КонсультацииОтношения в парах

Невротические отношения

13 окт. 2016
Nastya_
Настя, 24 года.
Не замужем.

Здравствуйте.
Я встречаюсь с парнем почти три года. За это время успела понять, что у нас есть недопонимания касательно многих аспектов. В частности, он очень ревнив, что негативно отражается на отношениях, а именно в его расспросах о том, с кем я общаюсь, недоверии, проверке моих социальных сетей, болезненных подозрениях в случае моих попыток провести время где - либо без него, оскорблениях на этой почве. Помимо этого, он очень вспыльчив, что приводило к многим конфликтам, по большей степени, не из за чего. В случае, когда он эмоционально заведен, он не следит за своей речью и отношением ко мне, часто очень сильно оскорблял словами. Я это все очень болезненно переносила и пыталась ему обьяснить, что так нельзя поступать с близкими людьми, он вроде понимал, что не прав и извинялся, но ничего не менялось, хоть и обещал больше себя так не вести.
Поэтому в итоге, я решила что мы с ним разные люди и решила уйти, предварительно все высказав ему по этому поводу. Но дело в том, что он не хочет меня отпускать, при неоднократных моих обьяснениях, что ничего не может быть, так как доверия к нему, как к человеку, на которого можно положиться в эмоциональном плане, нету, он не хочет принимать этот факт. В итоге, после того как я ушла, он приходил ко мне и просил дать последний шанс, так как по его словам, он понял все свои ошибки. Но суть в том, что при этом он все же вел себя все так же эмоционально, что в итоге переходило на уровень психологического прессинга и неадекватного поведения. После очередного такого раза я все - таки помирилась с ним, так как не смогла выдерживать больше этот психологическую давку, я очень тяжело это все переносила. Но я понимаю, что это не решение проблемы, проблема осталась и это меня гложет. Я не знаю, как обьяснить человеку, что мы разные люди, так, чтоб он это понял и это решение было минимально болезненным для обоих. На данном этапе, мы с ним вместе, но меня не покидает мысль о том, что он так и не изменится, если на протяжении 2 с половиной лет у него были вспышки вспыльчивости. Возможно, какое то время он будет другим, но я все же уверена, что потом это все же проявится. Потому отношения, где я чувствую недоверие к нему, я не считаю нормальными. Но при этом, он не хочет это понимать и никак не может отступить от меня, при том что я обьясняла ему адекватно и нормально, он не понимает, да и грубо уходила - он тоже не понимает.
Пожалуйста, подскажите, как мне быть в данной ситуации? Я совсем запуталась и не знаю что делать. Я чувствую, что начала теряться, и не понимаю, где уже мои желания, а где его желание меня вернуть. Сейчас я сомневаюсь в том, правильный ли выбор делаю и не знаю, какой сделать следующий шаг, чтоб стало лучше для обоих.
Спасибо большое заранее.

23 окт. 2016
Nastya_, согласны ли Вы с тем, что в ваших отношениях с парнем Вы как будто раз за разом разыгрываете определенный сценарий:

1) Он Вас обвиняет в том, что Вы недостаточно стараетесь (например, недостаточно его любите)
2) Вы ему пытаетесь доказать, что Вы все - таки хорошо стараетесь
3) Он Вам не верит, настаивает на своем взгляде на то, что Вы не так хорошо справляетесь с ролью его девушки
4) Вы предпринимаете попытку выйти из отношений (так как Вам невыносимо это давление)
5) Он в ответ Вам как будто говорит: "ну вот! Значит, я был прав, и ты меня никогда не любила! Если бы любила - не стала бы бросать! "
6) И Вы снова бросаетесь доказывать ему, что он не прав, а единственным способом доказательства в этот момент является только вариант остаться с ним в отношениях. Вы остаетесь... И... Круг замыкается.

Что скажете, как Вам этот сценарий?
23 окт. 2016
Nastya_
Екатерина,
Абсолютно верно! Вот даже например сегодня, он снова мне написал что при том что я с ним помирилась я недостаточно тепла и у него создаётся впечатление что это затишье перед бурей и я набираюсь сил для того чтоб его все таки бросить.
Вот не знаю как действовать в такой ситуации.
23 окт. 2016
Настя, а как Вам ХОЧЕТСЯ действовать, могли бы ответить?

И скажите, прочитав сценарий и узнав его, Вы не почувствовали, что в нем заложено определенное противоречие?
23 окт. 2016
Nastya_
Мне хочется все таки уйти из отношений, так как они высасыаают все силы.
Но такое его поведение своего рода манипуляция, и потому мне сложно с этим справится
23 окт. 2016
Nastya_, Вы осознаете, что его поведение - манипуляция, это уже большой шаг к тому, чтобы справиться с ней. Можете порассуждать, в чем, как Вы чувствуете, он Вам лжет?

