КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с мужчиной из-за денег. Стоит ли вкладываться в ремонт его квартиры?

25 авг. 2021
Анфиса
Ссоримся с мужчиной (сожителем) по финансовым вопросам. Предмет спора следующий: я работаю в найме, он - самозанятый. Его доходы нестабильны и зависят от количества заказов - бывает, что несколько месяцев живём только на мою зарплату. Когда появляются деньги, он их спокойно и свободно тратит, толком ничего не приобретая в дом (помогает детям от прежнего брака, покупает продукты, заправляет авто и прочее). Когда встал вопрос о том, что необходимо сделать ремонт в ванной и спальне, у мужчины случилась истерика на тему того, что я неблагодарная тварь, что я много хочу (новую кровать и шторы) и чтобы я покупала это всё сама, что меня никто не держит и вообще "вали из этой помойки, королева". Как быть? Валить или всё-таки вложиться в ремонт в его квартире? Спасибо!

25 авг. 2021

Анфиса, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 авг. 2021
Анфиса

Светлана, здравствуйте. С условиями ознакомилась, спасибо.

25 авг. 2021

Давайте для начала посмотрим на ситуацию вот с такой точки зрения: Вы начинаете сообщение со словами:

Ссоримся с мужчиной (сожителем)

Отношения с сожителем никак не регулируются, кроме их договорённостей, то есть это два отдельных человека, которые просто проживают на одной площади.

Но дальше Вы пишете:

Он их спокойно и свободно тратит, толком ничего не приобретая в дом

Как будто Вы

  • Уже считаете место Вашего совместного пребывания общим "домом" и вкладываете свои силы и финансы в поддержание этого дома
  • Ожидаете, что молодой человек тоже будет считать это место "домом" и будет в него вкладываться.

Поскольку ваши отношения не зарегистрированы, то есть Вы ничего друг-другу формально не обещали, то на чём тогда основываются такие ожидания? Вы обсуждали друг с другом то, как вы будете распределять финансы? То, кто и за что будет платить?

25 авг. 2021
Бывает, что несколько месяцев живём только на мою зарплату

Почему? Вы обсуждали этот вопрос (что мужчина живёт в это время в долг)? Или Вы просто взяли на себя обеспечение мужчины?

25 авг. 2021
Анфиса

Я просто взяла на себя обеспечение мужчины, так как живу в его квартире бесплатно.

25 авг. 2021
Анфиса

Нет, мы не обсуждали распределение финансов...

25 авг. 2021
Я просто взяла на себя обеспечение мужчины, так как живу в его квартире бесплатно.

То есть обеспечивая его, Вы оплачиваете своё проживание. Своеобразная арендная плата.

В таком случае получается, что деньги мужчины - это его деньги и Ваши деньги - тоже его деньги, ведь они предназначены в счёт проживания. Поэтому у него вызвало такое возмущение что Вы как бы распоряжаетесь его деньгами.

25 авг. 2021
Меня никто не держит и вообще "вали из этой помойки, королева"

А что Вас там на самом деле держит? Вам важны эти отношения?

26 авг. 2021
Анфиса

Я хочу семью и вить гнездо - в этом важность этих отношений.

26 авг. 2021

А мужчина? Он хочет семью? Предлагает регистрировать отношения?

27 авг. 2021
Анфиса

Мужчина говорит, что хочет. Прямым текстом про регистрацию отношений не говорит, говорит про то, что хочет, чтобы у меня была его фамилия.

27 авг. 2021
Прямым текстом про регистрацию отношений не говорит, говорит про то, что хочет, чтобы у меня была его фамилия.

То есть для него это вопрос власти.

27 авг. 2021
Анфиса

Что это значит?

27 авг. 2021

Часто мужчины, которые не получали в детстве достаточно уважения от своих собственных родителей, компенсируют это через власть над женщиной (символически мстят маме)

Посмотрите как Вы описываете ситуацию:

Несколько месяцев живём только на мою зарплату. Когда появляются деньги, он их спокойно и свободно тратит, толком ничего не приобретая в дом
Неблагодарная тварь, что я много хочу (новую кровать и шторы) и чтобы я покупала это всё сама, что меня никто не держит и вообще "вали из этой помойки, королева"
хочет, чтобы у меня была его фамилия

В этом же как раз и проявляется стремление к власти и авторитету. Видимо это очень важный фактор для Вашего мужчины - жить как он хочет, в своей квартире, чтобы его жена обеспечивала и носила его фамилию.

У меня вопрос, что Вы для себя получаете в этих отношениях? Получаете ли Вы в них достаточно заботы, понимания, внимания к Вашим потребностям?

Отзыв о консультации

Не хватило времени, но в целом понравилось. Для бесплатной консультации очень даже толково. Спасибо!

Анфиса