КонсультацииСемейные отношения

Как повлиять на ситуацию с кучей родственников и их проблем, чтобы жить своей жизнью?

26 окт. 2018
Мариямари
Здравствуйте!) Мы живем в квартире моей бабушки, мамы и моей. Мама переехала со своим партнером в деревню. В квартире живем впятером: я, мой муж, бабушка, которой 89 лет, дядя, который пьет, но помогает, и папа мужа, который лежит после двух инсультов и с раком мочевого пузыря. Я страдаю от того, что в этих обстоятельствах невозможно просто нормально спокойно жить молодой девушке и заниматься музыкой и рисованием, творить вообще, это ведь сложно, когда у себя дома нет чувства убежища, домика. Есть чувство обязанностей и желание прятаться.

Когда мы с ним съехались, то жили сначала на съемной, потом переехали к нему домой, но там постоянная безумная суета и мы переехали сюда, потому что тут спокойнее, и сразу почти слег его отец и я была сначала немного против его переезда к нам, мужу было обидно и я разрешила с условием что если моя мама захочет вернуться в квартиру, чтобы у нее не возникло ничего против. Мама обратно не собирается. Было бы жить спокойнее, если бы жили хотя бы втроем с бабушкой. Дядя прописан в доме по соседству, с братом у них квартира. Там живет его брат с женой и ребенком, никто его обратно не спешит звать, хотя у нас он обосновывался временно.

Я работаю тату мастером, занимаюсь вокалом и музыкой, готовлюсь к конкурсу, пишу стихи, интересуюсь новыми знаниями, но мне очень трудно в этом всем вести свою приятную, нормальную жизнь, она просто не вписывается, меня отвлекают, настроя никакого, когда удается настроиться и делать, то что-то да влезет в это всё. Уже пропадает желание делать дела, бесконечное чувство смирения внутри. Не говоря о том, что домашних дел прибавилось, денег и времени убавилось.

Я понимаю, что в свои годы и в своем положении,(которое на самом то деле без всех этих обязанностей которые на нас легли - оно шикарное), я молода, умна, красива, энергична, талантлива, что я могу жить иначе, нормально, полноценно, заниматься любимыми делами с чистой головой, тем более что у меня больше никогда не будет такого возраста, годы не стоят на месте и жизнь проходит с ними, но я совершенно не понимаю что я могу изменить в этой ситуации. У мамы мужа в доме сейчас живет помимо ее, ее мужа и сына, еще и ее мама и отчим, оба лежачие инвалиды. Еще у мужа долг от своего папы в 160 тысяч, который он собрался отдавать постепенно. Мне посоветовала написать психологу онлайн моя преподавательница по вокалу, ей чуть за 50 и она сказала мне, что так все оставлять точно нельзя. Кроме нее я это ни с кем не обсуждаю, потому что моей маме тоже нужен психолог, она очень мягкая и полно внутренних проблем, подруги мне не помогут с этим, они еще маленькие для такого, муж постоянно молчит, но он не будет против разговора об этом всем, но, если я предложу ему готовое решение, ибо он всегда говорит ну Мари что мы можем придумать. Он инертный человек, местами инфантильный, он добрее чем я, умный, но я то не такая, а в итоге живу так.

Если у этой проблемы есть приемлемое для всех решение, то помогите мне, пожалуйста. Я представляю как было бы легко жить просто вдвоем без всех. Съемное жилье выход, но это дорого для нас сейчас, но возможно это единственный выход и мне нужно поискать больше заказов на работу. И снова Но, нам ведь придется несколько раз в день тут появляться все равно. В общем мне просто хочется своей собственной жизни и музыки. И еще и наши с мужем отношения становятся холоднее в этом всем. Спасибо.

26 окт. 2018
Мариямари, добрый день. Съемное жилье как минимум принесет разгрузку нервной системе и у вас будет ресурс чтобы полноценно помогать родственникам, когда будет возможность? Как считаете?
26 окт. 2018
Мариямари
Добрый день, спасибо за ответ. У меня с работой все не очень хорошо, я уже подумала о том, что нужно приложить усилия и найти больше клиентов, чтобы появилась возможность это сделать, но вот прям на данный момент такой возможности нет, к сожалению. У мужа зарплаты хватило бы, оставалось бы чуть больше половины, но он не согласится так поступить, скажет опять переезд, это еще и много денег, а они и так во все стороны нужны, так что пока я не смогу улучшить свою работу не сможем переехать. Займусь более усиленно работой, а как появятся деньги можно будет более твердо говорить о переезде.

Но. Я очень восприимчивая и импульсивная, мне становится грустно и опускаются руки, действий становится меньше и соответственно результатов, чувствую бессилие часто, хочется просто уехать, убежать из этих всех обстоятельств. Еще чувствую несправедливость, что я могла бы жить в своей же квартире, где мне уютно и моя территория, только с бабушкой и мужем, а приходится думать о том, как бы найти больше денег, чтобы снять квартиру у других людей за половину-треть дохода. Но это ладно, это пока не поменять разом все. В этой всей каше иногда теряется нить здравого смысла в перевес эмоций или апатии.

Как держать себя в нужном внутреннем положении, зафиксироваться в нем? И вы считаете, что съем - это пока единственное решение, да?
26 окт. 2018
Мариямари, добрый день.
я совершенно не понимаю что я могу изменить в этой ситуации. У мамы мужа в доме сейчас живет помимо ее, ее мужа и сына, еще и ее мама и отчим, оба лежачие инвалиды. Еще у мужа долг от своего папы в 160 тысяч, который он собрался отдавать постепенно. Мне посоветовала написать психологу онлайн моя преподавательница по вокалу, ей чуть за 50 и она сказала мне, что так все оставлять точно нельзя.

Чем Вам помочь? Психологам ведь не разрешено давать советов, касающихся жилья.

Вы сама ухаживаете за бабушкой и свекром?