КонсультацииЛичностные проблемы

Желание умереть

26 янв. 2017
Anast
Добрый день.
Мне нужна помощь, мой разум затуманен. Большое желание свести счеты с жизнью, хоть и понимаю что от этого лучше не станет и я только сделаю больно родным. Но я не могу терпеть внутренению боль, которая толкает на мысль как себя убить.
Я не понимаю что со мной не так, почему я не могу ощущать хоть малейшое счастье как все. Вот уже 4 год я ненавижу себя, не навижу все что я делаю и как поступаю. Со мной все плохо обходятся, как будто я объект для унижения. К примеру меня избил парень (лежала в больнице с сотрясением головного мозга), я шла по улице в слезах, лицо было все разбито в крови а люди которые меня знают даже не проявили интерес что случилось, а просто прошли мимо. Но покончить жизнью я пыталась и до этого момента.
Каждый сущий день я понимаю, что не заслуживаю жизни. Мне очень плохо, я вечно реву, срываюсь на других людей, испытовую ужасную боль в груди и за-за которой мне становится трудно дышать, часто проподает аппетит, и я совершенно не хочу вставать с постели и вечно думая какая я хреновая дочь, девушка и что это жизнь не для меня.
На сегодняшний день за 4 года я пыталась покончить собой 6 раз, но не вышло, а желание попыток не угасло.

27 янв. 2017
Anast, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Что это были за попытки и были Вы после них в больнице? Обращались к психологу ранее? С кем проживаете? Родители и близкие люди никак не стараются помочь Вам? Что случилось 4 года назад, после чего появились такие желания?
Психолог ответит через некоторое время.
27 янв. 2017
Anast
Мне 19 лет.
Я думаю что все начилось после публично унижения, когда меня выставили шлюхой.
Нет я не обращалась к психологу. Проживаю с родителями, но последнее пол года живу отдельно, т. к. Поступила ввуз в другом городе.
Попытки были разные но последний раз было 3 месяца назад
Я была сильно растроенна
Не спала сутки
И пришла к тому что наелась таблеток запивая алкоголем.
27 янв. 2017
Здравствуйте, Anast. Мне жаль что Вам пришлось пережить публичное унижение в самом уязвимом возрасте (подростничество). Нам необходимо поговорить о той ситуации, чтобы понять - что именно произошло и что так глубоко задело Вас. Но сначала расскажите, пожалуйста, подробнее о своей семье: Вы единственная дочь у родителей? С кем из них у Вас более близкие отношения? Правильно ли будет сказать, что в детстве Вы получали достаточно внимания, заботы и одобрения родителей, или же все это зарабатывалось хорошими оценками и разными достижениями? Какие отношения были у родителей между собой? Нет ли у кого-то из них зависимости (алкогольной, наркотической, игровой, какой-то еще)? Сейчас Вы поддерживаете с ними контакт? Родители беспокоятся о Вас, помогают, или нет? Есть ли у Вас друзья, готовые помочь? Какие у Вас интересы?
27 янв. 2017
Anast
У меня есть 2 младших брата. Я не могу сказать с кем из близких у меня более близкие отношения, я никогда ничего им не рассказывают и не хочу беспокоить со своими проблемами, хоть это часто случалось. Я чувствовала мало внимания со стороны родителей, но они меня баловали хоть и одновременно ругань с ними была постоянно. Они поднимали на меня руку, но это прекратилось после того как я неожиданно для них в 16 лет улетела в незнакомый город. После чего я вернулась ругань осталось, но уже нет физической боли. Последние сора была с мамой в сентябре, я так же собрала вещи и уехала в город где учусь. Сейчас мы не ругаемся на протяжения пол года я потихоньку начинаю рассказывать, что у меня происходит в жизни, но созваниваемся мы раз в неделю бывает и реже. Меня это устраивает. Родители между собой тоже бывало ругались, но они любят друг друга, это видно. Мой отец стродал алкоголизмом но где-то года 3-4 уже закодирован. Продолжаю тему на счёт родителей они естественно беспокоятся и помогают. Я же в чужом городе, совсем одна.
У меня есть ток одна подруга которой я могу доверять и она поможет всегда, но я не гружу её со своими мыслями о смерти или что пыталась покончить собой. Интересы... Интересов у меня нет, полностью проподает желание чем то заниматься. Я закончила музыкальную школу, занималась танцами, спортом. Ходила также в кружок театрального мастерства. А сейчас ощущение что все надоело и бесит.
28 янв. 2017
Anast, видимо, из-за нехватки родительского внимания и сложных отношений с окружающими (когда Вас обвинили в распутстве) у Вас сформировалась неустойчивая самооценка. Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить побои, - так не должно быть!
Жизнь с родителем-алкоголиком (даже если он уже не употребляет) закладывает в характере ребенка определенные качества, которые подрывают его уверенность в себе. Я хотела бы, чтобы Вы посмотрели на список и отметили пункты, относящиеся к Вам:
Черты Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА):

1. ВДА пытаются угадать, что такое "норма".

