КонсультацииЛичностные проблемы

Желание одобрения

30 окт. 2018
MrFinch27
Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 24 года. Не очень хорошие отношения в семье в детстве наложили свой отпечаток на мою личность и сейчас я пытаюсь разобраться со всеми возникающими вопросами и неправильными ситуациями, чтобы в меньшей мере транслировать свои проблемы в будущем на своих детей.

В одной ситуации не могу разобраться до конца.
У меня есть подруга, мы дружим больше 10 лет. У нее достаточно сложный характер - она закрытый человек и выстраивает некоторую линию защиты от людей. Поэтому с ней трудно сходиться. Но мы сдружились где-то в классе 6, так как на фоне детских конфликтов оказались вместе как бы Изгоями в классе. Суть была в том, что она обидела одного мальчика, которому она нравилась, своим грубым поведением. В итоге тот решил отомстить и настроил большую часть класса против нее, как это бывает у детей. А я просто попала под раздачу, так как поддерживала ее. В итоге такая дружба получилась)
Мы много времени проводили вместе в школе, потом ездили в лагеря. Потом 4 года жили вместе в общаге в универе. Преодолели кучу конфликтов, научились не ссорится. Но это скорее я научилась не воспринимать ее резкость и желание руководить. Просто приняла это, как факт, перестала реагировать. Соответственно и она стала более обходительной. Все наши общие знакомые до сих пор удивляются, как я смогла с ней ужиться. Но, можно сказать, я просто привыкла.
Я понимаю, у нее свои причины такой быть, не открывать своих чувств и скрываться будто бы от людей за этим пафосным образом. Не знаю, ее трудно вытащить на искренний разговор, она может быть резкой, может что-то сказать, не подумав, и обидеть. Будто старается сделать вид, что ей плевать на всех. На самом деле, я чувствую, что это не так, но за столько лет, так и не смогла добраться до сути. Но вопрос не в ней.
Недавно передо мне встал вопрос - почему я так болезненно реагирую на ее суждения о моем выборе?
В школе мне всегда было важно, чтобы она похвалила мои новые вещи. Я хотела быть на нее похожей, она казалась такой уверенной в себе. Я очень переживала, когда она могла раскритиковать какие-то мои вещи или, например, мою квартиру. Мне до сих пор обидно.
После, когда мы стали старше, она тоже делала некоторые вещи, которые мне трудно забыть. Например, первые три года университета я встречалась с девушками. Я долго ей не рассказывала о своей личной жизни, но в итоге, когда живешь вместе с человеком - все равно все тайное становится явным. Одни мои отношения были достаточно болезненные, и естественно все мои конфликты и переживания происходили у нее на глазах. Каково было мое разочарование, когда я узнала от нее же самой, что она рассказала об этом своей маме! Причем онм мне сама сказала об этом в каком-то обычном разговоре и оправдала это тем, что они же с мамой как лучшие подруги, что в этом такого. Это было для меня, как предательство.
После она так же критиковала мои отношения с моим молодым человеком. Мы учились в одной группе и жили в одной общаге. По началу мы часто ссорились, притирались друг к другу. Естественно, она опять это видела и все ее заключения были из разряда:"нормальные люди столько не ссорятся. Зачем ты это терпишь"
После она так же нелицеприятно отзывалась о нашем решении на время переехать из большого города после окончания универа. Типа:"че там в вашей деревне может быть хорошего".
И это самые такие... Самые большие обидные вещи, которые я никак не могу забыть.
Меня удивляет, почему человек не смотрит в суть вещей, но позволяет себе осуждать? У меня есть другие 2 близкие подруги, которые так же знают все эти ситуации - но ни одна из них не позволяла себе так относится к моему выбору, моей жизни. Они старались понять мои чувства - почему я с тем или иным человеком, почему я решила так или иначе. Да, они дают мне советы, но всегда считаются с моими чувствами!
Я понимаю, что возможно эта подруга просто мало знает о моих чувствах, но ведь ее такое поведение как бы и не вызывает желания откровенничать. Получается замкнутый круг. Я стараюсь понимать ее чувства, принимать ее поведение и характер, ее решения, я поддерживаю ее, в ответ я получаю вот такое отношение. Какое-то поверхностное. И получается все меньше и меньше стараюсь делиться с ней чем-то личным.
Я как бы хочу, чтобы она постаралась меня понять, понять мои мотивы и чувства, но при этом я не могу ей их доверить. И ее высказывания больно меня ранят. Тогда зачем мне такие отношения, где получается, что я ничего не получаю?
Я не получаю поддержки, которой жду, а только праздную болтовню о шмотках, а после можно ждать вот такого удара по самому важному, причем она даже не заметит этого, а если указать ей на обиду - она все сводит в шутку - типа я же не серьезно и не хотела тебя обидеть.
Многие наши знакомые, да почти все - не общаются с ней. Что же я получаю от этих, каких то больных отношений?
Я бы не хотела с ней прекращать общаться, нас многое связывает.
Но я бы хотела достичь большего понимания или перестать ждать его, перестать так зависеть от ее суждений.

