КонсультацииМежличностные отношения

Проблема во взаимоотношениях с коллегой по работе

24 окт. 2018
ИринаАндреевна
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 23 года. У меня проблема в взаимоотношениях с коллегой по работе. Я работаю на этой работе почти год. Когда я только устроилась туда, мне назначили наставника так как у меня не было опыта работы. Он проявлял ко мне вежливость, открывал мне двери, подвигал стул чтоб я вышла из за стола после конференции. Всячески меня расспрашивал, мои интересы и так далее. Я по началу вела себя замкнуто, так была одна девочка в мужском коллективе. Плюс у меня не когда не было отношений и я девственница.
Он при всех хвалил меня показывал что гордится мной.
Как то с помощью друга позвал меня в бар, я восприняла это как шутку.
В новогодний кооператив мы пошли с коллегами в бар, перед этим он мне сказал что придет туда но ровно в 4. Чтоб я не волновалась. Мы общались все вместе, там было еще две девушки которые сидели рядом с ним. По обе стороны от него. Он позвал меня сеть ближе почти на против него. После того как он вышел по курить он сел на против меня.
После того как мы начали расходится, он с начала позвал Женю (парень), посидеть еще где нибудь. Он отказался и тогда Андрей позвал меня. Я пошла с ним так как он мне нравился. Мы посидели пообщались с ним, он рассказал о своей бывшей жене и о сыне. О том что у него есть девушка он не слово мне не сказал. Об этом я узнала уже сама.
После этого когда мы расходились, я его обняла. Он спросил если у меня планы на вечер я сказала что нет и ушла на свой транспорт. Он усмехнулся.
Далее он начал за мной ухаживать флиртовать. Как то при всех назвал меня своей девочкой, котом. Дотрагивался до меня, как бы не взначай. Я от него отстранилась так как узнала что у него есть девушка. И обидела его чтоб он прекратил все намеки. Он прекратил. Позже начал всячески задевать меня словами. Я пыталась в ответ его задеть. Но чаще игнорировала. Он начал говорить о своей девушки много.
В общей сложности мы нормально с ним не общались 6 месяцев. Когда я приехала с отпуска, и мы переехали в другое здания. Коллектив поменялся, но мы остались в одном кабинете. Мы начали с ним заново общаться.
Мы разговаривали на разные темы, почти все время общались. Так длилось два дня. Потом он ушел на больничный. Я ему написала, мы пообщались довольна таки долго. Я начала играть в танки. Он сказал что научит меня всему.
После прихода его с больничного, он начал со мной общаться только по поводу танков. Все другие темы он просто гасит. Если по началу он еще заботился обо мне то сейчас игнорирует все что со мной связано.
Не понимаю что могло такого произойти что он начал так себя вести. Ведь мы с ним просто общались, и я от него не чего не требовала, я я не ждала от него чего то большего.
Что вы мне посоветуйте делать в этой ситуации. И что по вашему мнению происходит?

24 окт. 2018
ИринаАндреевна, Ирина, здравствуйте!
О намерениях и чувствах Вашего коллеги лучше спросить у него самого.
Вам необходимы его внимание и забота?
Или всё таки
я от него не чего не требовала, я я не ждала от него чего то большего

Какой результат Вы хотите получить от этой консультации?
24 окт. 2018
ИринаАндреевна
Я боюсь, спросить его. Так как мне с ним еще работать и видеть его каждый день. Боюсь что он только посмеется на до мной...
Я хочу наладить с ним общения, и общаться с ним как с другом. Чтобы между нами не было напряжения.
Хочу понять как мне наладить с ним общение, и стоит это того или нет.

Еще хочу понять почему он ведет себя сейчас подобным образом
25 окт. 2018
ИринаАндреевна, здравствуйте! Невозможно сказать, почему человек ведет себя так или иначе, не зная человека, не будучи знакомым с мужчиной, о чьем поведении и мотивах Вы хотите получить разъяснение. Можно лишь сделать предположение. Наиболее вероятная версия - если у вашего коллеги есть девушка, то не удивительно, что он ограничил общение с Вами. Вероятнее всего, что пока он был на больничном и Вы писали ему, его девушка увидела длительную переписку с посторонней женщиной (с Вами) и была недовольна тем, что есть какая-то коллега, с которой он тесно общается и любезничает, которая ему пишет. Большинство девушек предпочитают, чтобы их мужчина ни с кем из женщин тесно не дружил и не общался за рамками деловых отношений, согласитесь? Ведь, если люди постоянно общаются и не только на работе, но и переписываются подолгу в свободное время и не по деловым вопросам, то сложно понять, где заканчивается дружба и начинается увлечение/влюбленность. Чтобы избегать двусмысленных ситуаций и не провоцировать ревность своей девушки, вероятнее всего, ваш коллега решил ограничить общение с Вами только рабочими вопросами и игрой в танки.
Если Вы уважаете своего коллегу и не хотите создавать ему сложности в личной жизни, "не ждете и не требуете от него чего-то большего", то Вам имеет смысл не искать сближения, не ждать от него заботы и внимания к себе, а постараться найти себе друзей среди других коллег или за пределами работы.