КонсультацииОтношения в парах

Не могу расстаться с парнем

19 окт. 2018
Екатеrina0
Катя, 18 лет. Я не могу разобраться в себе. Я встречаюсь с парнем уже 3 года, ему 19, он очень классный, можно сказать идеал в отношениях, он меня очень любит, дорожит мной. Но мне с ним некомфортно, у нас очень мало тем для разговоров, с ним я не развиваюсь как личность. Мы с ним расставались 3 раза, но сходились по его инициативе. Он у меня первый и единственный парень, но я чувствую, что меня тянет к другим парням, мне интересно какие они в отношениях или как люди. В жизни я с малым количеством парней общалась, скорее всего меня из-за этого и тянет к другим. Что мне делать? Многие говорят, что нужно расстаться. Но я не могу поступить так с человеком, которой дорожит мной больше жизни.

19 окт. 2018
Здравствуйте, Катя!
Но мне с ним некомфортно

А как Вам с ним? Сформулируйте, пожалуйста, что чувствуете к молодому человеку.
20 окт. 2018
Екатеrina0
Ирина Белянина, здравствуйте. Я не могу понять, любовь у меня к парню или привязанность, всё-таки долгое время вместе. Но у меня нет этих "бабочек в животе" когда я думаю о нем. Порой меня бесит в парне все: движения, голос, его рассказы, лицо-хочется взять и уйти. Но иногда такое чувство -хоть на край света с ним. Наверное зависит от настроения. Он не то человек, с котором я могла бы сидеть в 12 часов ночи и говорить по душам.
20 окт. 2018
Порой меня бесит в парне все: движения, голос, его рассказы, лицо-хочется взять и уйти.

Как часто это бывает?
Такое состояние возникает после каких-то разговоров на какую-нибудь определённую тему?
Приведите, пожалуйста, 2-3 примера: в какой ситуации и после чего хотелось взять и уйти?
22 окт. 2018
Екатеrina0
Ирина Белянина, на счёт бабочек, не хватает таких чувств, когда влюбляешься в человека. При виде его, у тебя сверкают глаза, постоянно думаешь о нем, считаешь что он самый лучший и никого тебе не нужно в жизни, хочется проводить каждый день с человеком вместе.
2 вопрос ваш я не поняла
Что же говорит о привязанности? Простыми словами, этот человек мне стал скучен, но и в то же время мы с ним близки -через многое прошли.
Неприязнь порой возникает ни с чего, просто гуляете, все хорошо, но потом, как по щелчку, понимаешь, как же надоел это человек и хочется новых отношений.
22 окт. 2018
Неприязнь порой возникает ни с чего, просто гуляете, все хорошо, но потом, как по щелчку, понимаешь, как же надоел это человек и хочется новых отношений.

Зачем Вы с ним гуляете, если хотите новые отношения?

Какой вопрос Вы бы хотели обсудить с психологом?
Сформулируйте, пожалуйста.

Катя! Для того, чтобы было понятней на какой вопрос Вы отвечаете, я Вас попрошу сначала выделять вопрос, потом нажимать на кнопочку "ответить", которая будет появляться возле выделенного вопроса и только потом отвечать. Хорошо?
23 окт. 2018
Екатеrina0
Какой вопрос Вы бы хотели обсудить с психологом?

И ещё одна деталь- через год я уезжаю из города, и мы по-любому расстанемся. Стоит ли на данном моменте продолжать встречаться? (Немного ведь осталось) Или главное чтобы мне хорошо было и расстаться сейчас?
23 окт. 2018
Или главное чтобы мне хорошо было и расстаться сейчас?

А чего хотелось бы Вам: расстаться или встречаться?
24 окт. 2018
Екатеrina0
А чего хотелось бы Вам: расстаться или встречаться?

