Меня бьёт сын! Ему три годика. Как исправить ситуацию? Я три месяца назад родила дочь, но все равно я ему уделяю время.
Знаю, я виновата в этой ситуации! Но не знаю как все исправить. Помогите!
КонсультацииОтношения родителей и детей
Как сделать так, чтобы сын не бил меня?
21 окт. 2018
Михаела
22 окт. 2018
Михаела, здравствуйте!
Отец мальчика принимает участие в его воспитании?
Как Вы реагируете на поведение сына?
Как наказываете и поощряете его?
Как мальчик ведёт себя по отношению к младшей сестрёнке?
Какой результат хотите получить от консультации?
Как Вы реагируете на поведение сына?
Как наказываете и поощряете его?
22 окт. 2018
Михаела, добрый день!
А в чем, именно, Вы считаете себя виноватой? Можете описать подробнее?
Знаю, я виновата в этой ситуации!
22 окт. 2018
Михаела
Светлана Дьяченко, отец уехал, я одна.
Реагируют по разному, иногда не выдерживаю и получает по попе (знаю так нельзя, пытаюсь исправиться) а иногда разговаривают, объясняю что нельзя и почему. Вот только не пойму можно ли лешать мультиков или игрушки в качестве наказания?
Поощряют объятиями, поцелуем, иногда сладостями.
По отношению к сестре тоже по разному, когда она плачет то он нервничает и видно что хочет ей что-то сделать, навредить. Ревнует. А в остальном все нормально :))))
Я хочу по менять поведение сына! Чтобы он не проявлял агрессию.
Ольга Сахарова, я его иногда бью. Это очень плохо, очень. Пытаюсь держать себя в руках но иногда срываюсь. Ору на него.
22 окт. 2018
В таком случае совершенно понятно поведение Вашего сына. Дети всегда отражение нашего собственного поведения..
Если Вы хотите, чтобы поменялось поведение Вашего ребенка, то Вам прежде всего нужно поработать над собой и уменьшить уровень своей агрессии.
Просто сдерживаться мало. Конечно бить ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах. Тем не менее этого мало, если у Вас у самой высокий уровень агрессии, то они будет проявляться по другому в виде криков, грубости и прочее.
Ребенок чувствует Ваш уровень агресии и реагирует соответственно.
Вы готовы работать над собой?
я его иногда бью. Это очень плохо, очень. Пытаюсь держать себя в руках но иногда срываюсь. Ору на него.
Вы готовы работать над собой?
22 окт. 2018
Михаела
Ольга Сахарова, да
22 окт. 2018
В таком случае нужно разобраться с причинами Вашей агрессии.
В каких случаях Вы раздражаетесь кричите или бьете ребенка?
23 окт. 2018
Михаела
Ольга Сахарова, пример: утром я открыла ноутбук посмотреть почту а сын начал нажимать все кнопки подряд етд... Ч делаю ему несколько замечаний а потом даже прошу его не делать так и объясняю почему, а ему все равно. Тут я начинаю уже злится и хватают его крепко за руку. Я на него злюсь етд... Когда он игнорирует мои просьбы, замечания. Когда он не получает чего он хочет, начинает кричать и портить все во круг, тут я опять теряю контроль.
24 окт. 2018
Вы описываете Вашу реакцию и такое ощущение, что у Вас ожидания от 3-х летнего ребенка такие же, как от взрослого человека.
Когда он не получает чего он хочет, начинает кричать и портить все во круг, тут я опять теряю контроль.
24 окт. 2018
Михаела
Ольга Сахарова, Раньше когда не было младшей дочери, я старалась чтобы он не нервничал и не плакал.
Что мне делать? Как заставить себя не злиться на сына, не делать ему больно?
24 окт. 2018
Ваша злость связана с тем, что Вам не удается получить от него, да и не только от него то, что Вы хотите, и поэтому Вы срываетесь на ребенке.
Во -первых нужно уменьшить ожидания от ребенка. Он не воспринимает мир, так как взрослый человек.
Если он не слышит Ваши просьбы пострайтесь прояснить почему и что он хочет сейчас.
В этой ситуации с компьютером можно было просто остановить ребенка и перелючить на другое занятие.
Конечно это требует большего времени и усилий, а поэтому Вам самой нужна поддержка. Вам кто-то помогает под дому или с детьми?
Если Вы будете уставшей, то Вам сложнее будет сдерживать злость.
Изменение поведения ребенка и Ваших взаимоотношений с ним требует времени и преждо всего изменения Вашего поведения и эмоционального состояния.
С этим необходимо работать с психологом на личных консультациях.
У Вас есть такая возможность?
Как заставить себя не злиться на сына
У Вас есть такая возможность?
24 окт. 2018
Михаела
Ольга Сахарова, с детьми я одна. Посишять психолога у меня просто некогда и даже по телефону некогда говорить.
Я не думаю что ребёнку и до рождения дочери нужно было уделять больше внимания так как все свободное своё время было его! Прогулки, чтение книг, сказки, игры... И я даже не включала телевизор или ноутбук.
Я не знаю что надо было ребёнку когда я проверяла почту. Может внимание! Но у меня для себя вообще нет времени и так.
25 окт. 2018
Вот с этим важно разобраться. Если Вы не возможность помочь себе, то будете срываться на детях...
Это очень травматично для них.
Вы можете попросить о помощи мужа? Есть возможность нанять няню хотя бы на пару раз в неделю?
Может кто-то из родственников и подруг может помочь иногда посидеть с детьми?
с детьми я одна. Посишять психолога у меня просто некогда и даже по телефону некогда говорить.
Это очень травматично для них.
25 окт. 2018
Михаела
:)))) Это частный случай! Я могла бы описать море других! Вам не кажется что вы за цикле лись на этом?!
Я знаю что такое качественно проводить время с ребёнком. Книги я прочитаю.
Да что-то мне надоело оправдываться, мне кажется что вы слишком давите и меня это сильнее беспокоит!
Спасибо за совет с книгами!
Вы думайте что если бы была возможность на кого-то оставить ребёнка я бы не воспользовалась?!!!
Я хотела чтобы вы помогли, направили! И нянь у нас в селе тоже нет!
Спасибо за совет с книгами!