КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу умереть

20 мар. 2018
Sofia An
Здравствуйте. Меня зовут Софья. Мне 18 лет. Последние 2 месяца я думаю о суициде. По вечерам я плохо себя чувствую, часто подавленное настроение. Эти 2 месяца я писала письма для близких, но их не отправляла. В них я объясняла свое состояние. Объясняла проблемы, из-за которых я так плохо себя чувствую. Когда я говорила своим родителям о своих мыслях, они лишь говорили, что это грех и все. Они не предавали всему этому значение. Недавно я решила дать себе месяц, на все дела. Если за этот месяц, я все так же буду хотеть умереть, я решила отправить себя. Передозировка лекарствами.

У меня плохие отношения с отцом, мы часто ругались, из-за чего я переехала к бабушке. У меня проблемы с мамой, она всегда заступается за отца и винит меня во всех ссорах. У меня нет проблем с сестрами, мы с ними общаемся часто, но из-за различий характера я чувствую рядом с ними себя лишней. Я более замкнута, не так активна, не могу похвастать своими знаниями или талантами. Из-за этого мне часто ставят их в пример. Здоровье у меня тоже не лучшее, мне передались некоторые болезни от родителей (не смертельные). По внешности я среди сестер на последнем месте. И все эти сравнения всегда причиняют боль.

Сначала я дала себе время до осени, хотела умереть в свой праздник. Но планы я изменила около недели назад, я дала себе месяц. Я знаю, когда людям плохо, они обращаются к психологам, вот и я решила. Почти каждый вечер я могу плакать, просто от бесполезности. Я пришла к выводу, что я не нужна больше. Решила умереть, чтобы скорее прекратить. Мой круг общения резко сократился, я общаюсь только при необходимости с близкими, даже сестрам уже не пишу. Мне тяжело что-то сделать, я ем один раз в день и очень мало, появляются частые головные боли, я более раздражительна. Я не знаю, что мне делать. У меня все чаще мысли о своей смерти, я боюсь, что даже месяца не продержусь и покончу с этим.

20 мар. 2018
Sofia An, Софья, здравствуйте!
Что происходило в Вашей жизни в то время, когда возникли мысли о суициде?
Чем Вы сейчас занимаетесь? Почему мысли о бесполезности?
Обращались ли Вы к врачу по поводу головных болей?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
20 мар. 2018
Sofia An
Когда эти мысли появлялись все чаще и чаще, я начала замечать, что я закрывают от людей. Просто ссоры с родителями, недопонимания со стороны семьи.

В прошлом году я закончила школу, но поступать не решилась. Хотела год отдохнуть, поднять знания иностранного. Сейчас я часто сижу дома, много читаю и учусь для своего развития.

Так как мне часто указывают на мои недостатки, я поняла, что ничего не умею. Просто не способна. Я не активная, не дружелюбная, не такая, как мои сверстники.

По поводу болей я ходить не стала. Все списываю на недоедание, не всегда хороший сон и нервы.
Единственное, что я хочу, это просто совет или что-то вроде того. Просто для себя галочка, что я пыталась что-то сделать.
20 мар. 2018
Просто для себя галочка, что я пыталась что-то сделать.

Так Вы хотите решить проблему, или сделать вид, что пытались решить?
20 мар. 2018
Sofia An
Попытаться решить проблему. Все-таки я понимаю, что будет больно и страшно, когда я решу, что настал конец, так хочу приложить усилия, чтобы избежать этого.
20 мар. 2018
Ну так Вам уже больно и страшно - избегать уже нечего. Вы, так сказать, уже внутри.
Что именно произошло два месяца назад? Вследствие чего появились такого рода мысли и эмоции?
20 мар. 2018
Sofia An
Мой отец очень не любит, когда наше мнение не совпадает с его. Два месяца назад я вернулась из поездки, там я стала более уверенной в себе. Когда я вернулась домой, мои взгляды не совпадали со взглядами отца, я не согласилась с ним и отстаивала свое, так как тоже имею право голоса. Он часто кричал, много говорил о том, что я ужасный ребенок, что я ничего не понимаю, было много унижений. После этого я и начала задумываться о суициде. Мама всегда была на стороне отца, говорила, что я разрушают семью и еще много подобного. После этого я редко общаюсь с родителями, еще реже с друзьями, они все равно игнорируют проблемы.
21 мар. 2018
Я правильно понял - тяжёлое Ваше состояние стало следствием конфликта с родителями, в ходе которого Вы отстаивали своё право на независимость и собственное мнение?
21 мар. 2018
Sofia An
Да
21 мар. 2018
Насколько Вы зависимы от родителей финансово, материально?
Одна выжить сможете?