30 окт. 2018
Я бы не хотела с ней прекращать общаться, нас многое связывает.
Но я бы хотела достичь большего понимания или перестать ждать его, перестать так зависеть от ее суждений.

Алина, можно считать эти формулировки Вашим запросом на консультацию? Или Вы хотели бы как-то уточнить Ваш запрос?
30 окт. 2018
MrFinch27
Да, пока что я формулирую запрос так. Мне непонятно для чего я держусь этих отношений столько лет, если так мало от них получаю? Я хотела бы выяснить это, но сама не могу взглянуть со стороны, так как это слишком сильно меня волнует.
Конечно, я понимаю, что в какой-то степени наши отношения это результат действия обеих и, возможно, только со своей стороны я не смогу их улучшить, возможно, мы не сможем больше общаться так, как раньше... Но меня почти никогда не волнует чье-то мнение обо мне, а мнение этого человека так меня выводит из себя, как будто мне все еще 12 и ей не понравилась моя кофта!
30 окт. 2018
Мне непонятно для чего я держусь этих отношений столько лет, если так мало от них получаю?

Алина, как Вы сами думаете, почему так происходит? Каковы могут быть причины? Есть своя теория?
30 окт. 2018
MrFinch27
Я старалась думать уже и с той и с этой стороны.)
Искала параллели, похожие какие-то ситуации. Но всех, кто был мне неинтересен/бесполезен/причинял какие-то обиды - всех этих людей так или иначе теперь нет в моей жизни. Многие часто бывают не согласны с каким-то моим выбором - мне либо все равно, либо я могу донести до человека свою точку зрения так, чтобы он понял.
Возможно я чувствую себя чем-то ей обязанной, что не могу ее оставить... Возможно что-то связывает нас, что произошло в нашем детстве. Но я эту связь найти не могу.
Самое неприятное, что я не могу прийти к ней и все это высказать - где гарантия, что она снова не обесценит мои обиды в таком случае?
Я часто жалуюсь на нее другим.
Диалоги что-то типа этого:
-представляешь, У. Опять сделала то или это, так сказала! Бесит она уже!
-да, кошмар!... И как ты ее терпишь?
-ну не знаю. У. - это У.

Будто я приняла ее, как разумеющееся и всё. И дальше ни вперед, ни назад.
30 окт. 2018
Возможно что-то связывает нас, что произошло в нашем детстве. Но я эту связь найти не могу.

Похоже, у неё есть что-то такое, чего не хватает Вам. Общаясь с нею, Вы как бы дополучаете недостающее Вам качество. Что это может быть?
30 окт. 2018
MrFinch27
Она замкнутый одинокий человек, который не умеет проявлять свои чувства. Сейчас я не вижу качеств, которых бы мне не хватало.
В детстве она казалась мне уверенной в себе, мне нравилось, да и нравится, как она одевается (не знаю, как это связано с ее качествами). Естественно, она нравилась всем мальчикам, им она была интересна, пока они не выросли. Мне хотелось, чтобы на меня так же обращали внимание, как на нее) Но сейчас все наоборот. Я счастлива в своих отношениях, люди ко мне хорошо относятся, многим я нравлюсь. А она наоборот очень одинока. Сейчас я хочу быть похожей на себя, а не на неё.
Хотя иногда у меня до сих пор бывают ситуации, в которых я несознательно очень ревностно отношусь к тем, кто как-то хорошо ко мне относится.
Из недавнего - у меня был инструктор по вождению. Мы быстро нашли общий язык, он по-доброму ко мне относился и всё обучение прошло идеально, я сдала с первого раза и очень скучала потом по нашим занятиям. И очень ревновала, когда при встрече всей группы он обращал больше внимания на других учеников.
И так часто у меня бывает - я быстро привязываюсь к тем, кто проявляет ко мне чуть больше обычного хорошего отношения. И эта ревность начинается, такое чувство неприятное.
Кстати, так было со многими учителями. В школе, и в универе, и вот сейчас. Или вообще с кем-то старшим.
Как будто мне не хватает внимания кого-то взрослого, чтобы он меня хвалил. Мою подругу в детстве часто хвалили учителя. Что она хорошо знает английский, а мне он в детстве не давался, что она быстро решает математику, а у меня не сразу получалось. Одну ситуацию помню очень хорошо. У нас была классный руководитель, учитель русского и лит-ры. По началу у нас с ней были хорошие отношения, она меня часто хвалила за мои сочинения, это меня вдохновляло. Естественно, я не могла всегда идеально писать эти сочинения, и в итоге пару раз она мне делала замечания... Писать мне больше не хотелось, я перестала стараться. А эта моя подруга даже не старалась изначально и никогда не учила уроки по русскому языку! Но на нее классная обращала внимание, не смотря на это - из-за плохого поведения, например, или могла опять-таки оценить ее внешний вид.
В итоге я стала по-другому одеваться, выучила английский и стала лучшей по математике в свой группе.
Она будто ничего не делала для того, чтобы получить это внимание. Просто так себя вела, что трудно было ее не заметить - в плохом или переносном смысле. И мне хотелось с ней дружить, чтобы и меня наконец заметили.
Но сейчас то мы взрослые люди и живем даже в разных городах! Да и я не вижу особого внимания со стороны других к ней теперь. Хотя иногда я все равно ловлю себя на мысли, что хочу сделать что-то, что и она делает, или что-то купить, например..
30 окт. 2018
Она будто ничего не делала для того, чтобы получить это внимание. Просто так себя вела, что трудно было ее не заметить - в плохом или переносном смысле.

