КонсультацииЛичностные проблемы

Не испытываю внутреннего желания найти себе девушку, находиться в отношениях. Куда двигаться дальше?

26 окт. 2018
AleX18
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 32 года.

Немного расскажу о себе.
Мои родители развелись когда мне был год, я остался с мамой, а отца в сознательной жизни никогда не видел. Мать по профессии была врачом, когда мне исполнилось где-то около 5 лет ушла в отпуск по уходу за ребенком (за мной, то есть). Она стала пытаться стать кем-то вроде целителя, ходила к разным экстрасенсам – известным в то время Джуне, Г. Гончарову - и спустя некоторое время (мне было около 10 лет) она потеряла рассудок. Мое воспитание легло на плечи покойного ныне деда, инвалида ВОВ. Попытки показать мать врачу были, но она решительно отказывалась. Из-за матери и её поведения в семье, конечно, возникло немало трудностей, а самой большой из них было то, что мать ни на шаг от меня не отходила, а меня нужно было отдавать в школу. Дед смог найти школу, куда бы я смог ходить учиться с ней вместе. Пока я не дошел до 6 класса учитель занималась со мной отдельно, затем меня попытались включить в состав класса, но в конечном счете ничего из этого не получилось, и я доучивался по индивидуальной программе... Лишь когда мне уже исполнилось 18 (я был в 11-м классе) мы с дедом смогли отучить мать ходить вместе со мной повсюду. Увы, деда вскоре не стало - возраст...

По изложенным выше причинам никакого общения и друзей как в школе так и за её пределами у меня не оказалось. Жили мы (вернее существовали) на дедушкину пенсию. Плюс еще у меня развились проблемы с кожей (я до сих пор полностью не избавлюсь). Сам я очень худощав - видимо обмен веществ такой (в последние пару лет чуть прибавил в весе, а раньше и 60 кг не набиралось при росте 1,7 метра), смуглая кожа, черные волосы (я не русский, у меня южные корни, хотя в значительной мере являюсь обрусевшим) – в общем внешность у меня прямо скажу не самая привлекательная, впрочем уродом себя не считаю. Я смог поступить в университет (причем не на самый плохой факультет – я экономист по образованию), затем параллельно и работать устроился. Сначала я был в группе кем-то вроде белой вороны, вдобавок еще и на пару лет старше своих однокурсников. Но я человек на самом деле неглупый и меня уже к 1-й сессии признали одногруппники, а к концу 5-го курса у меня были хорошие отношения почти со всем потоком. Я многим помогал с учёбой, кому просто так, кому-то и за деньги. Вот только у девчонок никаким интересом не пользовался. Меня такое положение дел сначала угнетало, а потом я как-то перестал обращать внимание.

Универ я в итоге закончил. Через год стал работать по специальности. У меня появились друзья (часть с универа, часть с разных мест работы). Я работал в хорошем дружном коллективе, в который пришёл на самую низкую должность, а когда уходил был уже замначальника отдела. Всё это время я жил с мамой. Зарабатывал в то время я не слишком много, но на себя и на мать хватало. Но около 5 лет назад самочувствие мамы ухудшилось. Я ломал голову как её лечить, она была ведь психически больна (хоть диагноз так и не был поставлен), но лечение требовалось физиологическое. Класть её в «дурку» я не стал бы ни при каких обстоятельствах. В итоге 4 года назад мамы не стало.

Когда остался один, то понял, что не умею жить «для себя». Пришлось учиться этому в 27 лет.
Девушки у меня не было ни одной за всё это время. Попыток знакомств не делал, во время маминой болезни мне сперва было просто не до этого – стоял вопрос как себя и её прокормить, да я и сам к отношениям не стремился. Временных партнерш мне не хотелось. У противоположного пола успехом я не пользовался, как уже упомянул выше. На 1-м курсе девушки со всеми ребятами из группы стали здороваться поцелуем в щеку, а мне просто говорили привет (видимо из-за угрей и рубцов от них на лице). Да и не везло мне на таких девушек, за кем возникло бы желание «приударить».

