КонсультацииАпатия. Депрессия

Не за чем вставать с кровати

22 окт. 2018
Lera Wine
Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Мне 22 года.
Проблема в том, что я не знаю ради чего мне вставать с кровати и ради чего жить.
Я официально числюсь в институте, но на пары не хожу. Не могу себя заставить. Много раз хотела бросить учебу (один раз отчислилась с очного, потом вернулась на заочное), потому что это совершенно не мое. А что мое, я не знаю.
Сегодня просто пролежала весь день, мне не за чем вставать. Есть не хочется.
Выйти на улицу не хочется.
Раньше были мысли и планы о самоубийстве, была тоска какая-то. Сейчас вообще ничего не чувствую.. Просто иногда хочется испариться.
Я думала, бросить учебу, пойти работать (я работала в сфере продаж, это у меня очень плохо получалось, так как я плохо социализированный, некоммуникабельный человек.
Я хочу самореализации, в ином случае не вижу смысла жить. Не могу жить лишь ради зароботка денег на еду и жилье. Я понимаю что многие так живут.. И не жалуются, но для меня это не жизнь, лучше сразу умерать.
Короче, я в дурацкой позиции. В институт ходить, не могу себя заставить и уйти из института не могу, потому что не знаю что делать дальше.
Я уже давно замкнулась в себе, никому из знакомых не могу довериться и не могу обсудить с ними эту ситуацию. Но мне нужно общение, обратная связь, чтобы разомкнуть круг.

22 окт. 2018
Lera Wine, Валерия, здравствуйте!
Как давно Вы в таком состоянии?
С кем Вы проживаете? Кто заботится о Вас? Какой у Вас круг общения?
Есть ли какие-то увлечения, интересы?
Делитесь ли Вы с близкими тем, что Вас тревожит?
Советую прочитать про признаки и симптомы депрессии
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
22 окт. 2018
Lera Wine
Светлана, здравствуйте. В классе 9- ом у меня начала развиваться апатия, появилась дереализация. Радость жизни я постепенно начала терять где-то с этого возраста - 16ти лет.
Последние 2 года, я живу то с родителями в деревне, то в городе снимаю комнату, когда приезжаю на сессии.
Заботится обо мне мама, бабушка. Но эта забота будто идет против меня. Они заботятся о том чтобы я уже наконец доучилась.. А учеба ввергает меня в тревожность, тоску.
Я последние годы ничем не занимаюсь.
Раньше интересовалась гитарой, рисованием, ходила на волейбол. Мне приятно было этим заниматься.
Последний раз когда я ходила на волейбол, я делала вид, что все здорово, я увлечена, но это было не так. За гитару я уже не берусь и рисовать не хочется.
Не знаю, чего я жду от психолога.. У меня последние годы каждый день похож на предыдущий.. Одни и те же мысли, ничего нового. Наверно потому что я замкнулась и перестала общаться открыто. Я хочу что-то поменять, мне надоело тонуть в трясине.

Сейчас я на сессии в городе, снимаю комнату одна.
У меня социофобия, я избегаю людей, общения.. Даже в социальных сетях я избегаю общения, с недавних пор.
Не знаю как из этого вырваться. Я бы бросила учебу и пошла работать хоть официанткой, если бы не мои трудности с коммуникацией и избеганием людей.
23 окт. 2018
Здравствуйте! Присоединяюсь к Светлане.
А как Вы выбрали учебу? На самом деле, очень сложно понять, чем хочется заниматься в раннем возрасте. Какие у Вас были мечты в детстве?
Много раз хотела бросить учебу (один раз отчислилась с очного, потом вернулась на заочное), потому что это совершенно не мое. А что мое, я не знаю

Это видимо, был сильный стресс для Вас! Возможно, Вам нужно выбирать деятельность, где контакт с людьми сведен к минимуму. Рекомендую Вам к прочтению интересную книгу "Интроверты. Как использовать силу своего характера?" С. Кейн Очень хорошая книга, она развеевает мифы о том, что интроверт- это плохо, что интроверты не могут быть успешными.
Я думала, бросить учебу, пойти работать (я работала в сфере продаж, это у меня очень плохо получалось, так как я плохо социализированный, некоммуникабельный человек.

