КонсультацииСемейные отношения

Соцработник для мамы

27 окт. 2018
Лариса Юркина
2 года назад мать (было 90 лет) перестала себе готовить, дошла до голодного обморока. Мне позвонил брат и сказал, что у неё инсульт и она плоха.
Я оставила высокооплачиваемую работу, семью и приехала к ней за 5000 км, чтобы ухаживать.
Однако, очень скоро поняла, что весь уход сводится к приготовлению пище, уборке квартиры и доставке продуктов.
Так прошло 2 года. Мать в прекрасной физической форме для своего возраста. Летом выходила самостоятельно на улицу посидеть на крыльце (ее квартира на 2 этаже)
Сейчас, учитывая ее стабильное хорошее состояние, я решила уехать на год домой, заключив договор на соцработника (2 раза в неделю доставка продуктов, приготовление пищи, стирка, приборка и т. д.)
Конечно, она против, тк иметь в прислугах дочь комфортнее.
Билет на отъезд был куплен на 26.10.
Под давлением брата я его сдала, дабы мама адаптировалась к приходам соцработника.
По факту получилось, что пока я рядом, соцработник ей не нужен, и никакой адаптации не происходит. И я купила билет со сроком отъезда не через 2 недели (как озвучила ей и брату), а через 6 дней (на 01.11)
Реакция мамы была агрессивной и бурной. Я представила, во что превратятся эти 6 дней - только в пытку для обеих сторон.
ВОПРОС: Правильно ли в сложившейся ситуации будет уехать не через 6 дней, а через 3 (29.10).
29.10 должен подойти соцработник для повторного чаепития с целью знакомства. Первое прошло очень хорошо. Мама соцработника не отвергла, хотя и ДА не сказала. Можно было бы сказать маме, что я уже не через 6 дней уезжаю, а прямо сегодня? Пока родственники рядом, соцработник не нужен, и никакой адаптации быть не может. Я просто живу рядом, делаю все как всегда, и чем дальше, тем меньше мать проявляет готовность общаться с соцработником.

27 окт. 2018
Лариса Юркина, здравствуйте!
Соцработник женщина?
Ваша мама понимает, что Вам нужно уехать?
Кто из близких территориально будет рядом с мамой после Вашего отъезда?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
27 окт. 2018
Лариса Юркина
Соцработник женщина
Отдельно от матери проживает брат с женой и их сын, но они не хотят ухаживать за мамой, тк квартира, где она живет (родительская) моя
Я хочу понять, не будет ли перебором второй раз перенести срок отъезда в сторону приближения даты (не через 6, а 3 дня), о чем она ещё и узнает день в день)
Моей огромной ошибкой было согласиться на отсрочку отъезда. Из-за этого все только ухудьшилось...
27 окт. 2018
Лариса Юркина, добрый день.

Что мама сказала? Что Вам говорит о ситуации соцработник?
Пока не очень понятно.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.