramma
Габриэль , в последнее время меня беспокоит страх болезни - онкологии. Это связанно с тем, что в соцсетях очень много такой информации. Я , девушка впечатлительная, долго не могу забыть то, что меня напугало. Раньше я не думала об этом. Но, насмотревшись на статьи в Фэйсбуке и просьбы о помощи для таких людей, я поняла, что от этого никто не застрахован, тем более, что за последний год две молодые девушки из моего окружения по этой причине покинули это мир и ситуация с Жанной Фриске меня очень впечатлила. Сейчас не проходит и дня, чтобы я не думала об этом. Я насмотрелась фото в интернете и все в таком духе. Прислушиваюсь к своему организму, разглядываю свою кожу, переживаю за какие -то изменения и недомогания. Так как я верю в силу мысли , то хочу не заострять на этом внимание . Это не приобрело катастрофические формы, но, повторюсь, уже не проходит и одного дня, чтобы этого не было в моих мыслях.

09 дек. 2015
Iramma
Добрый день! Канцерофобия - это страх заболеть онкологией. Вы в этом не уникальны. Такие мысли посещают очень многих людей, если не всех. В основе данного страха лежит самый главный природный страх - страх смерти. Человек боится не заболеть онкологией, а получить бесперспективное, с точки зрения лечения, заболевание.
Если Вы думаете об этом каждый день, то данный страх Вам мешает жить, то есть блокирует основные положительные эмоции.
Давайте сразу разберёмся и примем за основу, что жизнь в её всем проявлении, радостях и горестях, победах и разочарованиях - конечна. Да! Мы все умрем. И это факт. Нет ни одного человека, который живёт бесконечно. Надо это принять , как факт. Сложно с этим спорить, согласитесь?!
Но есть несколько небольших "но":
1. Можно и нужно жить каждый день , дорожить временем, но не задумываться о нем.
2. Жизнь - школа. Мы каждый день преодолеваем, получаем оценки, радуемся или наслаждаемся, можем и переживать сложные моменты, но на то это и жизнь. И она интересна каждый день.
3. Представьте. Жизнь конечна и мы это знаем . Какая у нас перспектива: каждый день работать, отдыхать, строить планы. Выходить замуж/жениться, растить детей. У кого-то это ещё не произошло. Значит произойдёт . И в детях будут жить частица Вас и в их детях тоже . Вы фактически, будете жить бесконечно в Ваших потомках , это факт уже из микробиологии.
4. Теперь конкретно об онкологии. В нашем организме живут миллионы клеток, как единый механизм. Вдруг какие-то клетки, непонятно по какому поводу начинают делиться и уходить в сепаратизм, тем самым разрушая организм. Откуда берётся онкология и куда она уходит - не знает никто.
5. Представляете, еще раз... жизнь конечна, каждый день люди гибнут в транспорте, на улице, сердечный приступы, инсульты, обычным порезом лезвия можно вызвать столбняк, сепсис. Я сейчас могу перечислить все заболевания, которые придут на ум и случаи из жизни, при которых можно умереть , и что с этого? А дети в Африке умирают каждый день от голода, от истощения. Понимаете? Давайте и этого будем бояться, продукты - то могут закончиться в магазине и у нас.
6. Страхов много. Также, у Вас легкая форма ипохондрии, это непонятное слово, означает то, когда здоровый человек, это я о Вас, находит и боится тех болезней, которых у него нет. Если Вы это озвучиваете, в Вас есть ресурс с этим справиться.
Итак, методы :
1. Занятость. Работать. Погружаться в дело, которое Вам нравится или не нравится, но тем, чем Вы заняты весь день.
2. Найти для себя хобби. В свободное время, в зависимости от талантов, вышивать, писать картины, лепить глиной итд.
3. Исключить из своего круга, людей, которые нагоняют страхи и таким образом, скидывают на Вас свой негатив. Прекратить с ними общение. Если эти люди очень близки, например мама, папа итд, переводить тему в другое русло и переключать. Вы не обязаны это слушать.
4. Регулярно заниматься спортом, это активирует эндорфины. Регулярно, это значит регулярно, а не два раза и далее, как Бог на душу положит.
5. Личная жизнь. Крайне важный вопрос. Если есть с кем позитивно и полноценно проводить время и жить совместно - действуйте ! Если такого человека нет в окружении, не страшно - появится. Проводите время с позитивными друзьями или подругами.

P.S. В древней Греции, в школе Пифагора, каждый год ученики отвечали на три вопроса, передам их суть:
1. Чего я добился за прошлый год? То есть , что мне удалось?
2. В какой точке, я сейчас нахожусь ? На каком отрезке времени?
3. Что я буду делать в следующем году? То есть - перспектива!

Не занимайтесь самокопанием! Только анализ!