Я Вас понимаю, это очень важно чувствовать себя реализованным. Хорошо, что Вы хотите большего от жизни! Это желание может привести Вас к успеху.
Многие успешные люди как раз и были чем-то неудовлетворены и это двигало их к успеху. И возможно, данный жизненный кризис, как раз и поможет Вам что-то в жизни изменить. Значит, надо искать, где себя реализовать.
Встречали ли Вы в жизни людей, которые вызывали у Вас восхищение? ЧТо Вы умеете делать хорошо?
Я хочу самореализации, в ином случае не вижу смысла жить. Не могу жить лишь ради зароботка денег на еду и жилье. Я понимаю что многие так живут.. И не жалуются, но для меня это не жизнь, лучше сразу умерать.

А почему перестали общаться?
Одни и те же мысли, ничего нового. Наверно потому что я замкнулась и перестала общаться открыто.
23 окт. 2018
Lera Wine
Анастасия Клименко Спасибо Вам за отклик.

Учиться я пошла за подругой, поступили на экономистов. Я тогда была очень несамостоятельной, и боялась ехать в город учиться одна. А подруга более уверена в себе, и я решила, что поеду учиться с ней и буду вместе с ней снимать жилье.
Вообще я хотела поступить на стоматолога, но не могла заниматься с репититорами, из-за проблем со здоровьем. Как я понимаю, проблемы были психосоматические.
В детстве я мечтала быть певицей, заниматься музыкой, но, к сожалению, в музыкальную школу меня не отдали. Еще мечтала быть стоматологом, не известно что меня тянуло в эту профессию.

Да, наверное, я интроверт. Мне очень комфортно самой с собой. Работа с людьми явно не моё..

Есть парочка примеров, которые у меня вызывают уважение. Вообще у меня вызывают уважение все люди, которые занимаются своим любимым делом.
Я не знаю что умею делать хорошо... Наверное ничего, потому что я не развивала свои данные. И ничем в жизни не занималась серьезно..

Я общаюсь, но никому из знакомых не раскрываюсь.. Я сейчас понимаю, что всегда такой закрытой была.
Сейчас меньше общаюсь с людьми, с друзьями.. Потому что моя жизнь скучна и мне нечего рассказать.
Я эгоцентрична слишком, и мне трудно искренне интересоваться людьми. Все общение фальшивое, мертвое и какое-то натужное. Последнее время особенно у меня совершенно нет интереса ни к кому и ни к чему, кроме просмотра ютуб.
24 окт. 2018
Да, сложно заставить себя учиться в универе, на специальности, которая совсем Вам не по душе.
Вы не узнаете, пока не попробуете чем-нибудь заняться. Немного людей, которые с первого раза поняли, что им дается хорошо, обычно люди пробуют, ищут и в конце концов находят. Я склоняюсь к тому, что кто не нашел, тот плохо искал. Каждый человек в чем-то талантлив!
Смотрите, мы с Вами уже знаем, что Вам бы хотелось заниматься чем-нибудь таким, что не требует общения с людьми (ну или его было бы минимум), + когда-то Вам хотелось заниматься музыкой и Вы хотели быть стоматологом. Уже есть, откуда можно двигаться)
Скажите, пожалуйста, а какое сейчас отношение к музыке? В детстве, как я поняла Вы не занималась музыкой. А будучи взрослой? Вы умеете играть на музыкальных инструментах? Какой Вам ближе всего? Пробовали развивать сив вокальные данные?
Есть парочка примеров, которые у меня вызывают уважение. Вообще у меня вызывают уважение все люди, которые занимаются своим любимым делом.
Я не знаю что умею делать хорошо... Наверное ничего, потому что я не развивала свои данные. И ничем в жизни не занималась серьезно..