Пока мама была жива я практически всё время проводил с ней дома в Москве, так как отлучаться далеко и надолго от неё не мог, сама она была уже не в состоянии позаботиться о себе. Когда остался один, то спустя несколько лет начал самостоятельно ездить в другие города и страны, понял, что самостоятельно путешествовать мне нравится. В этом году я уже успел посетить восемь европейских стран и ещё в Таиланде провёл неделю. Это при том, что работаю пять дней в неделю, а отпуск по заранее согласованному графику. Путешествую тоже один. На курортах мне скучновато правда бывает, а вот в каком-нибудь интересном европейском городе могу и целый день бродить не тоскуя.

Я сам интроверт и не слишком общителен. Конечно, могу и умею поддержать разговор, но «бла-бла-бла» ни о чём – это не моё. Я никогда не стану первым обсуждать за глаза другого человека, например. Если я инициирую общение с человеком, то как правило говорю по делу. С близкими и знакомыми людьми я прекрасно общаюсь, лучше всего выходит когда общение касается каких-либо тем, в которых хорошо разбираюсь. Но чаще всего я больше слушаю и меньше говорю, особенно если нахожусь в компании.

А ещё я достаточно скрытный. Не имею привычки первым о себе, о своих делах рассказывать. Преподносить себя перед другими тоже не умею и никогда не чувствовал такого стремления.

Каких-то увлечений у меня практически нет, кроме путешествий (если это, конечно, можно назвать увлечением). Спортом не занимаюсь и не увлекаюсь, хотя в последнее время есть идея подыскать себе спортзал. Обычная моя жизнь – утром на работу, вечером с работы, дома обычно делаю какие-то дела, либо сижу за компом, играю в любимую игру или просто лазаю по сайтам. На выходных либо хожу в кино и по магазинам, либо иногда встречаюсь с друзьями или посещаю какие-то интересные для меня мероприятия. Если идти никуда не нужно или не хочется, то провожу день за компом. Прогулок не делаю, т. к. бесцельно ходить мне не хочется.

Раньше я готовил дома (может поваром мне и не быть, но мне нравилось есть то, что приготовил сам), а вот сейчас практически перестал, просто нет желания. Питаюсь дома самой простой пищей: чай, бутерброды, овощи, фрукты и ещё то, что можно быстро приготовить.

Вредных привычек у меня нет. Никогда не курил, алкоголь только в компании по какому-то поводу (правда, за рубежом могу себе заказать бокал местного вина, в Чехии и Германии не отказывался от пива, ничего зазорного здесь для себя не вижу). Кстати про алкоголь: меня он не веселит, не расслабляет, я никогда не испытываю желания его употребить. Может это что-то говорит о моей личности, не знаю.

Сейчас в жизни у меня есть практически всё: своя квартира с хорошей транспортной доступностью; близкие друзья, готовые помочь мне в случае чего; достаточное количество денег, чтобы не беспокоиться о завтрашнем дне; возможность путешествовать по стране и по миру. Всё кроме, наверное, самого главного – СМЫСЛА.

Я начал понимать одну вещь – я не испытываю внутреннего желания найти себе девушку, находиться в отношениях, создавать семью и т. п. То есть головой я понимаю, что «надо» это сделать, всё моё окружение – друзья, коллеги, руководители годами желают мне семьёй обзавестись. Но внутренне ощущаю, что желания нет. Раньше я такими глубокими вещами не заморачивался, а сейчас решил разобраться в себе. Я одинок по жизни и живу так уже долгие годы.
Я всё сильнее ощущаю, что утрачиваю интерес к жизни, к окружающим людям. Когда я дома то мне вообще практически ничего не хочется делать, хотя дел на самом деле и по квартире полно. Понимание что «надо» есть. А вот «хочу сделать» не возникает.
Теперь передо мной всё острее стоит вопрос: что дальше? В каком направлении двигаться?
Основываясь на жизненном опыте могу сказать, что смысл в жизни может дать либо семья, либо какое-либо любимое дело, занятие. А у меня нет ни того ни другого.
Кажется, что захожу в какой-то тупик.
Посему хочется узнать мнение со стороны. Возможно совет получить.
И СПАСИБО уже за то, что Вы это прочитали