Могу сказать так: если будет возможность -хорошо бы было расстаться, а пока все спокойно и монотоно -отношения и не мешают.
24 окт. 2018
Катя!
1. Вы встречаетесь с парнем, который дорожит Вами, при этом сами относитесь к нему равнодушно. С Вашей стороны нет тех чувств, которые могли бы стать основой для крепких отношений и уж совсем эти чувства не похожи на те, при которых появляется желание зарегистрировать отношения, прожить вместе всю жизнь. Получается Вы зря тратите своё время, да и парня вводите в заблуждение. Могу предположить, что он то на что-то надеется, встречаясь с Вами.
А вот продолжать давать ему надежду или честно сказать, что Вы не видите будущего для ваших с ним отношений - решать только Вам.
2. Если Вы ещё сами для себя не решили нужны Вам отношения с ним или нет, Вы можете предложить парню сделать паузу в отношениях, например, на месяц-два, объяснив это тем, что Вам хочется побыть одной некоторое время. Тогда у Вас было бы время всё обдумать ещё раз и потом, возможно, сказать, что Вам не хотелось бы продолжать отношения с ним, так как Вы, например, поняли, что одной Вам быть комфортней. Но здесь важно понимать, что и парень сможет передумать продолжать отношения за этот месяц-два. Т. Е. Возможен вариант: когда Вы захотите с ним встречаться, а он уже нет.
24 окт. 2018
Екатеrina0
Ирина Белянина, спасибо за совет, постараюсь к нему прислушаться, но есть ещё один вопрос: говорят, что "мы теряем луну, считая звёзды", так ли это?
25 окт. 2018
мы теряем луну, считая звёзды

Кто говорит?
Я ранее не слышала эту фразу.
Как Вы её понимаете?
26 окт. 2018
Екатеrina0
Как Вы её понимаете?

То что мы зачастую смотрим на других, не замечая, что главное уже рядом с нами
26 окт. 2018
Главное рядом или нет - решать Вам.
Порой меня бесит в парне все: движения, голос, его рассказы, лицо-хочется взять и уйти.

Сами верите в то, что он главное для Вас, при том, что возникают такие чувства?
26 окт. 2018
Екатеrina0
Сами верите в то, что он главное для Вас, при том, что возникают такие чувства?

Думаю, что нет. Но а как же на счёт того, что нужно думать и о чувствах других? Что если пренебречь своими чувствами, для того чтобы не делать больно другому, давай ему "ложные надежды". Мне кажется, если мы расстанемся по моей инициативе, то я не смогу больше на него взглянуть, меня будет мучаться совесть, что я не смогла так же сильно полюбить, как и Он. Просто я понимаю, что через год (ведь я уеду) наши отношения закончатся. Или всё-таки нужно думать в первую очередь: " А что будет лучше для меня в данный момент?"?
26 окт. 2018
Катя! Вам самой придётся выбирать, как поступать и что делать. Психолог не берёт ответственность за Ваш выбор и Вашу жизнь. Я могу лишь помочь проанализировать ситуацию в которой Вы оказались.
Попробуйте перечитать ещё раз нашу переписку, подумать над моими вопросами, постараться прийти к какому-то решению. Я поддержу Вас в любом случае.
26 окт. 2018
Екатеrina0
Спасибо, что помогаете мне разложить все по полочкам. Но можете ответить на мой вопрос точно, основываясь на своем опыте: Стоит ли переступать через свои чувства, ради другого?
26 окт. 2018
Я бы не стала. Во-первых, это вряд ли кто-то оценит. Во-вторых, он ведь тоже узнает когда-то, что у Вас ничего кроме жалости не осталось.
Попробуйте поставить себя на его место. Вам бы хотелось, чтобы с Вами были из-за жалости?
Стоит ли переступать через свои чувства, ради другого?

Ну и попробуйте подумать: ради чего нужно переступать через свои чувства?
26 окт. 2018
Екатеrina0
Ну и попробуйте подумать: ради чего нужно переступать через свои чувства?

Ради того, чтоб не разочаровывать хорошего человека
26 окт. 2018
Получается для Вас чужие чувства важней, чем свои собственные?
26 окт. 2018
Екатеrina0
Получается для Вас чужие чувства важней, чем свои собственные

Если это не чужой мне человек, то да

Отзыв о консультации

Психолог хороший, помогла мне разобраться с моей проблемой. Ее вопросы и советы были полезны для меня. Спасибо.

Екатеrina0