КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх за ребёнка после психологической травмы

23 окт. 2018
Ksus92
Добрый день. Меня зовут Ксения, 26 лет. Замужем. Ребёнок 1,3.

Когда ребёнку было 2 месяца произошла ужасная ситуация, которая для меня поделила жизнь на до и после. Сначала весь день ругались с мужем. Вечером собрались купать ребёнка и спать. Муж пошёл набирать ванну. Сын начал как-то странно стонать. Я думала животик. Крикнула мужу чтобы выключил воду и тут сын стал отключаться. Я закричала Сашу. Он выбежал, я держу сына и не знаю что делать. Он начал его трясти, делать искусственное дыхание. Я вызываю скорую. Кричу в трубку "что нам делать???". Сказали умывать холодной водой, после он стал немного приходить в себя.

Помню как мочила тряпку ледяной водой и мочила Бога, что только не он, только не мой мальчик. Скорая. Нас положили в больницу. Неделя как в тумане пока нас обследовали. Но благо все хорошо...

Но! Сыну 1,3. Всю ночь он спит со мной. Не потому что ему так нужно. Он может и в своей кровати спокойно спать. Просто я не могу уснуть без него. Мне постоянно кажется что ему снова может стать плохо. Муж спит в другой комнате. В следствии часто ругаемся. Когда спит с нами в комнате, а сын в кроватке, то я просыпаюсь каждый час и подхожу к сыну чтобы его проверить. Я очень устала. Хочу перестать бояться.

23 окт. 2018
Ksus92, Ксения, здравствуйте!
Обращались ли Вы после того случая за психологической помощью?
Какой диагноз был поставлен Вашему мальчику после обследования в стационаре?
Рекомендую прочитать как избавиться от тревожного состояния
23 окт. 2018
Ksus92
Нет, не обращалась. Думала сама справлюсь. Временами так и казалось, но потом опять накатывало. Диагноз: ситуативно обусловленый параксизм. Сердце проверили - все чисто, ээг тоже. Спасибо! Обязательно почитаю!
23 окт. 2018
Ksus92, здравствуйте!
Понимаю ваш страх, вы пережили большое потрясение, но все закончилось благополучно. Как сейчас чувствует ваш малыш, как развивается? Во время дневного сна и бодрствования вы также беспокоитесь?
Почему муж спит в другой комнате? Можно было бы спать всем вместе, ребеночка рядом положить?
24 окт. 2018
Ksus92
Добрый день! Малыш отлично себя чувствует, даже наоборот вперёд по развитию идём. Ему вот 1,3 на днях, а он всех животных знает, формы знает, по цветам сортирует. Днём мне спокойно, а вот к ночи сразу начинает рости беспокойство. Может потому что тогда все и произошло когда на ночь спать собирались. Насчёт мужа, он сам решил в другой комнате спать, так как малыш ночью очень беспокойный. Из-за зубов постоянно ночью плачем стонем. А у мужа очень серьёзная работа и рано встаёт. Вот по выходным он к нам приходит спать. Но ещё раз повторюсь что тогда я постоянно ночью просыпаюсь и встаю проверить сына, дышит ли он и все ли у него хорошо. Хотя сама понимаю, что это просто посттравматическое расстройство, и с ребёнком на самом деле все хорошо. Пью лёгкие травки расслабляющие. Но понимаю что это не выход и нужно как-то проработать ситуацию чтобы выйти из этого
24 окт. 2018
Малыш отлично себя чувствует, даже наоборот вперёд по развитию идём.

Рада, что все хорошо!
Но ещё раз повторюсь что тогда я постоянно ночью просыпаюсь и встаю проверить сына, дышит ли он и все ли у него хорошо.

Просыпаетесь сами, или малыш будит? Вы еще кормите грудью?
25 окт. 2018
Ksus92
Сама. Малыш конечно бывает беспокойным, но просыпания у меня происходят как раз таки когда он спокойно спит. Грудью перестала кормить 2 месяца назад

Спасибо!
25 окт. 2018
Наверное, вы очень устали. Мужу успеваете время уделять? Мужу ребенка доверяете, можете спокойно их вдвоем оставлять?
05 нояб. 2018
Ksus92
Если честно дико устала. Сейчас ещё у ребёнка камень обнаружился в желчном. Снова переживания и ночами не сплю. Мужу время стараюсь уделять, но понимаю что все таки это мало. Да, доверить мужу сына могу. Единственное на сон он его уложить не сможет, но поиграть и развлечь без проблем, они очень хорошо ладят.
05 нояб. 2018
Сейчас ещё у ребёнка камень обнаружился в желчном. Снова переживания и ночами не сплю.

Как жаль, очень тяжело, когда детки болеют.
Единственное на сон он его уложить не сможет, но поиграть и развлечь без проблем, они очень хорошо ладят.

А можете уложить ребенка спать и попросить мужа поспать с ним вместо вас?

Ksus92, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, тема будет закрыта через неделю. Вы решили свой вопрос?