26 окт. 2018
Здравствуйте! Мне очень жаль, что Вам пришлось пройти такой тяжелый жизненный путь, потеряв самых близких людей.
Вы сейчас ощущаете на себе давление окружающих, Вы как раз в таком возрасте, когда люди либо уже имеют семью, либо серьезно задумываются об этом. Поэтому неудивительно, что Вам желают обзавестись семьей, но желают потому что так принято в обществе, скажем так "нормальные" люди так делают.)
Это Ваша жизнь и Вам решать, как ее прожить, не хотите жениться, заводить семью, в этом нет ничего такого.
Но мне кажется, что здесь может быть 2 варианта:
1. У Вас либо действительно нет желания построить отношения, семью.
2. Либо это может быть страх, основанный на отсутствии опыта, знаний в этой сфере. То есть Вы может и хотите подсознательно, но не знаете как и что и как к этому подступиться. Также учитывая то, что особой популярностью среди девушек, в студенческие годы, Вы особо не пользовались, то это и не способствовало развитию этой сферы. То есть скажем так: Вы перестали хотеть потому что знали, что не получится.
Я начал понимать одну вещь – я не испытываю внутреннего желания найти себе девушку, находиться в отношениях, создавать семью и т. п. То есть головой я понимаю, что «надо» это сделать, всё моё окружение – друзья, коллеги, руководители годами желают мне семьёй обзавестись. Но внутренне ощущаю, что желания нет. Раньше я такими глубокими вещами не заморачивался, а сейчас решил разобраться в себе. Я одинок по жизни и живу так уже долгие годы.

Согласна. Сейчас работа перестала приносить удовольствие, да?
Основываясь на жизненном опыте могу сказать, что смысл в жизни может дать либо семья, либо какое-либо любимое дело, занятие. А у меня нет ни того ни другого.
27 окт. 2018
AleX18
Согласна. Сейчас работа перестала приносить удовольствие, да?

Да, работа это отдельная тема. Сейчас как раз в связи с этим хочу её поменять, даже несмотря на очень хорошую зарплату.
28 окт. 2018
Чтобы проверить первый вариант, нужно будет попробовать строить эти отношения. Не попробовав, не узнаете.
Знаете, мне в голову пришел такой пример с едой, не знаю, будет ли он уместен: Как можно не хотеть шоколад, не попробовав его. Шоколад можно не хотеть, когда знаешь его вкус, знаешь какие ощущения получишь после того, как кусочек отправится в рот.
Поэтому, возможность первого варианта у меня начинает вызывать сомнения.
то это означает, что даже если начну пытаться строить какие-то отношения с девушками, то это либо ничего не даст, либо счастлив в таких отношениях я всё равно не буду.

