КонсультацииАрхив

Как избавиться от перфекционизма?

14 окт. 2016
ЕвгенияДан
Евгения, 23 года.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста избавиться от перфекционизма. Любые незначительные промахи в жизни (начальник наорал, что - то упущено, потеряно, родители или люди не так выразились, особенно если несправедливо) - все это сильно расстраивает и сказывается на физическом здоровье. Как не реагировать на критику и не поддаваться на провокации внутри себя?

14 окт. 2016
ЕвгенияДан, здравствуйте! То, что вы описываете - это не проблема перфекционизма. Перфекционизм, это когда человек устанавливает сам себе заведомо завышенную планку во всём. Например, никак не может закончить работу и сдать отчет, потому что каждый раз ему кажется, что что - то там не так прекрасно, как должно быть - поля на миллиметр шире или цифры не до тысячной после запятой посчитаны или что - то подобное.
Вы же описываете ситуацию, когда кто - то замечает у вас ошибку и делает вам замечание и вас это очень расстраивает. Это говорит о том, что вы с трудом воспринимаете критику в свой адрес от других людей.

Как давно вы стали настолько чувствительной к критике? Когда это впервые проявилось, в каком возрасте? Это касается только работы?

Расскажите поподробнее, как это сказывается на вашем здоровье? Какого плана проблемы со здоровьем вас беспокоят?