КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу выходить из дома из-за навязчивых мыслей

21 окт. 2018
Анна Ф.
Анна, 22 года. Год назад решила похудеть. На тот момент вес был 60 кг, рост 165 см. Начинала с правильно питания, потом перешла на рацион 500 калорий в день, а затем на 300.

Летом этого года начались срывы, которые не прекращаются до сих пор. Вес 53 кг, рост тот же. Но проблема не в этом.
Я не могу больше ходить в колледж, т. к. стоит туда придти, как начинаются панические атаки, я не могу долго сидеть за партой, мне постоянно кажется, что все смотрят на меня и мой жир. Хотя вообще вроде как понимаю, что у всех свои проблемы и никого не интересует мой вес, но всё равно не получается отделаться от этих мыслей. Доходит до истерик.

Самое странное, что я могу с утра сесть в маршрутку и поехать туда, но когда подходит время выходить, тело будто каменеет, а душа где-то в прострации, я полностью погружаюсь в себя, физически трудно встать. Обычно после этого проезжаю остановку и возвращаюсь домой.
В колледже у меня нет никаких проблем ни со сверстниками, ни с преподавателями, ни с оценками (на 1 курсе и в школе училась хорошо, была одной из лучших в группе/классе).

Проблема ещё в том, что там приходится обедать, а я до сих пор не могу вернуться к похудению из-за... Не знаю из-за чего. Как в ситуации с маршруткой, когда я ем, мне кажется, я это не контролирую. Будто это я и не я одновременно. Но не важно, с этим мне к диетологу, а не психологу.
Вопрос в том, как заставить себя перестать пропускать пары и не придумывать того, чего нет?

22 окт. 2018
Анна Ф., здравствуйте!
не могу больше ходить в колледж, т. к. стоит туда придти, как начинаются панические атаки

Опишите, пожалуйста, подробнее, что Вы ощущаете в этот момент?
Какие эмоции испытываете?
Обращались ли Вы к врачу по этому поводу?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Какого результата ожидаете от этой консультации?
22 окт. 2018
Анна Ф., здравствуйте.
Вопрос в том, как заставить себя перестать пропускать пары и не придумывать того, чего нет?

Препараты, назначенные врачом, должны быстро помочь и Вы сможете нормально ходить на занятия.
Вопросы навязчивого страха будут решаться в психотерапии.

Можете задавать мне вопросы.
22 окт. 2018
Анна Ф.
Рина Несмиянова, вы написали "расстройство пищевого поведения", но разве у меня оно есть? Нет же никаких признаков булимии или анорексии. Вес даже большой, рвоту и т. п. не вызываю
22 окт. 2018
Год назад решила похудеть. На тот момент вес был 60 кг, рост 165 см. Начинала с правильно питания, потом перешла на рацион 500 калорий в день, а затем на 300.

Летом этого года начались срывы, которые не прекращаются до сих пор. Вес 53 кг, рост тот же. Но проблема не в этом.

Это может быть началом анорексии. Это ведь сначала не физиологический, а только психический симптом. Потом уже, через пару лет появляются уже физиологические нарушения.

Это навязчивый страх, не мысли. Другое дело, что эти страхи можно выявить и невротизировать - то есть, "сделать" их навязчивыми мыслями. Тогда уже проще бороться с проблемой. А пока симптом существует на уровне отношений с едой, это говорит о скрытом страхе.

Чем Вам помочь? Поговорить с Вами об этом?
22 окт. 2018
Анна Ф.
Рина Несмиянова, нет, не надо. Спасибо за ответ
22 окт. 2018
Не бойтесь! Удачи Вам и выздоровления!:)
Тему закрываем?
22 окт. 2018
Анна Ф.
Рина Несмиянова, да, только немного попозже, через час. Мне сейчас не совсем удобно писать отзыв
22 окт. 2018
Тогда я Вам напишу ещё общую информацию по психотерапии, которая может быть эффективна в этом случае, но важно понимать, что разным людям помогают разные виды терапии. Это индивидуально.
1. Когнитивно-поведенческая терапия. До 20 сессий - должен быть результат. Бывает, что помогает и за 5 сессий.
2. Психоаналитическая терапия длится долго - даже после ухода симптомов полностью. Так принято потому-что психоанализ может навсегда предотвратить появление симптомов, но для этого важен постоянный контакт с психоаналитиком. КПТ такого эффекта не даёт. Её проводят курсами, но это тоже очень эффективно.
3. Можно попробовать гештальт. Тоже длительная терапия страхов.

Острые симптомы во всех видах терапии проходят через 2-8 сессий. Остается собственно бессознательная часть симптома, которая может активизироваться вновь.
В данном случае нужно сочетать психотерапию и обследование у врача - в идеале это должен быть врач-психотерапевт, чтобы говорить о страхах и учитывать их связь с вопросами телесности.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Получила развёрнутый ответ на свой вопрос и совет, которому последую для решения проблемы. Также узнала о себе важные вещи. Понравилась душевность, вежливость психолога.

Анна Ф.