Да, я Вас понимаю. Сейчас Вы немного в другой ситуации, другие условия.
Скажите, пожалуйста, а что сейчас могло бы стать препятствием? Давайте представим, как бы проходила Ваша жизнь, если бы у Вас была семья?
По второму варианту могу лишь добавить, что у меня достаточно рациональный тип мышления, который в своё время действительно мог поставить внутренний "блок" на этом направлении. Я ведь не случайно написал в первом посте про нежелание заводить временных партнёрш при жизни мамы - я прекрасно осознавал, что иного в моей ситуации быть не может, даже если предположить, что нашлась бы девушка, которой бы я нравился и которая понравилась бы мне, она всё равно не стала бы создавать со мной семью при наличии подобного "тыла" .
28 окт. 2018
AleX18
Согласен с Вами. Но так как опыта отношений у меня нет, то остаётся только рассуждать.
Скажите, пожалуйста, а что сейчас могло бы стать препятствием? Давайте представим, как бы проходила Ваша жизнь, если бы у Вас была семья?
29 окт. 2018
Здравствуйте!
Хорошо, Вы понимаете, что сейчас препятствий нет, то есть можно было бы попробовать, так?
Напишите, пожалуйста, какую именно женщину Вы бы хотели видеть своей спутницей? Черты характера, возраст, внешность? Одно знаете точно, что хорошо, если бы работала.
Скажите, а чтобы вы могли предпринять, чтобы познакомиться с такой?
1) Вариант без детей (они мгновенно не появятся):
С утра мы с женой просыпаемся, завтракаем. Потом идём на работу (мне хотелось бы, чтобы жена у меня работала). Вечером возвращаемся с работы, ужинаем. Общаемся о том как день прошёл или ещё о чём-нибудь. Потом делаем какие-нибудь домашние дела, я наверно за компом немного посижу. Ложимся спать. В пятницу и на выходных можно куда-нибудь сходить, в кино, в театр (я не поклонник последнего, но у женщин пользуется популярностью), на ещё какое-нибудь мероприятие, по магазинам, в гости, съездить куда-нибудь, наконец.
29 окт. 2018
AleX18
Мне хотелось бы, чтобы моя спутница примерно соответствовала такому описанию:
- возраст 24-27 лет, +- год;
- не состоящая ни в каких отношениях;
- некурящая, не склонная к употреблению спиртного.
- стройная фигура (но не слишком худая; девушки, у которых грудная клетка сквозь кожу просвечивается, вызывают у меня скорее отталкивающее впечатление), длинные прямые волосы, брюнетки нравятся больше, но это не принципиально.
- пирсинг и тату нежелательны (мне нравится естественная красота);
- чтобы не употребляла в своей речи ненормативной лексики по поводу и без;
- умная;
- насчёт черт характера: конечно, хочется чтобы была доброй, отзывчивой, порядочной, верной.
- общительная, но не болтливая;
- не домоседка, не из тех, кто не хочет ехать никуда, кроме родительской дачи / деревни
Скажите, а чтобы вы могли предпринять, чтобы познакомиться с такой?