Это хорошо, что Вы это понимаете и не отрицаете. А вам бы хотелось иметь хороших друзей, знакомых, с которыми бы Вы могли интересно проводить время? А что Вы смотрите на ютубе?
Я эгоцентрична слишком, и мне трудно искренне интересоваться людьми. Все общение фальшивое, мертвое и какое-то натужное. Последнее время особенно у меня совершенно нет интереса ни к кому и ни к чему, кроме просмотра ютуб.
24 окт. 2018
Lera Wine
А вам бы хотелось иметь хороших друзей, знакомых, с которыми бы Вы могли интересно проводить время?

Да, конечно.. Но не сейчас. Сейчас я не могу нормально общаться.
На ютуб я смотрю ролики по психологии и разговорные видео в основном.
24 окт. 2018
Здравствуйте!
Хорошо, то есть все-таки что-то делали в этом направлении:thumbsup:
По поводу максимализма, очень Вас понимаю, это частая проблема молодых людей, хочется всего и сразу. Но слона можно съесть только по кусочкам. И так и с гитарой, придется попотеть, чтоб играть профессионально, но успех придет не сразу. В начале Вы играть профессионально не будете. Если делать систематично, то обязательно будет результат.
Но если я правильно поняла, то Вы думаете, что зачем Вам начинать заниматься гитарой (или чем-то другим), если Вы не уверены в том, что делать это Вы будете как супер профи и вообще может это вряд ли Вам в жизни это пригодится? Тогда зачем тратить усилия? Так?
Лет в 16 я начала учиться играть на гитаре, немного умею.. Мне нравится этот инструмент, но я к нему долго уже не прикасалась) Просто у меня в голове что-то вроде максимализма - если уж играть, то очень хорошо профессионально, иначе вообще нет смысла.

Сейчас, Вам видимо нужен отдых, все переосмыслить, взвесить все.
А как родители реагируют на Ваше состояние, поддерживают Вас как-то?
Да, конечно.. Но не сейчас. Сейчас я не могу нормально общаться.
На ютуб я смотрю ролики по психологии и разговорные видео в основном.
25 окт. 2018
Lera Wine
Сейчас, Вам видимо нужен отдых, все переосмыслить, взвесить все.
А как родители реагируют на Ваше состояние, поддерживают Вас как-то?

Родители по разному. С папой я не разговариваю, он просто будет в ярости, если я ему скажу, что не хочу учиться.
Мама, то настаивает чтобы не отчислялась, то говорит:" решай уже ты забираешь документы или нет ". Бабушка в истерике, плачет, также настаивает, чтобы доучилась, говорит, что я уже обнаглела и то что я делаю, уже чересчур.
26 окт. 2018
А что если попробовать? Иногда можно чем-то заняться просто как для хобби, необязательно быть профи во всем, да и это не выйдет. В Вашей ситуации иметь какое-то интересное занятие, могло бы очень даже помочь. Да и Вы не знаете к чему это может привести, если не попробовать:)
Да, все так. Я не думаю, что буду заниматься музыкой профессионально, еще потому что не знаю, есть ли у меня способности к этому, или я обманываю себя. Да я и не верю, что у меня бы это получилось. Может я обманываю себя и не так уж сильно хочу этим заниматься профессионально, на самом деле.

Мне очень жаль, что сейчас Вы переживаете такие трудности. Тяжело, когда нет никакой энергии ни на что, все складывается не так... Мои рекомендации с музыкой могут показаться неуместны, но чтобы выбраться из этой апатии, то нужно будет пробовать различные пути.
К тому же, я сейчас чувствую себя мертвой, просто таскаю свое тело, туда сюда..

Да, понимаю, это могло на Вас повлиять. Обидно, когда не интересуются твоим мнением и ты просто чувствуешь себя марионеткой.
Но а хорошая новость- детство закончилось! Вы теперь взрослый человек, еще, может, не совсем самостоятельный, так как не работаете еще и учитесь, но уже не ребенок и можете сами выполнять свои желания.
У меня нет желаний чем-то заняться. Наверное потому что слишком долго мои желания подавлялись.. С самого детства частая фраза, которую я слышала:" хочешь- перехочешь " , вырастешь - тогда будешь делать, что хочешь, и покупать, что хочешь, а сейчас мы решаем " , " никого не интересует, что ты хочешь, бери что есть".