2. Им сложно начинать новые дела и доводить их до конца.

3. Они врут даже тогда, когда сказать правду совсем несложно.

4. ВДА безжалостно осуждают себя.

5. Они не умеют веселиться.

6. Они воспринимают себя слишком серьезно.

7. Испытывают трудности с построением близких отношений.

8. Остро реагируют на изменения, которые они не могут контролировать.

9. Все время ищут одобрения и подтверждения собственной значимости.

10. Они чувствуют себя не такими, как все.

11. Либо гиперответственны, либо наоборот.

12. Очень лояльны даже тогда, когда эта лояльность не заслужена.

Правильно ли будет сказать, что у Вас в голове есть некий идеальный образ себя как девушки, дочери, подруги, которому Вы не соответствуете, что является причиной недовольства собой, ощущения собственной никчемности и ненужности? Могли бы Вы подробнее рассказать о ситуации обвинения Вас в 15 лет? Сейчас Вы пребываете в состоянии апатии ко всему, что Вас окружает, но поверьте - оно временное, и мы с Вами будем работать над тем, чтобы окончательно выйти из него.
28 янв. 2017
Anast
Начну с того что у меня возможно есть некий идеал которому я не соотвествую по всем полностью по всем пораметрам. Но по отношению к людям я очень дружелюбная и стараюсь избегать конфликты.
А этот случий являет обида со стороны парня. Рассуждая сейчас очень смешно во что я смогла влипнуть в столь молодом возросте. Ближе к денлу я рассталась с парнем. И он начал всем трепать что я якобы шлюха, всем даю и т. д. Это не являлось правдо но когда мне уже начали звонить что бы снять было очень противно. В конце узналось что были созданы страницы порнографии с моими данными.
30 янв. 2017
Anast, мне очень жаль, что так вышло. Представляю, как Вам было обидно и тревожно, а после создания страниц появился гнев и ощущение безысходности, от которого Вы и пытались уйти. Правильно ли я поняла, что попытки самоубийства начались сразу после этих событий? Родители знали об этом? Кто-то поддерживал Вас в той ситуации?
Вы говорите об ощущении апатии к происходящему ("Все надоело"), - есть ли у Вас возможность заняться чем-то новым, попробовать то, для чего все не хватало времени, - рисование, вышивка, чтение, что-то еще? Мне кажется, что нелишним будет возобновить физическую активность, причем не обязательно это будет спорт (плавание, фитнес, йога, простой бег): когда тело в тонусе, настроение повышается автоматически (вброс определенных гормонов), и вполне возможно - скоро у Вас снова начнет появляться вкус к жизни. Параллельно можно попробовать расширить круг друзей: одна подруга - это хорошо, но если с ней нельзя поговорить обо всем, что Вас волнует, и что Вам интересно, возникает ощущение собственного одиночества, которое трудно переносимо, особенно в Вашем возрасте.
30 янв. 2017
Anast
Меня редко кто то поддерживает, либо я это вовсе не замечаю. А об этой ситуации я не желала кому либо рассказывать. Родители в курсе ток 1 раза, когда они меня остановили и попытались успокоить. Это было на мой день рождения я очень сильно поругалась с мамой и от того, что она наговорила мне стало ещё больнее. Я понимаю что я сама виновата, что вывела её.
Я не знаю как завести новых друзей, не могу ни кому доверять. А если доверяю то очень жалею.
31 янв. 2017
Понимаю, Anast: сложно доверять людям, когда из раза в раз тебя либо предают, либо не понимают, либо смеются над тобой. Твоя самооценка слишком сильно зависит от мнения окружающих, - нужно постараться избавиться от этой оценочной зависимости, и тогда Вы не будете так болезненно реагировать после доверия к другим (ну что ж, раз он так поступил, это было его право. А мое право - меньше общаться с этим человеком или вообще прекратить общение). Вот несколько рекомендаций по избавлению от оценочной зависимости:
  • при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
  • старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
  • не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (для этого можно завести специальную тетрадь, где Вы будете записывать такие положительные моменты, и время от времени перечитывать написанное, повышая уверенность в себе).
  • принимайте заботу о себе от других людей и старайтесь сама заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);
  • чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
  • хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя красивой одеждой, какой-нибудь бижутерией, интересной книгой/журналом, посиделкой в кафе, походом в музей или просто прогулкой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).
04 февр. 2017
Anast
Спасибо огромное, ваши советы очень ценные.
Я реширла подождать пару дней прежде чем написать это.
Но извините, желание не утихло...
05 февр. 2017
Anast, о каком именно желании Вы говорите? Что происходило с Вами в эти дни? В идеальном варианте Вам нужна очная или скайп терапия, - есть ли такая возможность?