КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли помогать с ремонтом в квартире?

22 окт. 2018
Инга25
Здравствуйте. Я живу вместе с парнем практически год. По бытовым вопросам не ругаемся, живём дружно, друг друга любим и в отношениях все хорошо. Когда мы начинали жить вместе, в соседней комнате жили его родители, но сейчас они уже практически переехали в другую квартиру и мы остаемся жить одни. Они сейчас уже раз в 1-2 недели приезжают, чтобы забрать какие-то вещи и обратно уезжают. Поэтому можно сказать мы уже месяц живём сами. После того как его родители окончательно переедут нужно делать ремонт + везде много старого мусора. Все ящики, полки, шкафы забиты огромным количеством обьектов, которыми уже давно никто не пользуется и это все надо мыть, убирать, сортировать, выбрасывать. В общем достаточно большой объем работы и явно даже не на один месяц.
В связи с этим меня мучает вопрос, стоит ли мне активно участвовать во всем этом? Как в финансовом плане, так и в физическом. Ведь на это потратиться огромное количество сил и времени. Ведь с одной стороны, я здесь тоже живу и я заинтересована в том, чтобы там где я живу, было чисто и уютно. С другой стороны это чужая квартира, и я переживаю что я в пустую потрачу много месяцев своей жизни, помогая в ремонте и разбирая чужую грязь и завалы, которые копились много лет.
И есть ещё один ньюанс, мч работает 5/2 , а я недавно ушла с работы и пока занимаюсь повышением уровня своих знаний дома, через месяц где-то начну искать работу. В связи с этим получается что у меня больше времени для того чтобы заниматься бытовыми сложностями.

Мой парень конечно не настаивает чтобы я вместо учебы занималась уборкой, но моя неопределенность в этом вопросе меня мучает. Ведь если я буду что-то делать дома (не имею ввиду обычную уборку/готовку), в то время пока он работает, мы закончим раньше, а так получается что убираясь вместе, тратится целый выходной и такими темпами понадобится полгода чтобы все тщательно убрать и разобрать.

P.s. Вместе мы 2,5 года. Мне 25, ему 30. Создавать семью (брак, дети) пока не планируем. Я не против создавать семью, мч вроде тоже, но, по его словам сейчас он к этому не готов и мы отложили эти разговоры на неопределенный срок.

P.s. Я с его родителями в хороших отношениях, но они ремонтом и уборкой в квартире заниматься не будут.

P.s. Его родители не специально съезжали от нас, такой план был ещё до моего переезда и теоретически через н-лет они могут вернуться обратно. Либо же могут выйти на пенсию через 3 года и захотеть сдавать свою комнату для увеличения пенсии. В юридическом плане квартира поделена 50/50 между его отцом и мч. Поэтому очень мало шансов что мы в этой квартире будем жить очень долго. Скорее всего это будет только старт, а дальше ипотека и т. д.

22 окт. 2018
Здравствуйте, Инга!
Слышу, что в этой ситуации для Вас есть много за и много против, которые Вы довольно подробно видите. Но ещё не удалось дойти до состояния определённости, чтоб принять решение.
Давайте будем разбираться!

Я так понимаю, что Вы не видите этот ремонт как долгосрочное вложение (всилу прав собственности, потенциальных интересов родителей и т. п.), а скоре рассматриваете его с точки зрения комфорта для себя (физического и по наличию большего совместного времени с молодым человеком). Я правильно Вас поняла?
Что, как Вам кажется, Вам бы помогло в том, чтоб прийти к большей определённости в этой ситуации?

Создавать семью (брак, дети) пока не планируем. Я не против создавать семью, мч вроде тоже, но, по его словам сейчас он к этому не готов и мы отложили эти разговоры на неопределенный срок.