А какие желания Вы подавляли? Помните из последних?
И так все детство.. Наверное поэтому я поэтому стала на автомате подавлять все свои желания, я уже ничего не могу хотеть, у меня нет сил.
26 окт. 2018
Lera Wine
какие желания Вы подавляли? Помните из последних?

Я имела ввиду, что желания подавляются подсознательно. Просто поэтому, я их не чувствую. Мне ничего не хочется, не знаю ради чего мне что-то делать.

Понимаете.. Родители хотят чтобы я доучилась. Мозгом и я понимаю, что нужно доучиться нужен диплом. Но мне в этом институте плохо, там я в сильном напряжении. Я не вижу истинной потребности, от своей души, в этом. На парах у меня такое чувство, что я не должна там быть, это не мое место.
Но у меня пока нет другого варианта.
И вот из-за того что я занимаюсь не тем к чему лежит душа, у меня будто вся жизнь идет не туда куда нужно. Все становится бесмысленным. Зачем вставать с кровати, зачем есть, зачем убираться, зачем умываться, зачем выходить гулять, зачем вообще что-то делать.
Я толком ни с кем не общаюсь, потому что не могу быть позитивной, и не хочу грузить людей своими проблемами.
Сессия уже закончилась и за 3 недели лекций и практик, я сходила в институт 1 раз.
Сейчас надо искать работу.. А я не могу.. У меня нет навыков, я молчаливый закрытый социофоб.. У меня нет цели, мне не к чему стремиться.
26 окт. 2018
Да, Я Вас понимаю. Понимаю, что Вы сейчас чувствуете. Я помню со мной в группе училась девушка, которая училась просто потому что ее родители так хотели. Единственное, что ее держало в универе, так это общение с друзьями/одногруппниками. У Вас, к сожалению, друзей там нет.
Но я считаю, что любому делу можно придать смысл и найти какую-то пользу.
Давайте рассмотрим, что мы имеем?
1. Вы не знаете, чего хотите, к чему лежит душа- Можно и нужно продолжать поиски, если искать, то обязательно найдете. В молодом возрасте не все понимают, чем хотят заниматься в жизни. И это правда, нормально.
2. Другого варианта по Вашим словам у Вас пока нет, то есть надо доучиться или найти другой вариант. Если рассмотреть вариант доучиться, то чтобы могло бы Вам помочь, чтобы время, проведенное на сессии было не таким мучительным?
Какой еще другой вариант, если не продолжать учебу?
Подумайте, пожалуйста, напишите этот вариант, пусть он даже покажется нереальным, трудновыполнимым. Если таких нереальных вариантов будет несколько- даже лучше! Когда будете думать и записывать, то отключайте своего внутреннего критика (это то, что Вам внутри будет говорить: не, такое не получится, это вообще бред и нереально)
То есть пишите все идеи, что приходит Вам в голову, не отсеивайте ничего.
3. В свободное время от учебы Вы понимаете, что Вам нужно найти работу, но Вы боитесь приступить, так как не развиты социальные навыки.- Социальные навыки появятся тогда, когда Вы начнете их развивать. Да, в начале будет тяжело, страшно. Но мы с Вами уже поняли, что работу Вы бы хотели такую, где бы поменьше было людей, теперь Вы знаете, что искать. Люди живут в обществе и без общения никак, минимальное общение нужно. Если Вы хоть немного посмотрите вокруг и сместите свое внимание с своего "Я" то заметите, что вокруг столько интересных людей. По поводу поиска работы, преодоления страха собеседования, много полезной информации дает Владимир Якуба, у него есть книги и канал на ютуб.
Кстати, Вы не начали книгу, которую я Вам посоветовала выше?
Понимаете.. Родители хотят чтобы я доучилась. Мозгом и я понимаю, что нужно доучиться нужен диплом. Но мне в этом институте плохо, там я в сильном напряжении. Я не вижу истинной потребности, от своей души, в этом. На парах у меня такое чувство, что я не должна там быть, это не мое место.

