КонсультацииСемейные отношения

Семейное насилие. В чем причина ярости?

27 окт. 2018
Алефтина
Доброй ночи уважаемые психологи! Я ранее писала о сложных отношениях моего мужа и его мамы и стрессе который присутствует в наших семейных отношениях из-за этого.

Сейчас проблема в следующем, муж стал часто выпивать в 70% естественно в тайне от своей мамы, объясняя таким образом что он снимает стресс. Ни кого из нас прямо не виня в этом стрессе, старается работать и строить планы на будущее, уговаривая себя и нас с детьми терпеть трудности которые испытываем. Я не пилю и не виню его, но обида внутри меня присутствует, осознавая что в его жизни я и дети оказались на втором плане, и не из-за вынужденных трудностей, а просто на мой взгляд эгоизма моей свекрови.

Все мы надеемся что сможем в скором времени расплатиться с ее кредитом и жить хотя бы отдельно... Терпеливо ждем уже 3.5 года. Муж не признается в своем нервном расстройстве по поводу всего происходящего, и старается быть хорошим мужем и отцом. Но продолжает выпивать 4-5 раз в неделю. И раз в три где-то месяца участились случаи его "на мой взгляд" нервных срывов, естественно выпив он вдруг развивал скандал, на ровном месте, зацепившись за слово или не согласившись с мнением, по какому-нибудь пустяку, после чего накручивает себя и опускается до рукоприкладства по отношению ко мне.

В начале были толчки или единичные удары, потом дошло до избиения меня. Учитывая что я 1.50 ростом и весом 40 кг. А он 1.90 и 100 кг. И мое сопротивление его только приводит в бешенство. Закончилось все тем что он, в последний раз изрядно выпив затеял ссору из-за запаха от его рук, и с уверенностью что уличил меня во лжи, чувствуя себя неким борцом за правду, и видя в этом повод для скандала, особенно его злит что я говорю с ним в спокойном тоне. Нанес мне множественные удары кулаком по голове, и начал попросту душить меня с безумными глазами, ни мои мольбы ни плачь детей его не останавливали, а мое сопротивление только усиливало его злобу, мне еле удалось выбраться из машины и привлечь внимание соседей. На мои уговоры уйти ему в дом и успокоиться, он не отреагировал и я все же вызвала полицию. Раздался звонок его мамы, он сказал что он хороший мальчик, а я вызвала зачем-то полицию, но он во всем прав и хочет доказать это в присутствии властей. Посидев в машине еще немного он забрал вещи, детей и зашел в дом.

Мне вызвали скорую и госпитализировали с сотрясением мозга. Он попытался справиться о моем состоянии, но в место извинений начал искать виноватых, перекладывать свою вину и оправдывать себя, что был пьян... Я снизила наше общение до информации как дети. После выписки мне удалось забрать детей и поехать к моей маме, он лил слезы и умолял остаться. За тем уже через несколько дней я все же решила спокойно узнать в чем его ненависть ко мне заключается, может он винит меня в чем-то и поэтому когда выпивает вымещает свое зло на мне. Он отрицая наличие злости, вдруг заговорил об обиде, что я не ценю его усилий. И ухожу от ответов, я призналась что старалась жалеть и не расстраивать его, и копила обиду внутри т. к. впервые когда попыталась сказать о своих чувствах и попросит его о помощи, наткнулась на первую грубость и непонимание. (не признает позицию или проблему из-за того что несогласен или не понимает ее).

В ответ посыпались обвинения в мой адрес и оправдания в свой. И я впервые, в очень мягкой форме, смогла сказать что на самом деле чувствовала, что терпела и плакала в подушку, но и в ответ на мою позицию я опять получила обвинения и оправдания. Ни слова сожаления или раскаяния. Учитывая уже сложившиеся обстоятельства. А на утро вдруг мне написал "совсем другой человек" и нежности и раскаяния и мольбы о прощении и обещания измениться, ради нас и детей. (Спустя неделю после происшествия) сейчас он звонит и справляется о моем здоровье и детях, предлагает помощь... Участковый настаивает написать заявление! У меня очень плохое состояние, хотя и выписали, еще от травмы появилось нарушение слуха, врачи говорят что не критичное, но исправить не удастся!

Как жить дальше? Как пережить мне мое состояние? Как справиться с этим? Очень хочу избавиться от внутренней тревоги, для моего дальнейшего выздоровления это необходимо... Очень нуждаюсь в помощи психолога! Мне стыдно людям и ему смотреть в глаза, хотя стыдно должно быть не мне.

29 окт. 2018
Все нормально.
Очень много накопилось. И это нужно исправлять. Все это произошло не за один день. И исправлять придется долго.
Вам нужно определится, чего вы хотите на самом деле.
29 окт. 2018
Алефтина
Мне кажется нужно написать заявление в полицию, для того чтоб присечь дальнейшее рукоприкладство. Лечиться и заниматься собой. Пусть он выполняет свой долг перед матерью, но нас с детьми там и ноги больше набудет. Когда мое состояние улучшится и чувство внутренней тревоги поутихнет. Можно попробовать поговорить нам с мужем, долго и много, высказаться и попытаться услышать и понять друг друга. Если я смогу унять боль и смотреть на него, возможно и начать жить совместно, но только отдельно от нее, и дать ему понять что отныне вообще без алкоголя, и любое следующее проявление агрессии незамедлительно доведет до развода. Если выпьет, пусть невозвращается, а идет ночевать к маме. Если же она не оставит нас в покое и продолжит требовать уделять все время ей, или придумает любой другой способ удержать сына рядом с собой. Пусть он сам решает как ему дальше действовать, рано или поздно он поймет с кем ему остаться, а может и невынесет разлуки с ней. В любом случае я туда не вернусь, а если мы с детьми не перевесим чашу весов в его сердце и он несможет жить как взрослый самостоятельный, быть мужем и отцом, а так и останется прежде всего в роли сына, то я думаю мы много не потеряем)) главное что мы с детками недолжны приносить нашу жизнь в жертву капризной и эгоистичной бабушке. Если она не будет нам помогать, и отлично, лишь бы не мешала! А я как только смогу выйти наработу сама все налажу в нашей жизни..
29 окт. 2018
Алефтина,
мы с детками недолжны приносить нашу жизнь в жертву капризной и эгоистичной бабушке.

Абсолютно согласна!
Очень мудрое решение. У вас все получится.
30 окт. 2018
Алефтина
Надеюсь, спасибо!
30 окт. 2018
Скорейшего выздоровления.

Алефтина, здравствуйте, могу я еще чем нибудь помочь?
Если вы считаете, что проблема решена просьба, закрыть консультацию.