КонсультацииОтношения в парах

Хочу дать шанс молодому человеку, но боюсь

20 окт. 2018
Dashadasha1
Дарья, 25 лет
Здравствуйте!
Не могу оборвать отношения с мч. С 8 класса общаемся, он был моим первым половым партнером, в отношениях с ним не состояли никогда. Я всегда оставалась на вторых ролях. Меня это не устраивало, но я в силу тогдашней глупости боялась потерять, поэтому молчала, принимала все как есть, убеждала, что мне так нравится.

Спустя года я стала заявлять о своих потребностях, о желании серьёзных отношений, но меня кормили обещаниями, потом стали обманывать (я только расстался, мне тяжело; скрывал, что есть девушка). Я прервала общение, переехала в другой город (не по этой причине) и пропала на год. Спустя время, он объявился с предложением все вернуть и попробовать отношения, не зная, что я переехала. Мы встретились через месяц, т к я гостила в городе, приехав по своим делам, но больше тема отношений не упоминалась. В последствии он объяснил, что жить на два города не будет, а я не готова была все бросить в одночасье.

Мне показалось, что это решение было спонтанным для него, он даже не стал рассматривать варианты, и быстро ушёл от темы, но тем не менее мы наладили общение. Я приезжала, встречались раз в пол года, в остальное время человек мною не интересовался. Мне приходилось сложно в эти периоды: отношения не получались, партнеры интереса не вызывали, я постоянно терзала себя мыслями, чем я хуже всех остальных девушек, если всегда была для него поддержкой.

Человек меня не отпускает до сих пор. Я не могу избавиться от этих мыслей. У меня насыщенная жизнь, большой круг знакомств, но личной жизни нет 3 года, я не доверяю мужчинам, меня к ним перестало влечь, в голове только этот человек. Я стараюсь избегать тех, кто проявляет симпатию, хотя дружеские отношения поддерживать для меня не проблема.

Последний наш разговор звучал как: я изменился, переосмыслил своё поведение, прошу за все прощение и хочу все исправить. Четких действий он не обозначил, что натолкнуло на мысли, что это снова обман. Ведь если бы он хотел отношений, с этого разговор бы и начался.
Доверия нет. Я не смогу построить отношения с ним, зная, что он со мной изменял, а я могу быть на месте этих девушек.

Я оборвала контакты, но понимаю, что человек объявится снова. Боюсь давать шанс, т к потрачу ещё время в случае неудачи. Но это то, что мне нужно было все то время.
Как мне помочь себе?

20 окт. 2018
Dashadasha1, Дарья, здравствуйте!
Чего же всё таки Вы хотите?
Завершить эти отношения или дать шанс молодому человеку?
Советую прочитать Про людей в нашей жизни
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
20 окт. 2018
Здравствуйте, Дарья. Вы пишете, что человек вас до сих пор не отпускает. Однако есть и другая сторона ситуации: вы сама не отпускаете его. Вопрос: почему? Чего вы боитесь?
20 окт. 2018
Dashadasha1
Мария, спасибо за ответ.
Я не испытываю таких чувств к другим мужчинам. О нем мне хочется заботиться, поддерживать, с другими такого не было.

Светлана, спасибо за ответ. Очень откликается статья
24 окт. 2018
Дарья, давайте посмотрим - что именно привлекает вас в этом человеке? Хочется заботиться и поддерживать - не партнерские, а скорее родительские потребности в отношении ребенка. Но вы именно в партнерстве, когда люди не в родительской и детской ролях, а в состоянии полноценных взрослых, которые не только дают, но и получают друг от друга. Что вы даете, вы сказали, а что получаете от него?