Тут тоже звучит некоторая подвешенность и неопределённость вопроса, плюс Вы это упомянули в контексте темы ремонта. Как Вам такая его позиция? Как, по Вашим ощущениям, это влияет на Вашу готовность вкладываться в отношения, ремонты и т. п.?
23 окт. 2018
Инга25
Да, верно. Этот ремонт я рассматриваю как свой комфорт + как помощь парню, ведь за коммуналку и за большие покупки для дома платит чисто он (на прошлой неделе сломался холодильник и он побежал покупать новый). Я в это не вкладываюсь.

Я не знаю что помогло бы в большей определенности т. к. есть и за и против. Я долго думаю уже над этой ситуацией и пока нет понимания. Как и по человечески хорошо поступить и самой в дураках не остаться.

Инициатор идеи ремонта был парень. Но первоначально он просто озвучил идею о создании нормальной обстановки дома и я с ним полностью согласилась. Ведь никому не хочется жить с ободранными обоями или грязью в тех местах, где мы оба пользуемся. Поэтому с мч у нас сходятся мысли о том что именно надо изменить в квартире, чтобы все было хорошо и все мысли на этот счёт он обсуждает со мной (где стоит ремонтировать, где и как убирать и ТД)

Я упомянула в контексте ремонта о мыслях про создание семьи из-за того что это тоже можно отнести в категорию "против" . Ведь мы же не собираемся строить семью, а находимся в обычных отношениях и получается что если завтра мы поругаемся и разойдемся он останется с отремонтированной и вымытой мною квартирой, а я вернусь обратно к своим родителям и начну опять заново: ремонт, уборка и тд

Его такую позицию я полностью понимаю и разделаю его мысли. Ведь я не против, но я пока сама не доконца уверена в человеке что он "тот самый".

По моим ощущениям, если бы отношения были на уровне построения семьи, то данный аргумент не засчитывался бы не в "за" , не в "против". А т. к. семью никто не строит, то это получается находится в категории "против".
24 окт. 2018
Спасибо за искренние ответы!
Ведь мы же не собираемся строить семью, а находимся в обычных отношениях и получается что если завтра мы поругаемся и разойдемся он останется с отремонтированной и вымытой мною квартирой, а я вернусь обратно к своим родителям и начну опять заново: ремонт, уборка и тд

Брак сам по себе не страхует от того, что вы можете поругаться и разойтись. То есть будучи в браке, после развода, помытость и отремонтированность квартиры с собой всё равно не забрать. То есть, возможно, дело не в браке самом по себе, а вот в этом ощущении неуверенности в том, что хочется долгосрочно вкладываться в отношения.
При этом, в Ваших словах мне слышатся сомнения в отношениях - вроде у Вас есть и ощущение, чтоб любите друг друга, но вроде чего-то и не хватает, чтоб сформировалось намерение долгосрочно быть вместе и вкладывать в эту совместность. Чего именно для Вас не хватает в отношениях или в партнёре для ощущения "тот самый" или "достаточно тот самый"?
Обсуждали ли Вы с парнем вот эту неуверенность? Принято ли у Вас обсуждать неуверенности в отношениях?
И, тоже интересный момент, - проживаете вместе не так много, то есть за такой период пара может ещё не дойти до кризиса в отношениях, когда уже уменьшается изначальная лояльность друг к другу и накапливаются непроговоренности и недовольства. Есть ли у Вас опыт конфликтовать друг с другом? Как в других отношения (с родителями или в прошлых отношениях) выглядели конфликты? Сколько всего Вы в отношениях с этим парнем? Были ли отношения до этого, если да, то чем закончились?

Вам что сейчас больше откликается, в чём хотите разобраться - про найти вот эту точку баланса и не делать тех усилий, о которых потом пожалеете; или про поднять вот этой слой, где дело может быть не в ремонте, а в отношениях, а ремонт - просто как видимая часть происходящего процесса? Можно и про то, и про то, конечно. Скорее, я подсвечиваю те нюансы, которые могут быть, и важно, что Вы решали, хотите Вы двигаться вглубь поднявшейся темы отношений или не хотите, а хотите скорее по ощущениям нащупать вот эту "техническую" точку баланса по ремонту и Вам этого будет достаточно. В общем, смотрите, что лично Вам сейчас актуально.