Пункт номер три: распишите Ваши цели на 2016 год, даже если что-то , как Вам кажется, от Вас не зависит. И каждый месяц... Делайте, Действуйте для достижении своих планов, целей. Получайте удовольствие от процесса . Разбейте год на месяцы, а месяцы на недели и каждую неделю проверяйте себя, насколько Вы приблизились к Вашим целям, которые являются Вашей реализацией.
Радуйте себя и любите! Каждый день! Таким образом, Вы будете следовать за своими мечтами, некоторые из которых , сбудутся.
Да ...и не забывайте, мне писать, если у Вас появятся вопросы...-:))
Удачи!
09 дек. 2015
Iramma Посещаете ли Вы психолога / терапевта? Принимаете какие - либо препараты?
09 дек. 2015
Iramma
Габриэль ! Спасибо за ответ! Очень развёрнуто , я, обязательно напишу план, раньше я это делала и что удивительно - сбывалось на 90%))))
Психолога на данный момент не посещаю.
Из лекарств - периодически что- то принимаю, недавно месяц- курс Фенибут и Фенотропил . Это доктор мне прописала.

Габриэль Методов, которые Вы указали, я стараюсь придерживаться, работа/ учеба/ спорт регулярный/ фильтрую окружение. Пока хромают пункты с хобби и личной жизнью. Пока своим хобби я считаю учебу, так как это занимает много времени.
10 дек. 2015
Iramma
Вы принимаете ноотропы с седативным действием. Это хорошо, если прописал врач .
Вопросы:
1. Вы написали, что последний месяц принимаете, а до этого какая периодичность приёма лекарств и каких, например за последний год?

