Проблемой несвоевременного принятия решений или уход от решения связываю с тем, что боюсь осуждения людей, их негативного мнения о себе. (Это главное, что препятствует действиям)... Постоянное чувство страха т. к. Способ восприятия жизненных ситуаций однотипный - есть наличие положительного мнения людей или возможность уйти от решения проблемы - безопасно, есть мнение негативное - опасность.
Вот, оказывается, проблема "инфантильности" приобретает коммуникативные черты. Трудности, возникающие в общении, в общении и разрешаются. (Может быть, и предпочтение вами самостоятельной работы связано с характером ваших трудностей).
Если вы настроены на самостоятельную работу, Алина, то для вас это будет не столько некая "методика", сколько определённая практика жизни, в которой вы меняете свой способ поведения на прямо противоположный: если вам из страха осуждения свойственно избегать каких - то поступков, ситуаций, отношений, то вы намеренно себя ставите себя в подобные ситуации, совершаете поступки, которые боитесь совершать. С чувствами при этом делать ничего не нужно: что переживаете, то и переживайте.
Решение ваших трудностей, исследование источника страха - это не только вопрос вашей истории, это и вопрос значений, установок, убеждений, выборов, поступков.
На мой взгляд, решать эти трудности лучше всего в терапии.