Но Вы ведь не знаете к чему душа лежит, правильно я понимаю? Пока самое интересное было для Вас музыка. Если бы Вы знали, что хотите то-то, но нет возможности это сделать, то тогда бы да, жизнь бы шла не туда. Сейчас Вы пока не знаете в каком направлении жизнь вообще должна идти. Это могло бы стать целью- понять, найти этот путь.
29 окт. 2018
Lera Wine
Анастасия Клименко,
Я весь день лежала никуда не могла пойти и вечером подумала, что на следующий день мне нужно уже наконец сходить в институт и заплатить за учебу. Потом пришла к мысли, что я не пойду, потому что на экзаменнационную сессию я точно не смогу себя заставить пойти и завалю ее. В конечном итоге учебе все равно - каюк. Лишь деньги на ветер.
Мне поначалу от мысли, что я бросаю учебу, стало очень легко и я почувствовала себя живее. Я встала и пошла гулять, шла улыбалась. Давно я не чувствовала себя так хорошо и живо.

Потом подумала, что делать дальше и опять расстроилась. Отец узнает, что я бросила учебу, будет очень зол. На глаза ему лучше не попадаться.
Нужно искать работу. А я никуда не гожусь. Тугодум, ничего не умею, нерасторопная, без образования..
Я себя чувствую как школьница, которая хочет заболеть специально, чтобы не идти в школу. Только я хочу заболеть, чем-то неизлечимым, и просто лежать, чтобы от меня ничего не ждали.

Кстати, Вы не начали книгу, которую я Вам посоветовала выше?

Честно, я не чувствую, что это сейчас то что нужно мне на данный момент.. Позже, когда я почувствую себя живее, и желающей что-то делать куда-то двигаться, я думаю она будет кстати. Все равно спасибо за рекомендации, советы, поддержку.. Я вам очень благодарна за отклик
30 окт. 2018
Очень рада, что за эти дни у Вас был момент, когда Вы были в хорошем, приподнятом настроение. Наверное, на это стоит обратить внимание, потому что похоже, что учеба не приносит Вам радости.
Мне поначалу от мысли, что я бросаю учебу, стало очень легко и я почувствовала себя живее. Я встала и пошла гулять, шла улыбалась. Давно я не чувствовала себя так хорошо и живо.

Да, родители рады не будут. Разговора с отцом в конечном итоге не избежать.
Родители Вас любят и желают Вам лучшего, но Вам нужно им объяснить всю ситуацию и думаю, они обязательно Вас поймут и может вместе вы придете к компромиссу.
Здесь больше говорят Ваши страхи. Работодатели понимают, что Вы молодая девушка и без опыта понятное дело, что Вас не возьмут на работу, где нужны какие-то специфические умения. Но Вы вполне можете рассчитывать на работу, которая не требует особых навыков. Все с чего-то начинают и нужно с чего-то стартовать. У Вас обязательно получится. Пробуйте, ищите, обязательно найдете! Желаю Вам удачи.
Потом подумала, что делать дальше и опять расстроилась. Отец узнает, что я бросила учебу, будет очень зол. На глаза ему лучше не попадаться.
Нужно искать работу. А я никуда не гожусь. Тугодум, ничего не умею, нерасторопная, без образования..

Я могу Вам чем-нибудь еще помочь?
Все равно спасибо за рекомендации, советы, поддержку.. Я вам очень благодарна за отклик
30 окт. 2018
Lera Wine
Я думаю мы можем закрыть тему)

Отзыв о консультации

Отзывчивый психолог, старается поддержать и найти позитив даже в той ситуации, где все казалось беспросветным. Единственное, что в моем состоянии я не могла принять этот позитив, слишком апатичным было состояние.
Но все же она помогла посмотреть на ситуацию со стороны и, оказалось, все в моем случае не настолько безнадежно, как я считала. За это и за другие рекомендации я благодарю Анастасию.

Lera Wine