2. Сколько Вам полных лет?
10 дек. 2015
Iramma
Габриэль Мне 35 лет , последние пару лет принимаю Жанин , с перерывами иногда на пару месяцев. Последние года три - часто препарат Суматриптан / Амигренин - приступах мигрени, иногда , это 4-5 таблеток в месяц, иногда 1-2. Летом мне делали капельницы из Мексидола, потом с ними же уколы))) Ещё были препараты , я лечила эрозию желудка, там был целый мешок, Эманера, Де- Нол и что-то ещё.
Боже, мне даже стыдно )))))))
А, и Глицин, весной или летом
11 дек. 2015
А почему Вам стыдно?! Это нормально, медикаменты назначаются по показаниям.
0. При принятии Суматриптана, мигрени проходят?
1. Разбирались с природой Вашей мигрени?
2. Опишите возраст, когда начались мигрени и в какие периоды Вашей жизни , они возвращались?
3. Появляются ли головные или иные боли , когда Вы задумываетесь об онкологии?
4. Есть ли наследственность по мигрени?
5. Когда сформируете план на 2016 год, напишите мне, что Вы это сделали.-:)
11 дек. 2015
Iramma
Габриэль Итак, ответы)
0. Суматриптан мне помогает. Я уже научилась понимать Ауру и заранее принимать препарат. Но , даже если не успела, все равно помогает, только чуть больше времени нужно или дозу больше.
1.Природа мигрени. Как мне кажется самой, она возникает после напряжения/ переутомления и когда меня пытаются заставить "насильно " что-то делать . У невролога наблюдаюсь, она сказала, что мне надо научиться с этим жить. Понимать ауру и вовремя принимать препарат. А препараты- ноотропы, Мексидол , это по её назначению.
2. Впервые 10 лет назад , я не поняла тогда, что со мной. Это случилось после того, как я работала две недели без выходных ( потом я должна была ехать на море) . И перед последним рабочим днём с ночи началась головная боль и озноб, а утром мне стало ещё хуже, я решила, что у меня давление, на работу не вышла, выспалась и часам к 16.00 я уже довольная скакала по торговому центру , покупала себе к морю обновки)). Второй раз такой пиступ случился , когда после нескольких рабочих дней , моя коллега попросила оказать ей услугу после работы, мне очень не хотелось этого делать , но она уговаривала меня и я, злясь на себя и на неё, согласилась. На след день мне нужно было проехать 300 км и, когда я добралась до пункта назначения , мне стало плохо. Я не поняла, что это такое , мой друг хотел вызвать скорую, но я не согласилась, так как не могла даже объяснить, что со мной. С каждым таким разом ощущения становились все ярче и болезнее и уже позже я узнала, что это классическая мигрень.
У меня есть такая особенность- когда я чувствую в себе силы и энергию, я не могу остановиться в своей деятельности ( работе, делах, общении и тд) , пока организм меня сам не вырубит))))))) . В последнее время у меня больше выходных, я высыпаюсь, около года где-то. И, когда бывает мигрень, я потом анализирую и не всегда могу понять, из за чего. Но они стали реже . Последний случай - у меня был насыщенный день, я очень много чего сделала. Вечером встретила сестру на вокзале, мы приехали поздно, выпили по фужеру красного вина, легли спать около 1 ночи, встали в 5.30 и поехали 300 км в другой город. По пути остановились в торговом центре и бродили там часа три. ( события были для меня радостными, никто меня не заставлял ничего делать, но нагрузка, определенно была) когда я доехала до пункта назначения, двое суток мне было плохо и Суматриптан мне не помог( я решила, что это была подделка) .
Кстати, чаще всего мигрени были в тот период , когда я жила в гражданском браке с мужчиной, около двух лет назад. Мигрень тогда длилась по три дня по 2-3 раза в месяц. Я даже иногда не ходила на работу.
3. Когда думаю об онкологии, головных болей нет. Просто, как бегущая строка. Сегодня снова меня посещали эти мысли. Причём, я боюсь за сове горло. Оно у меня часто болит.
4. Не могу сказать о наследственности, но моя бабушка очень часто ходила с перевязанной головой - платок на лоб - так вроде легче, но она никогда не говорила об этом. У второй бабушки что-то с сосудами, она иногда теряет память. Но ей уже 86 лет))))
5. Про план, да , я Вам напишу!
Спасибо )
14 дек. 2015
Я могу на форуме задать вопрос относительно Ваших взаимоотношений с противоположным полом? Дело в том, что ипохондрические мысли (например страх онкологии), возникают в том числе при неустроенной личной жизни. Если в отношениях гармония, хотя бы относительная, то это нивелирует страхи, в частности, как в Вашем случае.
Вы написали, что в гражданском браке фаза мигреней у Вас была интенсивной, сейчас Вы можете считать именно эти отношения завершёнными ? Вы возвращаетесь в эти отношения или нет?
Если данные вопросы Вы захотите обсудить в личной переписке, то мы можем это сделать, но эту тему вскрыть придётся .
14 дек. 2015
Iramma
Габриэль Я считаю эти отношения завершёнными, так как рада тому, что они закончились. Но , возможно, под " завершением " понимается что-то другое? Это завершение нужно чувствовать внутри себя, в памяти? Так как в этих отношениях я вспоминаю какие -то эпизоды из жизни, эмоции, в основном, не очень приятные. И, если, вдруг я где-то вижу похожего человека, внутри вздрагиваю . Так как не хотела бы его где-то встретить. И подобный типаж мужчин меня уже отталкивает.
Если Вам нужна информация по поводу других отношений, лучше в личку.
Кстати, вчера была весь день на работе занята, до позднего вечера и о болезнях никаких не вспоминала, Вы верно сказали про занятость.
План составила.
15 дек. 2015
Здравствуйте! Отношения считаются завершёнными о отработанными, когда они закончились не только физически, но и нет мысленного диалога относительно их. Если Вы вспоминаете на регулярной основе прошлые отношения и "вздрагиваете" от похожего человека, то значит не до конца они изжили себя. Есть след и нужно его , скажем так, протереть ...
Подскажите, а что конкретно Вас отталкивает ? Какие качества? Типаж? От чего вздрагиваете?
Можете ответить в личку, но постарайтесь здесь , Вас никто не видит , кроме того, основное - Вам нужно проработать свою ситуацию и я , в какой-то степени умышленно, Вас вывел из зоны комфортной личной переписки-:)
Про занятость - отлично!
А вот с планом можете поделиться в личку-:) интересны Ваши цели. Не стесняйтесь, они могут быть разные, главное , что они Ваши и Необходимо их реализовать.
15 дек. 2015
Iramma
Габриэль отталкивает образ, напоминание об этом человеке, если пападается фото -мне неприятно. Этот мужчина подавлял меня, обвинял, тиран, как надзиратель какой-то)) и если я вижу мужчину , который имеет внешность похожую , у меня страх и неприязнь. И некоторая злость на себя, что позволила так с собой.

Габриэль раньше мужчины с такой внешностью привлекали меня), теперь, аж передергивает. Конкретно -типаж-цвет глаз, рост, цвет кожи , волос ,вернее , лысины))))))) это перенос конкретный. У меня было потом знакомство с похожим мужчиной, я видела в нем прежнего, бррр
15 дек. 2015
Iramma

Спасибо, что написали об этом мужчине в данном разделе на форуме. Нужно изжить ситуацию с ним. Технику, я Вам давал в личном сообщении. Её можно также использовать в данном вопросе.
Вы отправили план на 2016 год и это отлично, но я Вам задам по нему несколько вопросов в ответном сообщении.
К Вашему запросу относительно фобии, занятость помогла и это очень хорошо, Вы уже переключились, при налаженной личной жизни и взаимоотношениях, Вы сможете контролировать "ту часть, которая боялась " и в итоге изживете её .
16 дек. 2015
Iramma
Габриэль спасибо!)
Буду дальше работать над собой)))
16 дек. 2015
Технику, я Вам отправил в личной переписке-:)
Удачи!