Как ей это удавалось? Что Вам не хватает, чтобы получать такой же эффект?
30 окт. 2018
MrFinch27
Да она просто вела себя вызывающе. Могла громко говорить, дерзко отвечать взрослым. Просто... Она будто бы старалась "выпендриться", если так можно выразиться. Есть некоторые люди, которые центр внимания в компании занимают как-то естественно, а у нее это выходило и выходит будто принужденно.
Сейчас она тоже может нагрубить кому-то незнакомому на ровном месте (официанту в ресторане, например; или если кто-то захочет с ней познакомиться).
Она как бы не самое позитивное внимание привлекает.
Но я совсем не хочу вести себя так же, мне наоборот не нравится это. Я по натуре тоже не самый мягкий человек, но стараюсь думать о чужих чувствах.
30 окт. 2018
Она как бы не самое позитивное внимание привлекает.
Но я совсем не хочу вести себя так же, мне наоборот не нравится это.

Вы не хотите вести себя так же, как она. Её поведение Вам не приятно?
30 окт. 2018
MrFinch27
Да, мне не нравится ее поведение. Я не хочу обижать людей, отталкивать их или вести себя как-то неестественно.
30 окт. 2018
Да, мне не нравится ее поведение.

Тогда чем она притягивает Вас к себе?
30 окт. 2018
MrFinch27
Сложно ответить, спустя столько лет. Я же знаю, что на самом деле она не такая, просто она не может вести себя по-другому. Будто защищается от мира. У меня такая интерпретация ее поведения.

Может быть я вижу в ней себя. Все-таки наша дружба началась в таких условиях... Мы были вдвоем против всего класса. И я увидела тогда, что она не просто эта девочка во всем розовом, а что она так же может переживать из-за чего-то, просто никому этого не показывает.
На самом деле я тоже бываю резкой, даже агрессивной, просто я пытаюсь с этим бороться, мне стыдно, я стараюсь сдерживать себя, быть добрее, и сначала думать, прежде чем говорить что-то обидное на эмоциях.
А возможно я вижу в ней свою мать... У нас с ней сложные отношения. Последние 2 года мы не общаемся. Она тоже вообще не думает, что говорит. Вот захотела - обидела, а потом настроение меняется - и она уже по-другому себя ведет. И так же трудно догадаться, что на самом деле у нее на уме.
Такое ощущение, это сложно передать словами... Будто бы вот моя подруга и моя мать.. Конечно, они разные люди. Но они обе пытаются привлечь к себе внимание агрессивным способом каким-то. Скандалы, истерики, такое поведение, будто весь мир им должен.. Будто они настолько не доверяют окружающим, что не могут напрямую сказать: мне плохо, мне нужна помощь. А только вот так.
И я видела, как это проявляется во мне в какой-то степени. Во всех моих отношениях я начинала вести себя агрессивно, если другой человек не понимал какую-то мою точку зрения. Это ужасно... Я не хочу вести себя так, как моя мать.
И сейчас я этого не делаю! Я долго работала над этим, я стараюсь не поддаваться какой-то мимолетной вспышке и доверять в отношениях своему молодому человеку, идти на диалог и вообще не быть такой... Истеричкой. Вообще я стараюсь быть более открытой и говорить прямо, прямо о чем-то просить. А не ждать, что все меня поймут просто если я буду сидеть и огрызаться на мир.
30 окт. 2018
А возможно я вижу в ней свою мать... У нас с ней сложные отношения. Последние 2 года мы не общаемся. Она тоже вообще не думает, что говорит. Вот захотела - обидела, а потом настроение меняется - и она уже по-другому себя ведет. И так же трудно догадаться, что на самом деле у нее на уме.

Похоже, Вы и сами всё прекрасно осознаёте. Дело не столько в подруге (это производное), а в Ваших отношениях с матерью. Если придёте на терапию, то с этого прояснения работа и начнётся.
31 окт. 2018
MrFinch27
Возможно. Пока что для меня это слишком сложная и закрытая проблема. Я всю жизнь старалась её не замечать.
31 окт. 2018
Если эта тема слишком сложная и закрытая, то форсировать события не рекомендуется. Лучше вернуться к ней когда Вы будете готовы к её обсуджению. Без это не обойтись.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы?

Отзыв о консультации

Психолог деликатно натолкнул на верный ход мыслей по обсуждаемой проблеме. Мне стало намного легче, теперь я знаю, с чем дальше работать.

MrFinch27