Я Вам попробую немного помочь, Настя. Давайте разберем его последнее сообщение:
он снова мне написал что при том что я с ним помирилась я недостаточно тепла и у него создаётся впечатление что это затишье перед бурей и я набираюсь сил для того чтоб его все таки бросить.

Давайте по частям:
"У него создается впечатление" = "По моему мнению" = "Мне кажется" - то есть он высказывает свою субъективную точку зрения, согласны? Каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения, но это не значит, что то, что ему кажется, и является истиной, не так ли?

Он утверждает, что "Вы недостаточно теплая с ним": Кто может судить о том, достаточно Вы теплая или нет? Он узурпирует право на оценку Вашей теплоты, не так ли? Если бы он говорил о своих чувствах, то это не было бы ложью. Но он дает Вам оценку. А никто не имеет права давать Вам оценку без Вашей просьбы, согласны?

"у него создаётся впечатление что это затишье перед бурей и я набираюсь сил для того чтоб его все таки бросить" - он высказывает свое личное суждение о Ваших намерениях. Вы ощущаете, что Вы обязаны доказывать ему обратное? Мало ли какие фантазии могут роиться в его голове? А если ему вдруг покажется, что Вы уже наточили топор, чтобы обезглавить его, Вы тоже начнете переживать и доказывать, что он не прав?

Когда какой - то человек без спроса дает Вам оценки и выражает свое частное мнение о Вашем поведении и Ваших намерениях, Вы имеете полное право оставить его с этой точкой зрения один на один, а так же сообщить, что Вы не просили давать Вам оценок, и что уровень Вашей теплоты он не может оценивать, и если он хочет об этом поговорить с Вами, то попросить его говорить только о ЕГО чувствах, а не о ВАС.

Понятно ли я объясняю общий принцип, Настя?

Например, на это сообщение можно было бы ответить:
"Да, я согласилась дать нашим отношениям еще один шанс при условии, что не буду ощущать давления от тебя. А сейчас я его ощущаю, поскольку ты даешь мне оценки и додумываешь за меня мои намерения. Я не просила тебя об этом и прошу тебя говорить со мной только о своих чувствах. Все остальные твои фантазии я оставляю право пропускать мимо ушей. Когда же я чувствую твое давление, во мне и правда увеличивается желание расстаться с тобой".

Как Вам такой вариант?
23 окт. 2016
Nastya_
Екатерина,
Я думаю Вы правы, это его мнение и он не должен обвинять меня в том что сам додумал. И даже когда я иногда так пыталась говорить ему, когда он раньше тоже предъявлял подобные претензии, то он говорил что убеждается в своих мыслях и все повторялось снова.

Потому думаю, что предложенный Вами вариант очень уместный и правильный. Попробую так и сделать, я уверена конечно что он скажет, что он таки был прав раз я начинаю говорить о расставании. Но я думаю что может в этот момент и сказать ему о своём финальном решении так как на данном этапе я не знаю как выйти из этого замкнутого круга
23 окт. 2016
Настя, я очень рада, что Вы сами увидели, что способом разорвать этот порочный круг - просто перестать доказывать то, что Вы доказывать не обязаны. Во всей этой истории ловушкой, на мой взгляд, является то, что Вам предлагают раз за разом доказывать свое отношение к парню, свою любовь к нему. Но ведь чувствам нельзя приказать: если их нет - то их нет. И именно по причине отсутствия чувств Вы и хотите расстаться. Раньше чувства могли быть, и именно поэтому Вы поддерживали своего парня. Но он своим отношением поспособствовал тому, что Ваши чувства закончились. В этом нет ничего странного: когда один из партнеров делает неприемлемые для другого вещи, другой партнер естественным образом может перестать испытывать любовь. Похоже, с Вами именно это и произошло. А ложь Вашего парня в том, что он как будто навязывает Вам мысль, что раз сейчас у Вас нет к нему любви (что правда), то и раньше не было. Это просто неправда. И я думаю, что Вы имеете полное право сообщить ему, что Вы видите, где в его словах неправда.

Раньше Вы его любили, но после его недопустимого поведения разлюбили. И больше любовь включить не можете, даже не смотря на то, что видите его старания. Увы, чувства проходят, в этом никто не виноват. И Вы не согласны быть в отношениях, в которых не испытываете чувства любви. Вот, собственно, и все. И никому ничего больше не нужно доказывать.
23 окт. 2016
Nastya_
Екатерина,
Спасибо большое за Вашу помощь! Я с Вами согласна и буду действовать в данном направлении