Т. Е. Имеется ввиду, что я мог бы предпринять, чтобы познакомиться именно с такой девушкой, как я выше описал? Получается, я не будучи лично знакомым каким-то образом должен о ней узнать, а такое возможно только через третьих лиц. Наверное, сначала попросил бы показать фото или дать ссылку в соцсетях, если бы девушка мне понравилась и если бы набрался решимости, попросил бы познакомить при случае.
30 окт. 2018
Немного не так. Имею ввиду, каким образом Вы бы могли познакомиться с девушкой? То есть, например, если сейчас в Вашем окружении нет девушек, то чтобы Вы могли сделать, чтобы у Вас появилась возможность с ними знакомиться? Например, начали бы больше проводить время в компании друзей, где бы можно было познакомиться или же зарегистрировались на сайте знакомств, или бы начали ходить на какие-то мероприятие. Описание Вам нужно для того, чтобы понимать какую именно девушку Вы ищете. То есть к курящей и выпивающей девушки Вы не подойдете, отсюда следует, что скорее всего в баре с будущей девушкой Вы вряд ли познакомитесь.
Т. Е. Имеется ввиду, что я мог бы предпринять, чтобы познакомиться именно с такой девушкой, как я выше описал? Получается, я не будучи лично знакомым каким-то образом должен о ней узнать, а такое возможно только через третьих лиц. Наверное, сначала попросил бы показать фото или дать ссылку в соцсетях, если бы девушка мне понравилась и если бы набрался решимости, попросил бы познакомить при случае.
30 окт. 2018
AleX18
Компания друзей не выход, практически все мои близкие друзья уже женаты, у ряда из них уже дети, и когда мы собираемся вместе, то незнакомых девушек среди присутствующих не бывает.
На нынешней работе большинство девушек не то, что замужние или в отношениях, там уже декрет за плечами.
На сайтах знакомств начал в этом году регистрироваться, хотя не являюсь их активным пользователем. Бываю скорее наскоками. Не сбрасываю со счетов, но отношусь скорее скептически к ним.
Я понимаю, что нужно в целом расширять свой круг общения. Давно хочу в спортзал записаться, но никак не доведу до реализации.
Ещё есть идея пойти в какую-нибудь школу танцев (я танцевать не умею от слова совсем). Не знаю, что получится, у меня с чувством ритма не очень (на военных сборах в своё время так и не научился толком в ногу шагать).
Немного не так. Имею ввиду, каким образом Вы бы могли познакомиться с девушкой? То есть, например, если сейчас в Вашем окружении нет девушек, то чтобы Вы могли сделать, чтобы у Вас появилась возможность с ними знакомиться? Например, начали бы больше проводить время в компании друзей, где бы можно было познакомиться или же зарегистрировались на сайте знакомств, или бы начали ходить на какие-то мероприятие. Описание Вам нужно для того, чтобы понимать какую именно девушку Вы ищете. То есть к курящей и выпивающей девушки Вы не подойдете, отсюда следует, что скорее всего в баре с будущей девушкой Вы вряд ли познакомитесь.
01 нояб. 2018
Здравствуйте!
Конечно, сложно предсказать, где можно встретить своего партнера)
Но нужно создать все условия, чтобы это стало возможным. Да, попробуйте спорт-зал, там многие девушки ведут здоровый образ жизни, как раз к Вашему описанию подходит.
Танцы тоже хорошая идея! Даже если у Вас и не выйдет, может познакомитесь с приятной девушкой. Вы главное- старайтесь всеми способами расширять свой круг общения, чтобы повысить свои шансы встретить свою девушку. Да и сайты знакомств тоже могут помочь. Знаю 3 пары женатых пары, которые познакомились в Интернете.
Тем более, что Вы мужчина, твердо стоящий на ногах, независимый. Может, конечно, со многими девушками придется пообщаться, перед тем, как найти ту единственную, но Вы рассматривайте это как оттачивание своего навыка общения с противоположным полом.
14 нояб. 2018
AleX18
Анастасия Клименко, ещё один мой вопрос - о мотивации в знакомствах с девушками.
Ещё со школьного возраста меня преследует некий "комплекс неполноценности" (здесь название скорее условное, поэтому в кавычках) по сравнению с людьми моей возрастной группы: нехватка денег в семье, отсутствие друзей, недостатки внешности, физическая неразвитость ну и наконец отсутствие успеха у противоположного пола. Время шло, какие-то из этих проблем сошли на нет, какие-то стали не столь остры или актуальны (моя неспортивность к примеру), в каких-то вопросах я стал превосходить других. Только одна проблема остаётся как и была - женщины. И так как этот момент в достаточной степени на виду, он снова начинает меня выбивать в "аутсайдеры" в обществе. С недавних пор я начал задумываться: а что вообще мной движет, когда я пытаюсь каким-то образом изменить свою личную жизнь? Начинает казаться, что я просто пытаюсь найти способ ликвидировать свою неполноценность в чужих глазах.
Часто заглядываюсь на красивых девушек в транспорте или на улице, значит интерес к противоположному полу во мне есть, но моя мотивация может быть сомнительной.
Ваше мнение?
19 нояб. 2018
Мое мнение такое: то, Ваше стремление наладить свою личную жизнь, является результатом того, что Вы мужчина и у Вас есть потребности, заложенные природой и которые должны быть удовлетворены.
Ваш «комплекс неполноценности» помог Вам стать, кем Вы есть, добиться успехов, это Ваш стиль по жизни.
И поэтому, скорее всего, стремление наладить личную жизнь -это совокупность природных инстинктов и желанием не быть «аутсайдером» в этой сфере.